Суббота, 20.04.2024, 05:42
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум РЫБАКА » рыбацкие снасти, методы ловли, чем ловим....как.... » Донка 2 (Донка с резиновым амортизатором и подсекающим устройством)
Донка 2
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Донка с резиновым амортизатором и подсекающим устройством

Донка с резиновым амортизатором, или "резинка", получила в России широчайшее распространение. Почему? По сравнению с традиционной донкой, донка с резиновым амортизатором имеет целый ряд преимуществ:

во-первых, ее грузило забрасывается только один раз, и во время ловли отсутствует шум, возникающий обычно от частого перезабрасывания снастей;

Донкаво-вторых, крючки с насадкой доставляются к месту ловли плавно, без рывков, и даже очень нежная насадка не слетает с крючка;

в-третьих, существенно облегчается прикармливание: достаточно прилепить руками комочки прикормки к пустым крючкам или к местам присоединения застежек поводков к леске, аккуратно спустить снасть в воду, дать ей уйти на место и после этого несколько раз резко дернуть за леску: прикормка слетит и опустится на дно.

Наконец, в-четвертых, при поклевке рыба совершенно не ощущает тяжести грузила и без всякого опасения забирает насадку в рот. Поклевка по леске беспрепятственно передается сигнализатору, совмещенному с подсекающим устройством.

Донка с резинкой, сигнализатором поклевки и подсекающим устройством особенно удобна для людей пожилого возраста или с ограниченными возможностями передвижения, плохим зрением. Ловить ею можно, удобно устроившись на стульчике, а можно и побродить по берегу с поплавочной удочкой в руках (рис. 1).

Прикрепления: 0279803.jpg (21.8 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 20:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Донки с резиновым амортизатором можно подразделить на два вида:

а) сравнительно короткие донки, груз которых забрасывается непосредственно рукой с берега;

б) длинные донки, груз которых завозится на лодке.

По своему устройству они имеют много общего, но между ними есть и некоторые различия.

Короткую донку, пожалуй, сумеет "смастерить" каждый рыболов. Сложнее обстоит дело с длинными донками, необходимыми при ловле в светлое время суток, когда крупная рыба находится на значительном удалении от берега. Схема устройства такой донки показана на рис. 2. Для примера рассмотрим порядок изготовления донки с резиновым амортизатором общей длиной 50 метров (при нерастянутой резинке).


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 20:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Резинка

Донка с резиновым амортизаторомВ качестве резинового амортизатора лучше всего иметь тонкую, круглую (можно плоскую) авиамодельную резинку. Большую ошибку совершает тот, кто при изготовлении донки пренебрегает простейшими расчетами, учитывающими качество резинки и определяющими правильное соотношение между длиной резинки и длиной лески.

Очень часто в процессе эксплуатации донки (даже короткой) это приводит к преждевременному износу или даже обрыву резинки.

Сначала необходимо определить предельную степень растяжения имеющейся резинки. Для этого на листе бумаги (газете) проведите карандашом прямую линию и отложите на ней 6 одинаковых по длине отрезков, например, по 10 см. Затем пальцами захватите с двух концов кусок резинки длиной 10 см и растягивайте его вдоль начерченной линии до предельной возможности. Число, показывающее во сколько раз удлиняется резинка при максимальном ее растяжении, назовем коэффициентом растяжения резинки. Обычно он, в зависимости от срока и условий хранения резинки, находится в пределах от 2,5 до 5. Попутно заметим, что при длительном хранении резинку полезно смазывать глицерином, а леску протирать тряпочкой, смоченной в чистом бензине.

Допустим, что для изготовления донки имеется резинка с коэффициентом растяжения, равным 5. На практике предельный коэффициент растяжения в целях увеличения срока сохранности резинки снижают на одну единицу. В нашем случае расчетный коэффициент растяжения будет равен: 5-1=4. Теперь мы можем определить необходимую для нашей донки длину резинки: 50 м:4=12,5 м.

Часто для увеличения прочности и пружинящих свойств резинки (особенно при ловле на течении или при большой длине) ее склеивают резиновым клеем вдвое или даже втрое. Перед склеиванием участки резинки выравнивают на столе по длине и через каждые 60-70 см перевязывают поперек нитками. На концах резинки завязываются петли для которых добавляется дополнительно 25-30 см резинки.

Если резинку по длине необходимо составить из 2-3 кусков (уже склеенной резинки), то куски эти соединяются между собой способом "петля в петлю", или же конец одной резинки накладывается на конец другой, и они вместе связываются узлами в трех местах. Место соединения резинок смазывается клеем. Готовую резинку смотайте на мотовильце, уложите в целлофановый пакет и уберите в темное, защищенное от солнца место.

Прикрепления: 6258513.jpg (23.4 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 20:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Леска

Если предполагается ловить довольно крупную рыбу, то основную леску берут диаметром 0,5-0,6 мм. Обычно ее окрашивают под цвет дна. На конце лески двойным прочным узлом (рис. 3) завязывается небольшая петля для соединения лески с резинкой.

двойной узелПростым подсчетом определим длину лески при длине резинки 12,5м и общей длине донки 50 м: 50 м-12,5м=37,5 м.

Начиная от петли на конце лески, завяжем на основной леске через каждые 2,5 м петельки для соединения сменных поводков с основной леской. По всей длине лески (почти до берега) должно разместиться 14 петель. Способ завязывания петелек показан на рис. 4.

При отсутствии опыта перед затягиванием петли в нее иногда вставляют круглый стержень (гвоздь) нужного диаметра. Петли должны быть хорошо затянутыми и примерно одинаковыми по величине (потренируйтесь на отдельном куске лески).

Способ завязывания петелекПосле завязывания петель отмерим, начиная от петли на конце лески, необходимую длину лески (37,5 м) и, завязав еще одну петельку, привяжем к ней небольшой пучок из красных ниток. Добавив еще 5-10 м лески в запас, лишнюю леску отрежем, а на конце оставшейся лески завяжем прочную петлю для соединения лески с мотовильцем подсекающего устройства.

Теперь, к четвертой петельке (не считая петельки с красной ниткой) привяжите пучок из желтых ниток, к восьмой петельке - из зеленых, а к двенадцатой - из голубых ниток.

Для чего это нужно?

Нетрудно догадаться, что при рабочем положении донки (в воде), красная метка будет у края берега, желтая - на расстоянии 10 м от берега, зеленая - 20 м, а голубая - 30 м.

После вытаскивания донки для перезарядки крючков по меткам на леске легко определить, в каких местах водоема и на какие насадки поклевок оказалось больше, в каких их не было совсем. В соответствии с этим при последующем забросе донки производится перегруппировка расположения поводков на леске: их количество увеличивают на участке, где наблюдались поклевки, и снимая оттуда, где поклевок не было. Одновременно устанавливается вид приманки, оказавшийся наиболее привлекательным для рыбы в данный момент. Готовую леску с петельками для поводков с помощью веревочной петли соедините с резинкой и намотайте на то же мотовильце.

Прикрепления: 8713390.jpg (9.9 Kb) · 3449903.jpg (15.5 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 20:39 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Поводки

Съемные поводки длиною 20-30 см, с петлей на конце, изготовляются из более тонкой лески (0,25-0,3 мм), окрашенной под цвет дна. Донка с резинкой допускает использование самых разнообразных насадок, так что для ее оснащения потребуется достаточно большой набор поводков с разными крючками.

В наборе должны быть крючки разных размеров, с длинным и коротким цевьем, с достаточно длинным жалом и хорошо оформленной бородкой, с тонким цевьем, светлой и темной окраски, кованные крючки, двойники 114-5 для ловли на корочку хлеба или нежное мясо ракушки (с продеванием поводка с петлей через насадку и последующим присоединением двойника).

Жало крючка должно быть предельно острым и иметь правильную коническую форму. При ловле донками острота жала имеет решающее значение, так как здесь во многом приходится рассчитывать на самоподсечку рыбы.

Не делайте петель на поводках с помощью узлов: такие петли непрочны. Лучше закреплять концы петель с помощью клея с последующей обмоткой их тонкой шелковой или капроновой нитью. Эту работу можно выполнить в следующем порядке:

а) Оплавьте на пламени спички конец поводка так, чтобы на нем образовался маленький шарик (можно недалеко от конца лески завязать обычный узелок). Сложите из лески петлю, привяжите поперек к ней конец обмоточной нити и водостойким клеем склейте вместе короткий конец нити и короткий конец лески петли с леской поводка.

б) Свободный конец лески поводка положите на столе под груз, двумя пальцами левой руки натяните леску за петлю, а правой рукой произведите обмотку лески (помогая при этом свободными пальцами левой руки).

застежкав) В конце обмотки нитку три-четыре раза перехлестните петлей через леску (предварительно смазанную клеем), в результате чего образовавшиеся узелки прочно закрепят конец обмотки. Лишний кончик нити обрежьте. Обмотанное место смажьте клеем и тряпочкой вотрите его в поры обмотки. Петля готова.

Прикрепите к поводкам крючки и готовые поводки намотайте на мотовильце из пенопласта, пометив его тем же номером, которым будет пронумерована готовая донка. Предварительно к каждому поводку прикрепите застежку для соединения его с основной леской (рис. 5). При каждом вытаскивании донки на берег поводки вместе с застежками снимаются с основной лески, а освободившаяся от поводков леска наматывается на мотовило стойки. При последующем забросе донки леска постепенно снимается с мотовила, и к ней присоединяются поводки с новой насадкой.

Прикрепления: 9843789.jpg (10.0 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 20:40 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Сигнализатор поклевки с подсекающим устройством

Сигнализатором поклевки может быть колокольчик или грузик, подвешенный на основной леске простейшим способом - "петля в петлю" (сложенная вдвое леска продевается в отверстие сигнализатора и затягивается). Однако этот сигнализатор срабатывает только при достаточно сильных рывках рыбы и, пожалуй, чаще применяется в обычных донках.

Более чувствительным и очень простым в изготовлении является сигнализатор поклевки с устройством для одновременной подсечки рыбы - подсекателем (рис. 2 и 6).


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 20:41 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Подсекатель

С работой подсекателя, совмещенного с колокольчиком, впервые удалось познакомиться при совместном выезде на рыбалку с большим любителем рыбалки и охоты Сергеем Дмитриевичем Мосоловым.

Рассвет предвещал погожий день, но с восходом солнца подул ветерок, набежали волны, и ловить поплавочной удочкой стало неудобно. Тогда мы забросили донки с резиновым амортизатором.

сигнализатор поклевкиОднако рыба брала плохо, неуверенно, и слабые поклевки было трудно заметить. Подсечка, очевидно, запаздывала, и надежно зацепить рыбу на крючок не удавалось. Поймав пару плотвичек, я собирался перейти на другое, более спокойное место, но в этот момент сосед, сбегав к своей машине, принес очень нехитрое устройство и присоединил к нему донку. Я скептически отнесся к этой затее.

Вскоре подсекающее устройство сработало - сторожок упал на землю, но виновницей происшедшего оказалась волна. Опустив леску сторожка в прорезь стойки поглубже, сторожок установили на место. Через несколько минут он "сработал" снова и, вскоре после возгласа "Кажется, есть!", на берегу оказался трехсотграммовый карпенок. Подобные возгласы повторялись, и садок постепенно наполнялся. Оставив в покое свою донку и совершенно забыв о рыбе, я принялся увлеченно наблюдать за работой устройства. Оно действовало безотказно. Впоследствии, после различных дополнений и небольших усовершенствований, удалось довольно удачно применить его при ловле рыбы длинной донкой с резиновым амортизатором.

В качестве стойки подсекателя можно взять металлический стержень или трубку (кусок сломанной лыжной палки) длиной 65-70 см и диаметром около 2 см. В верхнюю часть трубки следует забить пробку из пластмассы или прочного дерева (бука), в нижнюю часть - заостренный стержень (можно деревянный). Верхнюю (торцевую) часть трубки следует тщательно обработать, края слегка закруглить напильником и обработать мелкой наждачной шкуркой. Деревянная пробка пропитывается для прочности олифой.

Затем в верхней (торцевой) части трубки с пробкой ножовкой по металлу на глубину до 8 мм пропиливается горизонтальная канавка для лески сторожка, который изготовляется из дюралевой (латунной) пластинки толщиной 1,5-2 мм в форме, показанной на рис. 6.

К верхней части сторожка крепится (продевается в отверстие и завязывается узелок) кусок лески длиною 10-12 см. Другой конец лески соединяется петлей с резинкой, второй конец которой, в свою очередь, крепится к штырю с кольцом, изготовленному из толстой (диаметром 4- 5 мм) проволоки. Высота штыря - 25-30 см, длина резинки - 60-70 см.

К верхней части стойки крепится устройство (мотовильце) для наматывания лески, вытаскиваемой из воды в случае перенаживления крючков (поводки снимаются) или снятия с них пойманной рыбы.

Стойка сторожка втыкается (не забивается!) в отверстие, сделанное посторонним предметом в земле, на расстоянии около 0,5-1 м от воды. Соедините второй конец резинки шнуром с грузом (3-5 кг) и леской пенопластового буя и с помощью лодки установите донку в намеченном месте водоема. После этого уберите излишнюю слабину лески и двойной петлей укрепите леску на нижнем изгибе сторожка.

Сторожок с колокольчиком установите в верхней части стойки, натяните резинку штыря и воткните его в землю, как показано на рис. 1. Растянутая резинка должна прочно удерживать сторожок на стойке и обеспечивать необходимую подсечку рыбы. Чувствительность сторожка меняется в зависимости от того, насколько глубоко утоплена в прорези леска резинки. Величина же (сила) и размах подсечки будет зависеть от длины резинки и степени ее натяжения.

В заключение хотелось бы сказать: прибыв на водоем, не забрасывайте снасть куда попало - рыбы там сейчас может и не быть, а для переноса донки в другое место потребуется немалое время. Воспользуйтесь лодкой и предварительно обследуйте место ловли. Промерьте глубомером дно, определите наличие ям и подводных возвышенностей; подумайте, где в данный момент может находиться рыба и только тогда уверенно забрасывайте снасть, зная, что успех ловли будет обеспечен.

А. Никитин, Б. Никитин

"Рыболов-клуб № 2 - 1996 г."

Прикрепления: 2144397.jpg (22.3 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Вторник, 03.07.2012, 20:44 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Скажите каким диаметром должна быть резинка?
 
ukraine-fishДата: Вторник, 03.07.2012, 21:17 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
Скажите каким диаметром должна быть резинка?

Об этом не упомянуто, пробуйте методом тыка.)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум РЫБАКА » рыбацкие снасти, методы ловли, чем ловим....как.... » Донка 2 (Донка с резиновым амортизатором и подсекающим устройством)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100