Вторник, 19.03.2024, 05:24
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Рыбы наших широт [107]
Рыбы отечественных водоемов.
Ракообразные наших широт [7]
Ракообразные, среда обитания которых страны СНГ.
Моллюски наших широт [3]
Все о моллюсках нашей родины.
Водная растительность наших широт [10]
Водные растения наших рек и озер.
Море. [23]
Население наших морей.
Болезни [1]
Все о болезнях
Разное [2]
Все что не вошло в другие категории.
Земноводные наших широт [14]
Земноводные стран СНГ
Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов [6]
Простейшие существа, которых толком и не рассмотришь не вооруженным взглядом...
Водные насекомые наших широт [3]
Насекомые, которые живут на воде и под водой.
Животный мир СНГ [12]
Животные СНГ.
Птицы [35]
Водные и не только птицы СНГ
Змеи Украины [12]
Змеи Украины
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 Обитатели наших широт
Главная » 2009 » Апрель » 25 » Прудовая лягушка — Rana lessonae Camerano, 1882
Прудовая лягушка — Rana lessonae Camerano, 1882
15:24

Прудовая лягушка — Rana lessonae Camerano, 1882
(= Rana esculenta — Никольский, 1918 (part.); Rana esculenta lessonae — Терентьев и Чернов, 1949)

Прудовая лягушка — Rana lessonae

Внешний вид. Наиболее мелкий представитель группы зеленых лягушек в отечественной фауне: максимальная, длина тела 84 мм. Барабанная перепонка крупная. Задние конечности (голень, пальцы) укороченные. Голеностопные суставы, если конечности сложить перпендикулярно оси тела, не соприкасаются. Внутренний пяточный бугор высокий, полукруглый, с острым краем, в длину, как правило, составляет более половины первого пальца:

Длина задних конечностей и форма внутреннего пяточного бугра у европейских зеленых лягушек
Длина задних конечностей и форма внутреннего пяточного бугра у европейских зеленых лягушек:
А — прудовая лягушка, Б — съедобная лягушка, Rana esculenta, В — озерная лягушка, Rana ridibunda.
1 — бедро, 2 — голень, 3 — голеностопное сочленение, 4 — внутренний пяточный бугор, 5 — первый палец задней конечности, 6 — длина внутреннего пяточного бугра, 7 — длина первого пальца

Наружные резонаторы у самцов беловатые. На первом пальце темно-серая цельная брачная мозоль.

Окраска спинной поверхности может быть двух типов: ярко-зеленая, травянистая или коричневая (бурая), встречается и их комбинация с мозаичным зелено-коричневым фоном. Бока, особенно в брачный период, имеют желтоватую окраску, а вся спинная поверхность у самцов может быть окрашена в канареечный цвет. У большинства особей на спине проходит светлая продольная полоса и разбросаны крупные темные пятна. Некоторые экземпляры лишены пятен, но имеют полосу; попадаются также лягушки без пятен и полосы. Брюхо, как правило, молочно-белого цвета. Мелкие пятнышки могут покрывать горло и переднюю часть брюха.

Распространение. Европейский вид, распространенный от центральной Франции на западе до Поволжья на востоке. Северная граница проходит через Голландию, Германию, юг Швеции, Польшу, Эстонию, юг Ленинградской (чуть севернее 59° с. ш.), Вологодской, Вятской областей. Восточный предел лежит в Татарии и Башкирии. На юге граница ареала проходит к северу от Альп, захватывает северную Италию (откуда вид был описан), далее идет через север Балканского полуострова (вдоль Дуная), Молдавию, Украину (вероятно, обитает в дельте Дуная), Центрально-Черноземный район России (Белгородская и Воронежская области) до средней Волги в районе Самары (бывший Куйбышев).

Систематика вида. Долгое время прудовая лягушка рассматривалась в качестве особой экологической формы или подвида Rana esculenta. Однако в действительности она является самостоятельным видом. Лягушек Апеннинского полуострова и острова Сицилия (Италия) часто относят к Rana lessonae, в том числе на правах особого подвида. Все же скорее всего они представляют собой отдельный вид, лягушку Бергера, Rana bergeri Gunther, 1986, в свою очередь, состоящий из двух подвидов. Таким образом, прудовая лягушка подвидов не образует, если исключить апеннинскую форму, или же представлена у нас номинативным подвидом, Rana lessonae lessonae Camerano, 1882, который распространен на самом севере Италии и остальной части Европы, если включать апеннинскую форму.

Местообитания. Населяет равнинные лесные и лесостепные районы от широколиственных и смешанных лесов до южной тайги. В горы не поднимается. В отличие от озерной лягушки тесно связана с лесом и довольно обычна в глубине массивов. Обитает в небольших спокойных лесных реках, изобилующих тихими заводями, в прудах, болотах, небольших озерах, в старицах и тупиковых рукавах рек, по берегам заросших мелководий крупных водоемов, в ямах, песчаных карьерах. Попадается в частично пересыхающих и промерзающих зимой водоемах. Довольно обычна в водоемах, в том числе искусственного происхождения, расположенных в населенных пунктах в сельской и дачной местности. Везде, как правило, предпочитает небольшие водоемы с густой растительностью. Избегает русел крупных рек и быстрого течения, хотя может обитать в пойме. С водой связана не так тесно, как озерная лягушка, фактически являясь полуводной формой и встречаясь по берегам водоемов и на удалении от них до нескольких сотен метров.

Активность. Весной и осенью активность животных дневная. Летом в жаркое время их активность резко падает и пик сдвигается на вечерние и ранние ночные часы.

Размножение. После зимней спячки лягушки появляются во второй половине апреля — мае при температуре воды выше 8°С, почвы 10°С. Первое время животные весьма вялые, однако уже через пару дней или позже начинаются брачные концерты самцов. В качестве нерестилищ используются преимущественно водоемы со стоячей водой и густой растительностью. Особи распределяются по водоему неравномерно, образуя места концентрации у самого берега или на расстоянии до 6-15 м в более крупных водоемах. Такие "брачные скопления" возникают за 1-5 суток до начала размножения.

Период размножения в Центрально-Черноземном районе равен 23-27 суток в апреле-мае, начинаясь при температуре воды около 15-16°С, однако самцы могут издавать крики и в конце лета.

Самка мечет икру на дно или водные растения на глубине 30-80 см несколькими порциями по 15-285 икринок на расстоянии 20-30 см между порциями. Кладка имеет форму округлого комка.

Кладка икры у лягушек
Кладка икры у лягушек

Плодовитость прудовой лягушки относительно невысока: самка откладывает от 400 до 1800 яиц.

Эмбриональное развитие длится 4-12 суток, личиночное 47-77 суток. Головастики трудно отличимы от таковых озерной и съедобной лягушек:

Головастик и ротовой диск зеленых лягушек
Головастик (а) и ротовой диск (б) зеленых лягушек

Сеголетки появляются, начиная с последней декады июля при длине тела 16-31 мм и более. Они могут расселяться от водоемов на расстоянии до 1100 м.

Половозрелость наступает в возрасте двух лет. Самцы по численности преобладают. Максимальная продолжительность жизни в природе не менее 12 лет.

Питание. В составе кормов доминируют наземные, реже попадаются водные компоненты; как правило, это животные с дневной активностью. Наиболее часто встречаются насекомые, преимущественно жуки, перепончатокрылые (особенно муравьи), двукрылые. Кроме того, лягушки поедают моллюсков, дождевых червей, ракообразных. Известны случаи каннибализма.

На лягушек охотятся различные позвоночные и беспозвоночные животные, примерно те же, что и на озерную лягушку. В случае опасности прудовая лягушка прыгает в воду, но не затаивается на дне, как озерная, а выныривает через несколько метров среди водной растительности.

Зимовка. Период активности в Волжско-Камском крае равен 118-164 суткам. На зимовку лягушки уходят обычно в сентябре — начале октября, сначала взрослые, потом сеголетки. Зимуют на суше в лесу, закапываясь в рыхлую почву, под корнями деревьев.

Численность и природоохранный статус. Прудовая лягушка — повсюду очень обычный вид. Встречается на территории многих заповедников. Угрозы существованию вида нет. В Красные книги СССР и других республик не занесена. В Европе охраняется Бернской Конвенцией (приложение III).

Категория: Земноводные наших широт | Просмотров: 3403 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0