Пятница, 19.04.2024, 03:55
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум ОХОТНИКА » огнестрельное охотничье оружие » Нарезное оружие (Нарезка)
Нарезное оружие
ukraine-fishДата: Пятница, 22.04.2011, 22:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Нарезные ружья предназначаются для стрельбы пулей с большой точностью и иногда на значительные расстояния. Благодаря спиральным нарезам — углублениям внутри ствола — проходящая по нему пуля приобретает вращательное движение, что обеспечивает большую точность и дальность ее полета. Выпускаемые нашей промышленностью охотничьи нарезные ружья обеспечивают возможность успешной стрельбы по крупной птице и среднего размера зверю на 200-300 м, а по крупному зверю — лосю, оленю и другим — до 500 м.

В охотничьей практике применяют различные системы нарезного оружия: штуцера, винтовки и карабины.

Штуцер — одноствольное или двуствольное ружье обычно с опускающимися при открывании стволами (типа дробовика-переломки). Калибры штуцеров самые различные: от 5,2 до 15,2 мм, чаще — более крупные, так как в основном штуцера предназначаются для стрельбы по крупному зверю.

Охотничья винтовка — оружие в большинстве со скользящими затворами, одноствольное, сходное с винтовками военного образца. Охотничьи винтовки выпускаются однозарядными, магазинными и самозарядными, или автоматическими.

Карабин — та же винтовка, только облегченного типа, с укороченным стволом, подобно тому как в армии кавалерийский карабин является облегченной моделью обычной боевой винтовки.

Возможности и целесообразность применения тех или иных видов нарезного оружия на охоте зависят от целого ряда показателей: калибра пули — ее диаметра, массы пули, ее скорости (м/с), крутизны траектории полета и точности боя, которая определяется измерением поперечного рассеивания серии пуль, посланных в мишень с упора на определенном расстоянии.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Пятница, 22.04.2011, 22:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Разберем эти характеристики на примере охотничьих малокалиберных карабинов, которые выпускаются под один патрон калибра 5,6 мм со свинцовой пулей массой 2,6 г. Пуля этого карабина, летящая со скоростью около 350 м/с, способна прошить лося и может смертельно поранить человека на расстоянии в несколько сот метров. Но останавливающее (шоковое) действие этой пули сравнительно невелико, так что она обычно не кладет на месте не только крупного зверя, но часто даже и дичь размером с тетерева или белку. Это зависит от небольшого диаметра пули и ее незначительной скорости. Недостаточна точность боя малокалиберного оружия лишь для охотничьей стрельбы, в закрытом же тире на расстоянии до 100 м эти карабины дают отличные результаты. Так получается потому, что легкая пуля при невысокой начальной скорости имеет крутую траекторию полета, а при ветре легко отклоняется в сторону. Некоторые несведущие охотники пытаются поправить дело, усиливая заряд подсыпкой пороха из другого патрона. Но этим они лишь портят патрон, так как из-за чрез мерного давления пороховых газов свинцовая пуля оплавляется, срывается с нарезов и бой становится ненадежным.

Вот почему малокалиберные карабины этого образца опытные охотники используют только при добывании белки, некоторых других мелких пушных зверьков и боровой дичи.

Однако небольшой калибр пули не обеспечивает нужного останавливающего действия при попадании в крупного зверя, если не поражены его мозг, сердце или иное убойное место. Поэтому для стрельбы лося, оленя, медведя и других крупных животных предпочтительнее карабины под полуоболочечный мощный патрон калибра 7,62 и 9 мм. Скорость полета этих пуль меньше, чем у малокалиберных карабинов, — около 650 м/с, но при массе 9,7 и 15,0 г она вполне достаточна, чтобы обеспечить высокую настильность и высокую точность боя на дистанции до 500 м.

Старинные штуцера для стрельбы дымным порохом и свинцовыми пулями обеспечивали успешную стрельбу лося, иногда даже медведя, на дистанциях до 80-150 м, но точность их боя и поражающее действие не всегда удовлетворяли охотников. Более современные штуцера под патроны, снаряженные бездымным порохом и полуоболочечной пулей, не имеют этих недостатков. Из них можно поразить на расстоянии 200-300 м довольно крупную дичь.

Однако по точности прицельного выстрела на дальние дистанции они не могут конкурировать с винтовками и карабинами.

Охотничье нарезное оружие незаменимо на охоте по средней и крупной дичи в горах, степи и других угодьях, где есть возможность издалека высмотреть желанный трофей, но нет условий для того, чтобы подкрасться к животному на близкое расстояние.

Несмотря на замечательные возможности, которые дает современное нарезное оружие любителю охот скрадом по лисице, волку, глухарю и другой осторожной дичи, широкое применение пулевой стрельбы в густонаселенных областях недопустимо. Дело в том, что даже крошечная пулька малокалиберного карабина опасна для жизни человека порой на расстоянии более 500 м. Выстрел же из мощного охотничьего карабина, как и из боевой винтовки, несет смерть далеко за пределами видимости неосторожного охотника. Стрельба из нарезного оружия отличается от стрельбы из дробового оружия необходимостью тщательного выцеливания, она требует умения точно определять расстояния и очень плавно нажимать на спуск.

Источник...


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ivan_hДата: Вторник, 12.02.2013, 15:18 | Сообщение # 3
Грибник
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://www.armelit.com.ua/catalog/18

Посоветуйте что выбрать!??
 
ukraine-fishДата: Вторник, 12.02.2013, 15:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Если честно себе бы взял RS-05 Premium Win Mag.

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум ОХОТНИКА » огнестрельное охотничье оружие » Нарезное оружие (Нарезка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100