Суббота, 20.04.2024, 04:10
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Обитатели СНГ
Рыбы наших широт [107]
Рыбы отечественных водоемов.
Ракообразные наших широт [7]
Ракообразные, среда обитания которых страны СНГ.
Моллюски наших широт [3]
Все о моллюсках нашей родины.
Водная растительность наших широт [10]
Водные растения наших рек и озер.
Море. [23]
Население наших морей.
Болезни [1]
Все о болезнях
Разное [2]
Все что не вошло в другие категории.
Земноводные наших широт [14]
Земноводные стран СНГ
Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов [6]
Простейшие существа, которых толком и не рассмотришь не вооруженным взглядом...
Водные насекомые наших широт [3]
Насекомые, которые живут на воде и под водой.
Животный мир СНГ [12]
Животные СНГ.
Птицы [35]
Водные и не только птицы СНГ
Змеи Украины [12]
Змеи Украины
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 Обитатели наших широт
Главная » 2009 » Октябрь » 10

Брюхоногие моллюски: прудовики, лужанки, битиния, катушки

Прудовики

Прудовик (Limnaea) принадлежит к моллюскам (Mollusca), к классу брюхоногих (Gastropoda), к отряду легочных моллюсков (Pulmonata), к семейству прудовиков (Limnaeidae).
Самый крупный из наших прудовиков — обыкновенный прудовик Limnaea staghalis L. (высота раковины до 55 мм, ширина до 27 мм) с сильно вытянутой конической раковиной.
Ушковый прудовик L. auricularia L. (высота раковины 26 мм, ширина 21 мм), с коротким завитком и еще более вздутым последним оборотом, причем раковина похожа на человеческое ухо.
Болотный прудовик L. palustris Mull, (высота раковины 32 мм, ширина 10 мм) походит на обыкновенного, но раковина имеет форму очень острого конуса с небольшим отверстием и отличается темно-бурой окраской.
Яйцевидный прудовик L. ovata. (высота раковины 18 мм, ширина 12 мм) имеет короткий завиток и ... Читать дальше »

Категория: Моллюски наших широт | Просмотров: 4909 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Мшанки

Мшанки принадлежат к типу червеобразных (Vermidea), составляя особый класс мшанок (Bryozoa).
Мшанки — колониальные животные, которые встречаются в воде в виде разнообразной формы клубков и наростов на камнях, сваях, на водных растениях и различных упавших в воду предметах. Эти наросты имеют очень невзрачный вид и бывают чаще всего буро-коричневого цвета. Они не обнаруживают при беглом осмотре никакого видимого движения. Начинающие обычно не обращают на них внимания, принимая их за какие-либо посторонние предметы (рис. 177).

Мшанки. 1 — клубчатая мшанка (Plutnatella fungosa) на стебле
водного растения, 2 — ползучая мшанка (Plumatella repcns) на листе кувшинки, 3 — хохлатка кристателла
(Cristatella mucedo)Мшанки. Ест. вел.
1 — клубчатая мшанка (Plutnatella fungosa) на стебле вод ... Читать дальше »

Категория: Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов | Просмотров: 2895 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Волосатик

Волосатик (Gordius aquaticus) — свободно живущий в пресной воде червь, принадлежит к круглым червям (Nemathelmintha,), к классу волосатиков (Gordiacea).
Волосатик довольно часто встречается на экскурсиях. Особенно часто его можно заметить — в медленно текущих водах, где он извивается в неглубоких местах на песчаном дне, иногда около самого берега. Червь этот почти черного или коричневого цвета, тонкий, длинный и жесткий на ощупь, очень напоминает по внешности попавший в воду конский волос, откуда и произошло его название (рис. 176). С ним связано вздорное народное поверье, будто бы волосатик внедряется в тело купающихся и причиняет человеку опасную болезнь.

Волосатик (Gordius)Волосатик (Gordius).
1 — взрослый червь, 2 — задний конец червя в виде развилки; 3 — личинка.

В ... Читать дальше »

Категория: Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов | Просмотров: 4339 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Бодяга

Бодяга (Spongilla lacustris)Бодяга (Spongilla lacustris) является представительницей типа губок (Spongia) и принадлежит к группе кремневых губок (Согnаcuspongia, сем. Spongillidae).

Губки — неподвижные колониальные животные, состоящие из множества соединенных между собой особей. По внешнему виду губки поразительно напоминают растения. Они поселяются на различных подводных предметах (камнях, сваях, корягах и пр.), по которым стелются в виде корообразных наростов или в виде разветвленных кустиков.

В России наиболее распространенным видом является обыкновенная бодяга (Spongilla lacustris L.), которая образует иногда сильно разветвленные колонии в наших пресных водах.

Обыкновенная бодяга (Spongilla lacustris). Разветвленная форма в спокойной воде. Немн. уменьш.

Эта губка встречае ... Читать дальше »

Категория: Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов | Просмотров: 4636 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Пресноводная гидра

Гидры составляют особое семейство (Hydridae) в классе гидроидных полипов (Hydrozoa), принадлежащее к типу кишечнополостных (Coelenterata). Это единственное семейство в типе кишечнополостных, которое включает обитателей исключительно пресных вод, тогда как все остальные представители типа, за редкими исключениями, живут в море. До недавнего времени гидры составляли один род Hydra с немногими видами. В настоящее время их относят к нескольким родам и насчитывают на территории СССР около 7-8 видов.

На экскурсиях гидры обнаруживаются сравнительно редко, скорей всего там, где имеется у берегов достаточно водных растений, в особенности ряски или кувшинки (Nymphaea и Nuphar). Следует иметь в виду, ч го найти гидр на экскурсии — дело далеко не легкое, и большею частью поиски их являются тщетными. Мы должны внимательно осматривать нижнюю сторону листьев кувшинок, где можно заметить небольшие светло-коричневые слизистые комочк ... Читать дальше »

Категория: Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов | Просмотров: 2872 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Отряд РУЧЕЙНИКИ
(Trichoptera)

Отряд РУЧЕЙНИКИ (Trichoptera) На дне многих пресных водоемов — чистых быстрых ручьев и заросших прудов — можно обнаружить удивительные существа, которые живут в рубчатых домиках, сооружаемых ими из различных мелких частиц, лежащих на дне. В зависимости от того, какие мелкие предметы лежат на дне, в зависимости от вида насекомого домики могут быть построены из разного материала. У одних сооружение из крупных песчинок, у других из камешков или раковинок мелких моллюсков, редко это трубочка, состоящая из небольших обломков веточек или отмерших частей водных растений, и т. д. «Строительный материал» прочно скреплен паутинными нитями. Эти домики строят личинки ручейников. Взрослые ручейники — довольно нежные насекомые, похожие на волосатых молей. Отличить ручейника от бабочки легче всего именно по крыльям — у бабочек крылья покрыты чешуйками, а у ручейников — волосками. В спокойном состоянии их темноокрашенны ... Читать дальше »

Категория: Водные насекомые наших широт | Просмотров: 7894 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Водомерка

Водомерка (Gerris) — представитель семейства водомерок (Gerridae) — относится к отряду клопов (Hemiptera) и принадлежит к группе наземных клопов, приспособленных к скольжению по воде. На экскурсиях бросается в глаза благодаря своеобразному скольжению по поверхности стоячих и медленно текущих вод.

ВОДОМЕРКА ПРУДОВАЯ

Gerris lacustris

водомерка

Водомерка прудовая - небольшой клоп длиной 8-10 мм. Грудь сверху черная, на боках светлая продольная полоска. Бедра передних ног светлые с черными продольными полосами.
Распространена в Европейской части России, а также в Сибири.
Водомерка прудовая обитает на поверхности стоячих и проточных водоемов (прудов, рек). Она своеобразно передвигается по водному зеркалу, ... Читать дальше »

Категория: Водные насекомые наших широт | Просмотров: 7663 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Отряд Челюстные или Бесхоботные пиявки (Gnathobdellea или Arhynchobdellea)

         У видов этого отряда нет хобота, а развиты челюсти, которые у хищных форм менее развиты или совсем рудиментарны.

        Семейство Челюстные пиявки (Gnathobdellidae). Крупные (длина более 100 мм) или средней величины (длина более 30 — 50 мм) черви. Глаз обычно пять пар, расположенных в виде дуги. В ротовой полости три челюсти. Сомит пятиколечный. Имеется совокупительный орган. Коконы с яйцами откладываются во влажном грунте в прибрежной полосе. Большинство видов — кровососы, живущие за счет разных позвоночных, меньшинство—хищники, заглатывающие свою добычу.

        Самая известная представительница этого семейства — медицинская пиявка ... Читать дальше »
Категория: Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов | Просмотров: 5346 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (0)

Channa argus (Cantor, 1842) - Змееголов

    Синонимы:
    Ophiocephalus argus warpachowskii
    Берг, Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран. М., 1949. Т.3.
    Channa argus warpachowskii
    Решетников и др., 1989: 372
... Читать дальше »
Категория: Рыбы наших широт | Просмотров: 3688 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 10.10.2009 | Комментарии (1)

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0