Среда, 24.04.2024, 04:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум РЫБАКА » рыбалка и все ее проявления, рыбалка как хобби и не только » Ловля налима (все о налиме)
Ловля налима
ukraine-fishДата: Пятница, 29.10.2010, 17:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Ловля налима

Налим - единственный представитель семейства тресковых, обитающий в пресных водах. Это холоднолюбивая рыба, проявляющая активность при температуре воды не выше +10°С, поэтому в летнее время поймать его практически невозможно. Самым благоприятным временем для его ловли считается холодная ненастная погода. Возможно, из-за этого среди рыболовов налим не столь популярен.

С другой рыбой налима спутать невозможно. Тело его длинное, веретенообразное, сужающееся к хвосту, покрыто крепко сидящими в коже мелкими чешуйками и толстым слоем густой слизи. Голова широкая, сильно сплющенная, напоминает голову лягушки, рот большой с множеством мелких зубов, на подбородке находится один небольшой усик и еще по усику - около ноздрей. Окрас серовато- или оливково-зеленый с темно-бурыми пятнами и полосами. Глаза маленькие желтые, с темными зрачками. Спинной и подхвостовой плавники не высокие, но длинные, почти сливаются с небольшим закругленным хвостовым плавником такого же окраса, что и тело. Горло, брюшко и брюшные плавники имеют беловатый или желтоватый цвет. Окрас молодых особей более темный.

Налим - хищник, поэтому в рацион его питания входят мелкая рыба, раки, лягушки, черви, различные личинки. Обитает практически во всех водоемах с проточной водой, предпочитая глинистое и каменистое дно с неровностями. В северных водоемах он многочисленнее и значительно крупнее, чем в южных. На размер налима в значительной степени влияет период его активности - чем он продолжительней, тем быстрее растет эта рыба. Мясо налима очень вкусно и питательно, а его печень считается деликатесом.

Ловлю налима разделяют на три периода: осенний, зимний и весенний. Осенний клев начинается в сентябре или октябре, в зависимости от погодных условий - чем раньше начнется похолодание, тем раньше налим выйдет на охоту. Ловят его в основном на донные удочки, оснащенные крупными крючками с длинным цевьем, основная леска - 0,4 - 0,5 мм, поводок желательно ставить съемный 0,25 - 0,3 мм. Некоторые рекомендуют применять металлические поводки, так как своими зубками налим может перетереть леску. В качестве насадки используют живца, лягушонка, шейку рака, червей и другие мясные насадки. Прикормку не применяют. Насадка должна находиться на дне или вблизи него.

По моим наблюдениям, налим ходит по определенным тропам, на разных глубинах: как на мелководье, так и в русле, поэтому снастей желательно иметь с собой побольше, особенно на незнакомых местах. Донки я забрасываю на разную удаленность от берега, чтобы в процессе ловли сделать определенную коррекцию. Если в течение получаса поклевок нет, донки следует перебросить. При ловле на течении насадку часто забивает листвой и мусором, поэтому перезабрасывать приходится чаще.

Клев начинается с вечерних сумерек и прекращается с рассветом, по-видимому, к дневному свету налим относится отрицательно, хотя его и привлекает свет костра. Поклевки бывают в виде потяжек. На течении они нежны и почти незаметны, и только когда насадка уже съедена, и налим начинает дергаться, срабатывает сигнализатор. В этом случае налим заглатывает насадку очень глубоко, и освободить крючок бывает непросто. Выручают съемные поводки.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Пятница, 29.10.2010, 17:11 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Донки чаще оснащают двумя крючками. Крупный налим другим насадкам предпочитает рыбу, но живец, лучше пескарь или ерш, не должен быть большим, максимум 5-7 см. На червя или шейку рака чаще клюет мелочь, а вот выползок считается универсальной насадкой для налима любого размера. Замечено, что в полнолуние, особенно в ясную погоду, клев ослабевает, а в новолуние - активизируется. Изменение уровня воды также имеет значение: если вода прибыла, налим подходит к самому берегу, наверное, в поисках червя, при малой воде он чаще держится у русла.

Вываживание налима проблем не вызывает, так как сильного сопротивления он не оказывает. "Пассивные" рыболовы пользуются поставушками с одним крючком, которые ставят с вечера, проверяют их только утром. Поставушкой служит шест длиной до двух метров, который втыкают в дно. К нему привязывают короткую леску (чтобы налим не спрятался в укрытие, откуда вывести его не всегда удается) и оснащают ее карабином и поводком с одинарным крючком.

Но вот ударили морозы, водоемы покрылись ледовым панцирем, и начался зимний период ловли налима. Первые дней десять после ледостава активности он не проявляет, по-видимому, адаптируется к новым условиям. Затем начинает попадаться на жерлицы. Их оснащают леской или шнуром, опять же с использованием съемного поводка и одинарного крючка. В качестве насадки желательно использовать ерша, не обязательно живого, ну а кто не поленился и заготовил с осени червей, с успехом ловят и на них.

В декабре - январе у налима период нереста, поэтому клев почти прекращается. В дальнейшем жор возобновляется. Нередко в утреннее и вечернее время налим берет на блесну, реже - на мормышку.

Весной после вскрытия водоемов возобновляется ловля на донные удочки. Лучшее время для этого - перед паводком, когда клев бывает стабильным. С повышением уровня воды налим разбредается по разливам, и возникают трудности с его поиском. К концу апреля клев и вовсе прекращается.

У рыболовов часто возникает вопрос, а много ли налима ловится за одну рыбалку? В Московской и близлежащих областях этой рыбы достаточно много и в среднем можно добыть около десятка экземпляров весом по 300 -700 граммов. В редких случаях попадаются "великаны" до трех килограммов, но, случается, берет только мелкий налимчик по 50 -100 граммов, и тогда интерес к рыбалке пропадает. Налим -рыба живучая, и если он пойман за губу, его стоит выпускать, тем самым сохраняя популяцию.

Ю. Пшеничный


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Пятница, 29.10.2010, 17:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Налим глазами спиннингиста

Соревнования спиннингистов иногда проводятся по упрощенным правилам, в которых роль играет не вес улова, а количество и "качество" пойманных "хвостов". Под "качеством" понимают следующее. За каждую пойманную рыбу (не зависимо от размера) начисляются определенные баллы: за окуня — один, за щуку — два, за судака— четыре и т.д.

Такая система не только позволяет избежать томительной процедуры взвешивания, но и стимулирует ловлю более ценной рыбы. Считается, что судак— это престижнее, чем окунь, и один судак перебивает трех окуней.

По сложившейся практике, самую верхнюю строчку этой шкалы ценностей занимает налим — за него полагается аж десять баллов. Оно и понятно: налим, хоть и считается хищником, спиннингом, как принято полагать, почти не ловится. Отсюда и столь высокая цена за "экзотичность", резко увеличивающая шансы на призовое место в соревнованиях для того, кто его все-таки поймает.

Если сфера ваших рыболовных интересов не ограничена одним только спиннингом, то ловля налима вам, скорее всего, в той или иной мере знакома, и ничего экзотичного в ней нет. Более того, есть немало любителей, которые с легкостью подвергают себя испытанию на хладостойкость, коротая длиннющую ноябрьскую ночь на берегу реки у налимьих донок.

Впрочем, сам факт присутствия необходим только из соображений сохранности снастей и попавшейся на них рыбы. За налимом закрепилась репутация рыбы неспортивной — его ловля не таит в себе даже намека на азарт: набросал тех же донок или натыкал поставушек — и забыл. А наутро снимаешь "урожай"...

Помню, лет пятнадцать-двадцать назад на Оке на десяток крючков можно было поймать за ночь до двадцати налимов средним весом под килограмм. И теперь случаются, конечно, довольно удачные рыбалки, но большей частью налим ловится мелкий. Не раз и не два, когда я приезжал на рассвете на реку, бывало и такое, что весь улов заиндевевших доночников выражался в паре налимчиков, своим размером напоминающих крупных пескарей.

У меня и без того нет склонности к пассивным видам рыбалки, тем более — если все усугубляется удручающим результатом. Однако, как бы мне ни хотелось доказать, что налима можно с большей гарантией успеха ловить спортивными снастями, я вряд ли смогу это сделать. В улове спиннингиста налим претендует максимум на второстепенную роль. С другой стороны, уже настала пора, когда можно и нужно систематизировать опыт ловли налима спиннингом.

За последние восемь лет у меня был только один сезон, когда в итоговой таблице моего спиннингового дневника в графе "налим" стоял прочерк. В остальных семи сезонах от одного до пяти обладателей деликатесной печенки мне удавалось-таки поймать.

А началось все в олимпийском 80-м году. Та рыбалка стала трижды примечательной — я рассказывал о ней в журнале "Аква-Хобби" и считаю уместным вкратце повториться. Во-первых, тогда мне попались сразу три налима — после того ловил за раз не более одного. Во-вторых, дело происходило жарким летним днем, когда налим по всем канонам брать не должен. В-третьих, приманкой, возбудившей у тех налимов неумеренный аппетит, стала крупная вращающаяся блесна; никогда более на "вертушку" эти родственники трески и минтая мне не попадались. Такое действительно было, хотя быть было не должно. Теперь — не об исключении, а об общих закономерностях.

Сезон
В Средней полосе я ловил налима спиннингом со второй декады октябряпо начало апреля. Самый активный клев приходится на ноябрь.

Водоемы
Так получилось, что всех своих налимов я поймал в трех реках. Это Ока (на участке от Ланьшина до Каширы), Москва-река (от Софьина до Фаустова) и Клязьма (от Дрезны до Петушков). Большая часть сведений о поимке налимов спиннингом, которые я получаю от своих друзей и знакомых, относятся к тем же водоемам. Известно пока только два достоверных случая успешной ловли налима на водохранилищах. И ни одного — в малых реках.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Пятница, 29.10.2010, 17:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Приманки
Можно предположить, что в небольших речках налима не меньше, чем в реках более полноводных, только очень редко мы ловим в них на джиговые приманки, а именно их-то и предпочитает налим. За исключением тех трех "олимпийских" налимов, всех остальных я поймал на твистер и поролоновую рыбку. Налим, выходит, еще более "джиговая" рыба, чем судак. Вес головки должен быть приличным — от 15 до 25 г, а местами — до 30. Оно и понятно: налим, как и основная масса прочей рыбы, на исходе осени и зимой придерживается больших глубин, да и течение требует более увесистых головок.

Место, время и погода
Действительно, налима чаще случается ловить на внушительных глубинах, однако не в самых бездонных ямах, а на выходе из них — чаще на четырех-восьми метрах, то есть примерно там, где в этот сезон мы ловим судака. Иногда создается впечатление, что налим гуляет бок о бок с судаком: вы ловите одного "клыкастого", другого, а через несколько забросов вдруг вынимаете из воды нечто изогнувшееся крючком и не сразу признаете налима; а вскоре вновь попадается судак.

Налим берет в течение всего короткого осенне-зимнего дня, но более двух третей поклевок приходится на время с 14 часов до темноты. Надо полагать, он ловится и поздним вечером и ночью, но в это время мы спиннингом уже не ловим.

Погодные пристрастия налима выражаются правилом: "чем хуже — тем лучше". Благоприятствует ловле снег или дождь со снегом; давление при этом не обязательно должно быть низким — при высоком тоже попадается. При ясном небе шансов поймать налима немного.

Поклевка
Поклевка налима на спиннинговую приманку почти всегда четкая — с ощутимым ударом, и сопротивляется он при вываживании сильнее, чем судак, — в холодной воде налим пребывает в самом оптимальном физическом состоянии.

Из трех "налимьих" рек Подмосковья наиболее крупный налим ловится в Москве-реке. Если средний вес клязьминского и окского — 300-400 г, то в Москве-реке идет двухкилограммовый "стандарт", причем по каким-то неведомым причинам выдерживается он очень строго: пять из шести пойманных в районах Фаустово и Маркове налимов весили от 1,9 до 2,1 кг.

Экология и кулинария
Если вы поймаете москворецкого налима, учтите, что здешняя рыба напичкана всякой гадостью, причем большая часть токсических веществ сосредоточена в "субпродуктах", к числу которых относится знаменитая налимья печенка. Так что будет лучше, если в ловле налима на Нижней Москве-реке чисто спортивная сторона этого дела полностью перекроет кулинарную.

На севере крупнее и проще
Чем дальше на север — тем налима больше и он крупнее. Мне пока лишь считанные разы удавалось забираться на несколько сотен километров от столицы в направлении синей стрелки компаса. И собственный опыт спиннинговой ловли налима в тех краях у меня нулевой, хотя есть все основания предполагать, что на севере взять его этим способом проще.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Пятница, 29.10.2010, 17:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Налим уже "добрался" до воблера...

Существует масса самых разнообразных способов ловли налима, многие из них подробно описаны в литературе. Я решил сделать попытку обобщить этот полезный опыт в одной статье.
На червя, лягушку и даже на... мойву

Начнем с рыбалки по открытой воде. Сезон начинается сразу после ледохода, но как только вода прогревается более 15°С, налим впадает в спячку, которая заканчивается с осенними похолоданиями в сентябре-октябре. Активный клев продолжается вплоть до ледостава.

По открытой воде налима чаще ловят донной снастью. Насадкой служит червь (лучше выползок), живец, мертвая рыбка, лягушка или птичьи потроха. Лучшие живцы для налима пескарь или ерш, но если их наловить не удалось - не отчаивайтесь: нарезанная кусочками плотва или подлещик тоже подойдут. Иногда налима ловят даже на мойву. Держится в это время налим на свале русловых ям, с каменистым или глинистым дном. Предпочитает ямы с подводными ключами. Ловля успешней ночью. Однако порой он берет и днем. Причем одна его известная особенность: чем хуже погода, тем активней клев. Лучшие условия - дождь со снегом и ветерок, пробирающий до костей. Любителей скоротать ночку на берегу в такую погоду найдется немного, поэтому чаще всего донки устанавливают на ночь стационарно, а с утра снимают попавшихся налимов. Спортивной такую рыбалку не назовешь, но налимья уха и печень - оправдание достаточно убедительное. Довольно часто налим попадается при ловле судака спиннингом на джиговые приманки. Случается это и весною, и осенью, например, на Оке и Москве-реке. Поклевки чаще всего происходят на твистер или реппер темного цвета при медленной проводке по-над дном. Налимы могут попадаться самого разного размера - от 150-граммовых "головастиков" до 5-килограммовых рыбин, которых и зимой поймать удается далеко не всегда. Но тем не менее говорить о целенаправленной ловле налима спиннингом не приходится. Поимки носят чисто эпизодический характер и никакой системы нет. И поэтому выловленных спиннингом налимов можно воспринимать скорее, как приятный сюрприз.

В Подмосковье есть несколько мест, где можно удачно половить налима ранней весной и поздней осенью донкой. Во-первых, это Ока на участке от Калуги до Коломны. Рыба ловится здесь некрупная - средний вес около 0,5 кг. Но бывают экземпляры в два и более килограмма. Второе место - правобережье основного русла Волги, ниже плотины Иваньковского водохранилища, в районе города Дубны и станции "Большая Волга". Октябрьскими ночами здесь ловится налим на ерша. Однажды мне удалось взять здесь настоящего исполина - около 8 кг весом. Можно назвать еще парочку речек, где ловится этот хищник - Киржач, чуть выше одноименного города и Поля в окрестностях села Кривандино Шатурского района. Здесь попадаются налимы весом 1,5 - 2 кг. Берут они в омутах с обратным течением, под нависшими кустами.

Как показывает практика, налим водится практически во всех речках с чистой холодной водой. Иногда даже в малых реках он достигает значительных размеров. Однажды я наблюдал, как в маленьком притоке Пахры речке Жилетовке, шириной всего метров пять, подводный охотник добыл такого монстра!.. Он тяжело взвалил налима на спину, голова рыбины лежала на плече, а хвост волочился по земле. В том же году, но уже поздней осенью, мы с друзьями приехали за голавлем на реку Нерль, в район деревни Елпатьево. Клевало очень неплохо, и мы решили остаться на ночь, чтобы застать утреннюю зарю. Вечером, сидя у костра и рассказывая бесконечные рыбацкие байки, мы заметили, как местный дед расставил поставушки в двух ближайших омутах. А утром мы с удивлением рассматривали 4-килограммового мраморного налима.
Жерлички: пассивные, но уловистые

Зимняя ловля налима начинается с перволедья и продолжается до последнего льда, с перерывом на время нереста. Зимой возможен активный и пассивный лов налима. Пассивный - различные жерлицы и поставушки, расставляемые в местах, где держится хищник: в коряжниках и на перепадах глубин. Оснастка простая - обычная леска диаметром 0,30 - 0,50 мм, "оливка" с фиксирующей дробинкой, одинарный крючок № 8 - 10 (нумерация отечественная). Расстояние от дробинки до крючка должно быть не менее 25 см. Налим заглатывает насадку глубоко, и груз, расположенный рядом с крючком, может помешать. Основная насадка - ерш и мелкий окунь. Лунки желательно сверлить пока светло, а чтобы они не замерзали, их лучше присыпать рыхлым снегом. С утра, отправляясь проверять снасти, не забудьте прихватить с собой пешню и багорик. Клев налима зимой непредска


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Пятница, 29.10.2010, 17:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн



Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Четверг, 11.11.2010, 12:31 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Лювлю налима на днепре, правдо хорошо идет только в одном месте, ну по крайней мере то что я знаю. Очень вкусная рыба.
 
ГостьДата: Четверг, 11.11.2010, 12:55 | Сообщение # 8
Группа: Гости





подскажите как именно сейчас ловить и на что
 
ukraine-fishДата: Четверг, 11.11.2010, 16:47 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Знаю что на миногу хорошо берет, у нас ловят на щиповку...

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Воскресенье, 14.11.2010, 16:56 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Ловлю на бычка и щиповку. Если есть вьюны в продаже, вообще блеск. wink
 
ГостьДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:00 | Сообщение # 11
Группа: Гости





а на пучек красных червей не пробовали?
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:45 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Я думаю что гирлянду красных может оббивать любая рыба..

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Пятница, 19.11.2010, 15:36 | Сообщение # 13
Группа: Гости





sad
 
ГостьДата: Пятница, 19.11.2010, 15:38 | Сообщение # 14
Группа: Гости





кто нибудь ездил уже на налима? surprised
 
ГостьДата: Среда, 01.12.2010, 13:21 | Сообщение # 15
Группа: Гости





похолодало
 
Форум » Форум РЫБАКА » рыбалка и все ее проявления, рыбалка как хобби и не только » Ловля налима (все о налиме)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100