Вторник, 19.03.2024, 11:38
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Рыбы наших широт [107]
Рыбы отечественных водоемов.
Ракообразные наших широт [7]
Ракообразные, среда обитания которых страны СНГ.
Моллюски наших широт [3]
Все о моллюсках нашей родины.
Водная растительность наших широт [10]
Водные растения наших рек и озер.
Море. [23]
Население наших морей.
Болезни [1]
Все о болезнях
Разное [2]
Все что не вошло в другие категории.
Земноводные наших широт [14]
Земноводные стран СНГ
Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов [6]
Простейшие существа, которых толком и не рассмотришь не вооруженным взглядом...
Водные насекомые наших широт [3]
Насекомые, которые живут на воде и под водой.
Животный мир СНГ [12]
Животные СНГ.
Птицы [35]
Водные и не только птицы СНГ
Змеи Украины [12]
Змеи Украины
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 Обитатели наших широт
Главная » 2009 » Февраль » 16 » Солнечный окунь
Солнечный окунь
16:56
 
Солнечный окунь.


Солнечный окунь

Lepomis gibbosus (Jimme) Сем. Centrarshidae

  Одна из любимых аквариумных рыбок. Тело ее эллипсообразное, сжато с боков. Солнечные окуни плавают сравнительно мало, часто стоят на месте, распушив плавники. Только на втором году приобретают интенсивную ярко-голубую окраску. Самец отличается кораллово-красной "сережкой", у самки она желтая. Живет солнечный окунь в Северной Америке, в тихих водоемах с песчаным или галечным грунтом. Для содержания необходим просторный, с низким уровнем воды аквариум, густо засаженный перистолистником, валлиснерией и другими холодновидными растениями. Грунт - мелкий чистый песок. Вода чистая, с высоким содержанием кислорода и температурой 10-22. Едят рыбы любой живой корм. В нерестилище должны быть те же условия, что при содержании. На нерест можно сажать сразу несколько пар. Самец делает в грунте гнездо. После икрометания самку удаляют, так как заботу о потомстве берет на себя самец. Через 3 дня из икры появляются личинки, которые питаются за счет желточного мешка. Не десятый день мальки начинают плавать и питаться мельчайшим живым кормом.



Окунь солнечный (Lepomis gibbosus)

обыкновенный солнечный окунь, ушастый окунь, царек (Lepomis gibbosus), фото, фотография Солнечный окунь, или ушастый окунь. Размер до 20 см. Обитает в водоемах Северной Америки, а также в СНГ в нижнем течении рек, впадающих в Черное море.

Самец окрашен ярче, на жаберной крышке у него имеется черное пятно в красной окантовке У самки окантовка обычно отсутствует или выражена слабо. Содержат в аквариумах с песчаным грунтом, засаженных растениями со свободными участками для плавания. Может соседствовать с крупными но мирными видами. Окунь солнечный всеяден.

Вода для содержания: GH от 10 до 20'; pH 7,0-8,0; t при содержании от 15 до 25 'С, при разведении на 2-З 'С выше.

Для нереста из стаи рыб отбирают наиболее активную пару и отсаживают в нерестовик на 100-150 л со слоем 5-7 см крупного речного песка. Вода в нерестовике должна быть чистой, отстоенной.

Растения в нерестовике размещать необязательно. Необходимы аэрация и фильтрация воды, поскольку производители находятся в нерестовике несколько дней. От качества и чистоты воды зависит процент выхода личинок.

Производителей в нерестовике можно кормить. Самец роет в грунте ямку, куда самка откладывает икру. Нерест достаточно бурный и длится обычно 1-2 часа. После икрометания самку можно удалить. Дальнейшую заботу о потомстве берет на себя самец, он активно ухаживает за икрой и личинками. Личинки выходят через 2 суток, еще через 5-6 дней мальки начинают плавать. После этого самца отсаживают и начинают кормить мальков. Стартовый корм - артемия, коловратка и науплии. Мальки растут быстро. Самка мечет 1000 и более икринок. Половозрелости рыбы достигают после года.

Окунь солнечный плохо переносит снижение значения pH менее 6,0, поэтому его трудно содержать в аквариумах при плотной посадке. Особенно это актуально при уходе за большим количеством мальков. При выращивании мальков необходима ежедневная подмена 1/З или, как минимум, 1/4 части воды.







Не стесняйтесь, добавляйте свои фото в комментариях.

 
Категория: Рыбы наших широт | Просмотров: 16313 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 5.0/9 |
Всего комментариев: 481 2 3 4 »
1 Олег Бондарь  
Извините, но эта любимая рыбка скоро сожрет все местные виды. Поймал такого в Мокрой Суре, Днепропетровской обл. Показал бы фотку, но незнаю как добавить.

2 ukraine-fish  
Вы знаете, эта рыбка у нас уже довольно давно и пока ее численность не превышает численности любого вида. ))) Так что думаю Вы преувеличиваете. Более актуальный вид для Вашего вывода скорее Ротан. )))

3 Александр sonic  
Споймал сегодня такую рыбёшку в лесном озере возле г.Новомосковск , рядом с основным руслом реки Самара. очень удивился. За 24 года ловли в этих местах такого не видел!))

4 ukraine-fish  
Эта рыба довольно малочисленна у нас. С уловом поздравляю. wink

5 Александр  
Поймал такого 04.06.2011г. На даче в р. Суре Днепропетровская обл. Только сегодня узнал , что унас водится такая рыба ...Красавец .

6 ukraine-fish  
Если кто в Киеве выловит, готов откупить в аквариум. wink

7 Mish-Fish  
поймал одну такую на Мокрой Суре в р-не поселка Зелёный Гай, очень хотелось отпустить, но рыбка жадно заглотила крючок -вытаскивать пришлось без экстрактора, рыба умерла, а жаль. красивая рыбка и очень необычная

8 ukraine-fish  
Да, рыбка красивая... В Киеве пока поймать не удавалось.. sad

9 Mish-Fish  
08.06.2011 рыбачил в районе с.Волосское на Днепре, поймал ещё одну такую рыбку, рыбка попалась очень красивая и нарядная - родственники просили чтобы в аквариум им привез, но я бы не довёз - задохнулась бы, поэтому сфотографировал и отпустил - пусть живёт и размножается

10 ukraine-fish  
Класс! Только мне одному она похоже не попадалась еще.))) wink

11 Mish-Fish  
если не верите могу фото выслать и видео - снял на свой мобильник, сам бы может не поверил, но это факт - такая экзотическая рыбка действительно живёт в наших речках (Мокрая Сура, Днепр в районе с.Волосское),и судя по всему акклиматизировалась и размножается - лично меня этот факт радует

12 ukraine-fish  
Ну чего это я Вам не верю.... Верю. Если хотите выложить фото, милости прошу... http://ukraine-fish.net/forum/16 создайте тему и там выставьте фото и видео. wink

13 Mish-Fish  
http://www.youtube.com/watch?v=6MKVfzYDjbM

14 ukraine-fish  
http://www.youtube.com/watch?v=6MKVfzYDjbM



wink

1-10 11-20 21-30 31-37
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0