Четверг, 28.03.2024, 18:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум ОХОТНИКА » огнестрельное охотничье оружие » Револьвер по системе Флобера (пневматическое оружие.)
Револьвер по системе Флобера
ukraine-fishДата: Среда, 05.08.2009, 21:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн

Револьвер "SHMEISSER model 430" калибр 4мм Randz Черный


Собственно сам патрон Флобера

С урбанизацией жизни все большей популярностью у мужского населения городов Украины пользуется развлекательная стрельба из пневматики или другого маломощного ("тихого") оружия на свежем воздухе по различным бутылкам, консервным банкам, коробкам и другому подобному мусору. Некоторые предпочитают расслабляться подобным образом на заднем дворе собственного дома или просто в квартире, используя в качестве пулеулавливателей толстые каталоги, старые книги или коробки, набитые газетами и тряпьем. Название этого увлечения – "плинкинг" – пришло к нам с Запада и прочно прижилось.
Хотя если вспомнить свое детство, то четверть века назад в арсенал почти любого советского мальчишки обязательно входила рогатка, которая применялась как для "дела", так и для развлекательной стрельбы, благо с "боеприпасами" проблем не возникало. Были и свои виртуозы, умудрявшиеся первым же выстрелом разнести уличный фонарь за несколько десятков метров или сбить ворону налету...
С возрастом рогатка уступила место более серьезным мужским игрушкам, первое место среди которых заняла, естественно, пневматика. Для некоторых это увлечение на пневматике и закончилось, для других же пневматика стала лишь переходным звеном к более серьезным темам, например, переделке стартовых револьверов под капсюль Жевело в "настоящее" оружие, стреляющее дробинкой. Однако все эти увлечения стали банальным пережитком прошлого с распространением у нас в стране оружия, стреляющего патроном Флобера, история которого насчитывает 164 года.

…В 1842 году французским оружейным мастером Флобером был создан малокалиберный унитарный патрон, у которого в качестве метательного заряда использовался капсюльный (гремучий) состав, запрессованный в закраину дна цельнотянутой медной гильзы. По способу воспламенения патрон Флобера являлся патроном кольцевого воспламенения или бокового огня, поскольку для производства выстрела курок оружия ударял по закраине гильзы сбоку патронника. При этом гремучий состав взрывался и давлением газов выбрасывал в канал ствола круглую пульку (дробинку), закрепленную в дульной части гильзы. Длина гильзы патрона Флобера составляла около 1,25 калибра. Патроны изготавливались трех калибров: 4, 6 и 9 мм. Первые два использовались для комнатной (так называемой салонной) тренировочной стрельбы по мишеням, с патроном калибра 9 мм можно было тренироваться в поле и даже охотиться на мелкую дичь. Для гладких стволов выпускались, кроме патронов с пулями, и удлиненные патроны с дробью. Одновременно с патронами Флобер конструировал и оружие – казнозарядные гладкоствольные и нарезные ружья и пистолеты. И патроны, и оружие системы Флобера получили очень широкое распространение в мире (в России они были известны как "Монтекристо") благодаря надежности в работе, дешевизне, слабому звуку выстрела и малой опасности для окружающих.
И до сих пор в Западной Европе и США выпускаются и оружие, и патроны системы Флобера, активному спросу на которые в современном мире способствуют как дешевизна выстрела, так и то, что по законодательству большинства стран они не относятся к огнестрельному оружию, а, следовательно, находятся в свободной продаже.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 05.08.2009, 21:04 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
В наши дни выпускаются следующие типы патронов Флобера:
калибра 6 мм кольцевого воспламенения с круглой и остроконечной пулями;
калибра 9 мм кольцевого воспламенения с круглой и остроконечной пулями, а также удлиненный с дробовым снарядом;
калибра 4 мм кольцевого воспламенения – "короткий" (kurz) и "длинный" (long) – с круглой пулей;
калибра 4 мм М 20 – центрального боя с круглой пулей.

В нашей стране наиболее распространены револьверы и патроны калибра 4 мм кольцевого воспламенения (в большей степени long, в меньшей – kurz). Характеристики этого патрона таковы (на примере патрона 4 mm long):
масса пули ~ 0,5 г;
диаметр ведущей части пули – 4,3 мм (что соответствует дроби № 0);
длина патрона – 10,5 мм;
длина гильзы – 8,5 мм (у патрона kurz – 6,6 мм);
диаметр гильзы – 4,6 мм;
диаметр фланца – 6 мм.

Поскольку наиболее приемлемым по эксплуатационным возможностям оружием для стрельбы патронами Флобера является револьвер, многими фирмами по всему миру освоен их выпуск.
Револьверы под патрон Флобера выпускают и в Украине. В конце 2005 г. выпуск револьверов освоило известное украинско-немецкое совместное предприятие "Шмайсер".
Револьвер "Schmeisser model 430" (на фото) калибра 4 mm long является высококачественным, надежным и неприхотливым в эксплуатации оружием.

ТТХ револьвера модели 430:
применяемые боеприпасы – патроны Flobert калибра 4 mm Randz. Long;
масса револьвера (без патронов) – не более 0,8 кг;
длина – 208 мм;
ширина – 37 мм;
высота – 128 мм;
длина ствола – 77 мм;
вместимость барабана – 9 патронов;
длина прицельной линии – 124 мм;
усилие спуска предварительно взведенного курка – 19,6±9,8 Н (2±1 кгс);
скорость пули на расстоянии 1 м от дульного среза – 160±20 м/с;
поперечник рассеивания при стрельбе на дистанции 5 м – не более 100 мм.
револьвер предназначен для эксплуатации при температуре от -10 0С до +50 °С.

Разряжание револьвера осуществляется путем нажатия на кнопку, откидыванием барабана влево и экстрагированием сразу всех гильз при нажатии на ось барабана, которая является и осью экстрактора. Толщина "звездочки" экстрактора составляет около 2-х мм. Заряжание осуществляется досыланием патронов в каморы барабана по одному. Поворот барабана при нажатии на спусковой крючок – против часовой стрелки.
Рамка револьвера и корпус барабана изготовлены из цинкового сплава. Однако все детали ударно-спускового механизма (УСМ), каморы барабана и сам нарезной ствол – стальные. Кроме того, втулка щитка рамки, в которой размещается боек ударника, – также стальная. Все это говорит в пользу высокой прочности и долговечности конструкции при стрельбе штатными патронами. Однако для любителей поэкспериментировать с оружием с целью приспосабливания его для стрельбы нештатными патронами, выполнена соответствующая защита от переделки, которая заключается в наличии в стволе предохранительных штифтов и специальных технологических пустот в барабане. Таким образом, рассверловка указанных деталей кроме как к поломке оружия, скорее всего, ни к чему не приведет.
Безопасность при стрельбе обеспечивается специальным устройством УСМ, предохраняющим боек от удара курком, если полностью не выжат спуск. При этом сам спуск довольно тугой, особенно при стрельбе самовзводом, но ровный.
Рукоять выполнена из резинопластика и снабжена весьма эргономичной нижней подпальцевой выемкой, что позволяет осуществлять надежный хват револьвера любой рукой.
Следует напомнить, что оружие под патрон Флобера предназначено исключительно для тренировочно-развлекательной стрельбы и не приспособлено для самообороны, как собственно, и пневматика.
Однако в отличие от пневматики, стрельба из которой возможна лишь при наличии специального баллончика (для газобаллонных систем) или характеризуется мешкотным способом заряжания (для пружинно-поршневых систем), оружие под патрон Флобера радует своего владельца удобством и легкостью производства каждого выстрела. А самое главное, – выстрел производится из функционально самого настоящего оружия, стреляющего унитарным патроном (пусть и без пороха). Зарядил и стреляй, наслаждайся!

Виктор Юрьев.
Статья опубликована в журнале
"Оружие и охота" 2/2006


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
КаринаДата: Среда, 19.08.2009, 22:46 | Сообщение # 3
Рыбак
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А какое разрешение для него нужно? Есть женские маленькие модельки?

Я люблю рыбалку.
 
ukraine-fishДата: Среда, 19.08.2009, 23:05 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Есть короткоствольные. Разрешения не нужно.

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Дима22Дата: Четверг, 01.04.2010, 23:13 | Сообщение # 5
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Мне кажется такое нужно запрещать. Накупят наркоманы и будут валить людей. cool
 
ГостьДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:43 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Согласен.Я себе взял Сафари 440 магнум.Начитался в инете про димидролинг.Я считаю что даже флобер нужно регестрировать хоть как то.
 
ukraine-fishДата: Воскресенье, 25.04.2010, 21:47 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
Согласен.Я себе взял Сафари 440 магнум.Начитался в инете про димидролинг.Я считаю что даже флобер нужно регестрировать хоть как то.

Наши слуги народа хотят травматику разрешить... А Вы говорите о флобере...
Я то с Вами согласен, но вот не ту страну назвали Гондурасом!


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Вторник, 29.06.2010, 13:06 | Сообщение # 8
Группа: Гости





а давайте еще ножи и отвертки запретим продавать..а то накупят наркоманы...
 
ukraine-fishДата: Вторник, 29.06.2010, 21:09 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
а давайте еще ножи и отвертки запретим продавать..а то накупят наркоманы...

Типа пошутил!? Все оценили...


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Пятница, 03.09.2010, 23:21 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Quote (Дима22)
Мне кажется такое нужно запрещать. Накупят наркоманы и будут валить людей.

В ответ по наркоманам. Хоть меньше этой падали будет жить. .......Логически подумайте. Нарики себе такого некупят никогда. Им на дозу всегда нехватает. А в бандюков то оружие посерьёзнее. Так что маленький пистолет с мелким калибром - это просто ничего.
 
ХантерДата: Четверг, 23.09.2010, 22:57 | Сообщение # 11
Группа: Гости





А я думал что тут об охоте. dry
Наркоманы это хорошо, а как быть с охотой? Если в лесу с таким возьмут, будут проблемы? wacko
 
ukraine-fishДата: Четверг, 23.09.2010, 23:17 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Проблемы будут. Охота с пневматикой в Украине запрещена.

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Крымчанин.Дата: Четверг, 13.01.2011, 00:30 | Сообщение # 13
Группа: Гости





А как прекрасно после рыбалки,сидя у берега моря,пострелять по пивным баночкам(мусор потом уберу). Да,это не серьёзное оружие,но всё же удовольствие от стрельбы доставляет.
И закон я не нарушаю.
 
ukraine-fishДата: Четверг, 13.01.2011, 08:36 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
По баночкам это святое.))) Сами грешим часто.))) wink

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум ОХОТНИКА » огнестрельное охотничье оружие » Револьвер по системе Флобера (пневматическое оружие.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100