Пятница, 29.03.2024, 15:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Рыбы наших широт [107]
Рыбы отечественных водоемов.
Ракообразные наших широт [7]
Ракообразные, среда обитания которых страны СНГ.
Моллюски наших широт [3]
Все о моллюсках нашей родины.
Водная растительность наших широт [10]
Водные растения наших рек и озер.
Море. [23]
Население наших морей.
Болезни [1]
Все о болезнях
Разное [2]
Все что не вошло в другие категории.
Земноводные наших широт [14]
Земноводные стран СНГ
Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов [6]
Простейшие существа, которых толком и не рассмотришь не вооруженным взглядом...
Водные насекомые наших широт [3]
Насекомые, которые живут на воде и под водой.
Животный мир СНГ [12]
Животные СНГ.
Птицы [35]
Водные и не только птицы СНГ
Змеи Украины [12]
Змеи Украины
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 Обитатели наших широт
Главная » 2010 » Март » 20 » ВЕСЛОНОС (Polyodon spathula Walb)
ВЕСЛОНОС (Polyodon spathula Walb)
20:48

ВЕСЛОНОС (Polyodon spathula Walb)

Веслонос это пресноводная рыба, питается зоопланктоном, фитопланктоном и детритом. По спектру питания веслонос близок к пестрому толстолобику. Характер питания определяется особенностями строения жаберного аппарата (через систему многочисленных длинных жаберных тычинок фильтруется корм). Однако веслонос способен к активному захвату кормовых объектов, например мелкой рыбы и плавающих кормов, что существенно расширяет его спектр питания.

При выращивании в прудах совместно с растительноядными рыбами и буффало, т.е в условиях достаточно жестких, веслонос хорошо растет. Сеголетки достигаю массы 150-900г, двухлетки - 3-4кг , пятилетки ло 8 кг. При отсутствии конкуренции в питании и хорошей кормовой базе прирост маточного стада за сезон, может достигать 5-7кг!
  
Родина веслоноса - река Миссисипи и её притоки Огайо, Миссури и Иллинойс, а также ряд рек, впадающих в Мексиканский залив. В нашей стране веслонос акклиматизирован в ряде озер и водохранилищ юга европейской части. В ряде рыборазводных хозяйств созданы маточные стада веслоноса.
 

Для нереста веслоносу необходимы стоячие чистые воды и гравийный грунт, на который выметывается клейкая икра тёмного цвета. Найти сочетание подобных условий в нашей области довольно трудно. За один раз самка вымётывает от 80 тыс. до 200 тыс. икринок. Во время нереста веслонос нередко образует значительные скопления.

Растёт эта рыба очень быстро, достигая за первый год жизни длины 70 см, а на втором — 100 см (правда, при благоприятных условиях). Интересно, что "весло" не растет в течение  2-3 недель после выклева, после чего быстро вырастает. Вероятно, это связано с переходом к придонному образу жизни.
 
веслонос 
 
 
В начале XX века ежегодные уловы веслоноса в р. Миссисипи превышали 600 т. В последующем численность его резко снизилась. Основными причинами этого помимо интенсивного вылова были строительство плотин на реках и загрязнение их промышленными стоками. К настоящему времени веслонос внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы по II категории (сокращающийся в численности вид).
 
 
 Веслоносы - это, по сути, два вида и одно семейство, входящее в отряд осетрообразных и группу хрящевых ганоидов - самых примитивных костных рыб. И действительно, у них основа осевого скелета - хорда, а тел позвонков вообще нету. Есть, как и у прочих хрящевых ганоидов, брызгальце - отверстие рядом с жаберной крышкой, ведущее в жаберную полость и хорошо развитое у хрящевых рыб. Чешуи либо нет (жучек, как у осетров, - тоже), либо есть мелкие разрозненные чешуйки, да ещё каналы боковой линии окружены косточками. (О боковой линии можно почитать тут.) Хотя предки веслоносов были покрыты крупной чешуёй. Хвост остроконечный - тоже примитивная черта. Среди других характерных признаков - два малюсеньких усика внизу рыла (такие усики свойственны, кстати, и некоторым хрящевым), мелкие зубки на челюстях (только у молоди), удлинённое тело. Конечно, самая интересная черта - это их длиннющий нос, занимающий треть тела. У веслоносов он похож, как ясно из назавания, на весло, у псефуров на меч. Нелепое рыло предназначено для помощи в охоте (возможно, захватывает планктон, а также служит вместилищем электроцепторов; однако о тактике охоты - чуть позже).

     Основной вид семейства веслоносовых - это собственно веслонос. Минимальная длина самца этого существа 1 м (в семь лет), самки - 1,3 м (в тринадцать-четырнадцать лет). (Различие между размером самок и самцов называется половым диморфизмом и встречается у множества животных, от китов до осьминогов.) Однако попадаются девятиметровые особи массой 74 кг. В озере Типпекану (шт. Индиана) поймали веслоноса длиной два метра и более метра в обхвате (при массе 68 кг). Настоящие же гиганты дорастают аж до 5 м длины. Как гиганты, так и нормальные веслоносы встречаются в озёрах (например, о. Эри) и реках (но только чистых) на востоке Соединённых Штатов, в том числе в Миссисипи (раньше встречались по всему бассейну, но благодаря рыболовам теперь - только от Минессоты) и в Висконсине (вплоть до Техаса и Луизианы).


 
Особо стоит остановиться на том, как веслоносы охотятся. Почти постоянно они апатично плавают близ поверхности воды с открытым невидвижным ртом и пропускает через жабры воду с помощью жаберных тычинок, отправляя микроорганизмы в желудок. Это единственный планктоноядный вид остерообразных.
     Удачной охоте способствует муть - ведь с илистого дна поднимается больше микроорганизмов. А зрением наши рыбы особо и не пользуются, полагаясь на другие органы, в том числе на электроцепторы на рыле (их около десяти тысяч и они способны, как у акул, воспринимать слабые электрические сигналы, идущие от организмов). Поэтому веслонос - "охотник, любящий муть".
Помимо планктона, веслоносы поглощают и личинок насекомых - но редко.


    
     Нерестятся веслоносы стаями. Это происходит в конце-апреля-начале мая (но не каждый год), при t воды 14-16 градусов Цельсия. От 82 000 до 290 000 икринок откладывается на каменистый или песчаный грунт, на глубине 4,5-6 м. Каждая икринка диаметром 2,5 мм развивается 9 дней.
     Второй вид веслоносых - псефур относится к другому роду, нежели обычный веслонос, и между ними действительно немало отличий. Во-первых, как говорится чуть выше, лишь немногие веслоносы достигают 5 м, псефуры же вырастают до 7. Во-вторых, у псефура слабовыдвижной
 
Несмотря на свой устрашающий вид, питается веслонос почти исключительно зоопланктоном (дафнии, циклопы, коловратки), плавая с постоянно открытым ртом и отцеживая его при помощи жаберных щетинок. Это делает его перспективным видом для вселения в наши водоёмы, где запасы зоопланктона очень велики и недоиспользуются рыбами.


 



Категория: Рыбы наших широт | Просмотров: 6122 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0