Четверг, 28.03.2024, 13:52
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОРУЖЕЙНЫЙ форум » пневматическое оружие » Пневматическое оружие
Пневматическое оружие
ukraine-fishДата: Понедельник, 19.12.2011, 00:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Пневматическое оружие — разновидность стрелкового оружия, в котором снаряд вылетает под воздействием газа, находящегося под давлением.

Слово «пневматический» происходит от греческого слова πνεύμα (ветер, дыхание).

В соответствии с законом «Об оружии», пневматическое оружие определяется как «оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа».

Современное пневматическое оружие предназначено преимущественно для спортивной и развлекательной стрельбы, а также охоты на птицу и мелкого зверя, вроде белок, кроликов или куниц. Поэтому его мощность обычно невелика: дульная энергия спортивной и развлекательной пневматики обычно не превышает 7,5 Дж, а охотничьей — 25 Дж.

Между тем, теоретических пределов мощности пневматического оружия не существует.

Например, в XVII — первой половине XIX века оно вполне серьёзно рассматривалось как альтернатива огнестрельному в вооружении армии, так как имело по сравнению с примитивными пороховыми ружьями при сравнимой мощности большое число преимуществ — в частности, намного большую скорострельность и точность, нечувствительность к погодным условиям, меньшую шумность, отсутствие демаскирующего стрелка дыма при выстреле, и так далее.

Современная серийная высокомощная охотничья пневматика, такая, как корейская винтовка .50 Career Dragon Slayer, имеет калибр вплоть до 12,7 мм, дульную энергию порядка сотен джоулей и пригодна для охоты на крупную дичь. В России такое мощное пневматическое оружие законодательством не предусмотрено, поэтому сертифицировано быть не может и де-юре к гражданскому обороту не допущено (де-факто, сертифицируется либо как «конструктивно сходное с оружием изделие» с дульной энергией до 3,5 Дж, находящееся в свободной продаже, либо как охотничье пневматическое категории «до 25 Дж», так как конструкция РСР-пневматики, к типу которой принадлежит это оружие, позволяет варьировать её мощность в крайне широких пределах).

Охота с пневматическим оружием на территории Украины запрещена законом.

По принципу действия

В настоящее время известны следующие типы пневматического оружия:

Духовые трубки, в которых метание снаряда производится силой легких стрелка;
Пружинно-поршневая пневматика, в которой сжатый воздух для метания пули образуется непосредственно в момент выстрела за счет движения внутри цилиндра массивного поршня, разгоняемого разжимающейся пружиной:
Электропневматическое оружие — в котором сжатие боевой пружины осуществляется за счет энергии, запасенной в аккумуляторной батарее;
Газобаллонная пневматика, в которой для метания пуль используется газообразная фаза углекислоты (СО2):
со встроенным перезаправляемым резервуаром;
со сменным баллоном;
Компрессионная пневматика, в которой сжатый воздух для метания пули высвобождается в момент выстрела из специальной накопительной камеры. Воздух в накопительную камеру нагнетается перед каждым выстрелом при помощи расположенного на оружии ручного насоса:
Компрессионная — с однократной ручной накачкой (взводом);
Мультикомпрессионная — с многократной ручной накачкой;
Пневматика с предварительной накачкой или Пневмобаллонная пневматика, в которой сжатый воздух для выстрела дозируется из расположенного на оружии резервуара, заправка баллона сжатым воздухом осуществляется от внешних источников: ручных либо электрических компрессоров высокого давления, баллонов со сжатым воздухом, гелием;
Пневматическое оружие на пневмопатронах, в котором используются специальные многоразовые патроны, заправляемые сжатым воздухом. Конструктивно оружие на пневмопатронах сходно с огнестрельным, существуют специальные наборы для приспособления огнестрельного оружия под пневмопатроны с целью удешевления тренировок с ним и развлекательной стрельбы.
Пневмоэлектрическое оружие, которое дополнительно содержит горючий элемент, расположенный с возможностью контакта со сжатым газом, и при выстреле сгорающий в сжатом газе.
Пиропневматическое оружие, оно же пневматика с горючим газом, по сути дела является переходным этапом от пневматики к огнестрельному оружию. В качестве пропеллента использует смеси пропан-бутана с воздухом, бензино-воздушные смеси. Позволяет вести автоматический огонь.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » ОРУЖЕЙНЫЙ форум » пневматическое оружие » Пневматическое оружие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100