Четверг, 28.03.2024, 20:41
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум ОХОТНИКА » снаряжение, автомобили, моторы, лодки, мототехника для охоты » ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТЕРМОБЕЛЬЕ (Авторская статья)
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТЕРМОБЕЛЬЕ
ukraine-fishДата: Среда, 17.11.2010, 14:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТЕРМОБЕЛЬЕ

В России сложилась традиция называть функциональное белье для занятий спортом словом "термобельё". Это не совсем правильно. Приставка "термо" вводит в заблуждение, и часто задаются вопросы: "Как сильно это белье греет?" или "При какой температуре мне будет тепло в этом белье?" Современное функциональное белье эффективно отводит влагу от тела (либо в атмосферу, либо во внешние слои одежды), что снижает теплопотери организма в холодную погоду и добавляет ощущение комфорта. Серии белья повышенной толщины, кроме отведения воды, имеют достаточные теплоизолирующие свойства, что позволяет их использовать в качестве свитеров. Но раз уж называют "термобелье", так пусть для простоты и будет.
Состав

Функциональное белье может быть сделано из полиэстера (лавсан), полипропилена, шерсти, хлопка или их смесей. Чисто синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка или шерсти делает белье более приятным в носке. Модифицированный полипропилен на сегодняшний день самый удачный материал для белья - он обладает практически нулевой впитываемостью и поэтому лучше всего отводит влагу.
Назначение

Термобелье может быть предназначено для outdoor спорта (альпинизм, туризм, каякинг и др.), спорта на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях (горные лыжи, сноубординг, беговые лыжи и др.) и просто для повседневной носки. Белье для экстремальных видов спорта, которое должно сохранять свои свойства в течение долгого времени (многодневное восхождение), должно быть выполнено только из синтетических тканей. Аналогично и белье для водных видов спорта (каякинг, рафтинг, яхтенный спорт) может быть только синтетическим. Напротив, в белье для спорта на открытом воздухе для улучшения ощущений при носке возможно добавление хлопка или шерсти. Такое белье отлично работает в течение 3 - 8 часов, что часто вполне достаточно (после этого времени шерсть и хлопок напитываются водой и белье перестает отводить влагу). К белью для повседневной носки предъявляются гораздо более мягкие требования - оно должно быть удобным и комфортным - поэтому его часто делают из шерсти или хлопка.
"Выполняемая работа"

Белье может выполнять несколько функций - греть, отводить влагу, или и то и другое сразу. При физической работе кожа человека выделяет достаточно большое количество влаги, которая, накапливаясь в ткани обычного белья, резко снижает его теплоизоляционные свойства. На согревание и испарение этой влаги расходуется плюс к этому дополнительная энергия. Это особенно заметно при занятиях водными видами спорта, когда влага попадает еще и извне. Тут важным становится то, что, например, полипропилен абсолютно не впитывает воду, и вы не расходуете энергию на согревание этой воды - она быстро стекает и белье высыхает за считанные минуты даже на теле, без ощущения дискомфорта.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 17.11.2010, 14:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Как оно сделано

Свойства термобелья зависят от пяти составляющих: состав ткани, плетение волокна, плетение ткани, тип обработки, покрой и качество пошива.

Состав ткани. Как было уже сказано, одним из лучших материалов на сегодняшний день является полипропилен. Немного уступает ему полиэстер.

Плетение волокна. Практически все современные ткани для термобелья выполнены из микроволокна - это очень тонкое волокно различного сечения, которое, будучи вплетенным в ткань, создает неповторимое ощущение комфорта благодаря высокой плотности ворсинок.

Плетение ткани. Несколько лет назад были очень популярны ткани так называемого "вафельного" плетения. Эти ткани создавали толстую воздушную прослойку и хорошо грели при минимальном весе, но из-за малой площади соприкосновения кожи и волокна они плохо отводили влагу. Современные ткани имеют гораздо менее выраженное объемное плетение (" в продольный рубчик") или даже совсем гладкие.

Тип обработки. Качественное белье обязательно имеет специальную антибактериальную обработку для уменьшения неприятного запаха при длительной носке. На фоне обычных пропиток выделяется волокно TG900 (из которого выполнено белье Moira). Гранулы с антибактериальным составом включены в структуру волокна и обеспечивают более продолжительное действие. Но, к сожалению, все эти составы не очень долговечны и после 2-5 стирок вымываются - так как не стирать белье не получится.

Покрой и качество пошива. Белье должно быть удобным, не тереть и не стеснять движения. Важно правильно подобрать размер - для каякинга советую покупать белье в "обтяжку", чтобы сидела, как "вторая кожа", а для других применений можно подобрать размер посвободнее, но висеть, как на вешалке, белье не должно. Еще один критерий качественного белья это так называемый "плоский" шов. Это мягкий и эластичный шов, который никогда не будет тереть кожу, так как выполнен с внешней стороны. Различные бирки и этикетки тоже должны быть снаружи.
Советы по выбору

Если вам нужно белье для повседневной носки, то можно выбирать практически любое - шерстяное, с добавлением хлопка, чисто синтетическое и т.д. Нужно только не ошибиться с выбором толщины: тонкое белье для теплого времени, толстое - для зимы.

Если вы спортсмен, горнолыжник, сноубордист или увлекаетесь зимней рыбалкой, то правильным выбором будет, как белье с добавлением натуральных волокон, так и чисто синтетическое. Для вас важным является, как способность белья отводить влагу, так и его теплоизоляционные свойства.

Если вы альпинист, турист, каякер, яхтсмен, то ваш выбор ограничен 100% синтетическими тканями и зимой и летом. Только такое белье способно в течение многих дней при непрерывной носке обеспечить комфорт и тепло.

И еще раз о главном. Термобелье должно в первую очередь эффективно отводить влагу от тела - это его главная задача. Добиться тепла можно и с помощью пуховки, но она не заменит качественного белья.
В мире множество фирм производят термобелье: TG 900 Moira, Litex, Levron, Helly Hansen, Craft, VauDe, Lowe Alpine, Big Pack и многие другие. Качество белья этих и других уважаемых фирм очень высоко и по свойствам они отличаются очень незначительно, чего нельзя сказать о цене. Например, комплект рубашка + штаны Moira стоит 44 у.е., а Helly Hansen около 100 у.е. Это не отражает разницу в качестве и свойствах - цена зависит от маркетинговой политики фирм производителя и продавца и от "раскрученности" торговой марки.

Сергей ВЕДЕНИН


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум ОХОТНИКА » снаряжение, автомобили, моторы, лодки, мототехника для охоты » ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ТЕРМОБЕЛЬЕ (Авторская статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100