Вторник, 19.03.2024, 06:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Рыбы наших широт [107]
Рыбы отечественных водоемов.
Ракообразные наших широт [7]
Ракообразные, среда обитания которых страны СНГ.
Моллюски наших широт [3]
Все о моллюсках нашей родины.
Водная растительность наших широт [10]
Водные растения наших рек и озер.
Море. [23]
Население наших морей.
Болезни [1]
Все о болезнях
Разное [2]
Все что не вошло в другие категории.
Земноводные наших широт [14]
Земноводные стран СНГ
Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов [6]
Простейшие существа, которых толком и не рассмотришь не вооруженным взглядом...
Водные насекомые наших широт [3]
Насекомые, которые живут на воде и под водой.
Животный мир СНГ [12]
Животные СНГ.
Птицы [35]
Водные и не только птицы СНГ
Змеи Украины [12]
Змеи Украины
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 Обитатели наших широт
Главная » 2009 » Февраль » 16 » Голец
Голец
18:40


Голец.

Голец арктический


Голец арктический (лат. Salvelinus alpinus) — рыба семейства лососёвых, образует множество форм: проходных, озерно-речных и озерных. Ареал проходной формы кольцом охватывает весь полярный круг. Проходные гольцы идут на нерест в реки Норвегии, Исландии, Шпицбергена, Новой Земли, Мурмана, по побережью Сибири в Обь, Енисей, Пясину, реки Канады, Аляски и Гренландии. Жилые формы встречаются в Альпийских озерах, бассейне Байкала и реках, впадающих в залив Петра Великого. В тихоокеанском бассейне он встречается по азиатскому и американскому берегу до Амура и Калифорнии. Есть голец и в Тихом океане, где его называют мальмой. Проходные гольцы — рыбы крупные, до 88 см длины и 15 кг веса. Рыбы серебристого цвета, с темно-голубой спиной, бока их покрыты довольно крупными светлыми пятнами. Проходной голец — хищник, потребляющий молодь других рыб и мелкую рыбу. Входя в реки на нерест, они темнеют, спина становится зеленовато-коричневой, бока коричневатыми, с серебристым отливом и многочисленными красными или оранжевыми пятнами. Нерестится проходной голец осенью и в начале зимы, некоторые рыбы, вероятно, весной. Нерест может происходить и днем и ночью. Гольцы впервые начинают нереститься в возрасте 5—6 лет. Молодь проводит в реке 2—4 года, после чего скатывается в море. Широко распространены и озерные формы арктического гольца. Они нерестятся и нагуливаются в озерах, не выходя за их пределы. Озерно-речные гольцы мельче проходных (35—45 см). По внешнему виду и образу жизни она очень напоминает ручьевую форель. Вид Голец арктический занесён в Красную Книгу России. Голец водится в Северном Ледовитом океане. Изобилует у берегов Шпицбергена, Новой Земли, обычен у побережья Сибири. Озерные формы гольца встречаются в озерах Кольского полу-острова, Карелии, северной части Сибири. Обычный вес 0,3 -1,5 кг, отдельные экземпляры достигают 16 кг.

Голец в основном проходная рыба и для нереста в возрасте 6-7 лет входит в низовья рек. Ход в реки протекает в два срока -- в июне и августе - сентябре. Голец осеннего подъема является озимой формой. Скатывается обратно в море обычно летом. Нерестует в сентябре - октябре. Молодь гольца проводит в реке 3- 4,года. В период обитания в реке питается ракообразными, личинками насекомых, насекомыми. Взрослые питаются в море молодью тресковых рыб, песчанкой, мойвой; в озерах - ряпушкой, корюшкой. Кормится, по-видимому, круглый год.

В реках гольца ловят теми же способами, что и лосося. Озерная ловля не отличается от ловли пальи.

Голец - Виды рыб


Голец имеет цилиндрическое тело, покрытое мелкими чешуйками, не налегающими друг на друга. На конце рыла - четыре усика, два расположены в углах рта. Рот маленький, нижний. Все плавники закругленные, хвостовой - без выемки. В период нереста голова и тело самцов покрываются бугорками и ворсинками. Окраска тела гольца в разных водоемах неодинакова. Чаще по телу располагаются разбросанные буроватые неправильной формы пятнышки. На плавниках, особенно на спинном и хвостовом, имеются ряды темных пятен.

Гольцы предпочитают держаться в мелких быстрых ручьях и речках с каменистым или песчаным дном. Однако они могут обитать и в холодных родниковых источниках, и в теплой воде прудов. Днем гольцы держатся под камнями, корчами и различными погруженными в воду предметами в местах с редкими зарослями. С наступлением сумерек они выходят из своих убежищ. Гольцы нерестятся в мае. Икра у них донная, откладывается на камни и песок. В верхнем течении Днестра плодовитость самок длиной 7,5-11,5 см колеблется в пределах 1,5-11 тыс. икринок. Впервые они нерестятся в двухгодовалом возрасте. Длина гольцов в Симферопольском водохранилище не превышает 11 см, наиболее часто встречались особи длиной 6-9 см.

Питаются гольцы придонными организмами, отысканию которых способствуют усики. Пищей им служат личинки насекомых, черви, рачки, а также водоросли. Самих гольцов поедают хищные рыбы. Поэтому рыболовами гольцы используются при ловле хищных рыб как насадка.

Гольцы обитают в водоемах Европы и Азии. На Украине их больше в малых реках, чем в крупных.


Голец арктический
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Лососеобразные
Семейство: Лососёвые
Род: Гольцы
Вид: Голец арктический
Латинское название
Salvelinus alpinus Linnaeus, 1758
Категория: Рыбы наших широт | Просмотров: 4359 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
1 Пётр Качарава  
Добрый день,
Мы выращиваем радужную форель от 200 г. до 300 г. в специальных прудових басейнах, в Грузии, Тбилиси,
Нас интересует несколко вопросов по хозяйству и выращиванию Арктического гольца.

1. На сколько похожы условия по выращеванию Арк. Гольца на условия по выращеванию радужной форели.
2. Какой темп роста, у Арктического гольца, ( до 300 г. и 1000 г.)
3. Если можно пришлите крткую информацию в каких условиях выращевают Арктического гольца.(качество воды, температура воды, кол. потока воды)

Заранее блогодарю вас за сотрудничество,

С уважением,

Пётр Качарава

2 ukraine-fish  
В принципе их содержание и разведение абсолютно схожи. Никаких трудностей быть не должно, на практике не испытывали, но в теории абсолютно схожие виды.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0