Суббота, 20.04.2024, 04:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 
Главная » 2010 » Август » 22 » З Днем НЕЗАЛЕЖНОСТІ Україна
З Днем НЕЗАЛЕЖНОСТІ Україна
14:54
З Днем НЕЗАЛЕЖНОСТІ Україна

Всех, всех, всех... Поздравляем с великим праздником нашей страны! С днем независимости.



Администрация сайта http://ukraine-fish.ucoz.ua/
В этот день:

Фейерверки в День независимости разрешили девяти городам Украины



Салюты разрешили потому, что погода улучшилась.

«Взрывать» будут в Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, Виннице, Львове, Житомире, Ривном и Днепропетровске.

 Министр обороны Михаил Ежель подписал соответствующий приказ в связи с улучшением погодных условий на большей территории Украины, передает пресс-служба КГГА.

Поэтому в стране фейерверки состоятся 24 августа в 22.00, кроме того, в Киеве состоится 20 залпов с 5 позиций: Владимирской горки, площадки возле музея Великой Отечественной войны, парка Победа в Днепровском районе проспекта Маяковского в Деснянском районе, стадиона Национального университета обороны Украины.

Тем не менее, в Киевгорадминистрации подчеркивают необходимость соблюдения правил противопожарной безопасности во время праздничных и выходных дней и призывает киевлян не использовать самостоятельно пожароопасные пиротехнические средства.

Напомним, ранее Минобороны запретило проведение праздничных фейерверков из-за жары.

Источник...

***

Киев отметит День Независимости регатой и воздушным карнавалом, но обойдется без салюта

Киевляне и гости столицы отпразднуют День Независимости, 24 августа, регатой среди крейсерских яхт и воздушным карнавалом.

Это определено программой мероприятий, опубликованной на сайте Киевской горгосадминистрации.

Как планируется, накануне, 23 августа, президент Украины Виктор Янукович посетит Музей Тараса Шевченко (Шевченковский национальный заповедник, Канев Черкасской области) после реконструкции.

В Киеве 23 августа, в День Государственного флага Украины, после церемонии поднятия флага президентом состоится праздничный концерт при участии ведущих украинских коллективов (12:00-22:00, Майдан Незалежности).

24 августа жителей и гостей столицы ожидает масса интересных мероприятий. В 10:00 начнется Всеукраинский фестиваль аэродизайна "Воздушный карнавал" (летняя эстрада Центрального парка культуры и отдыха). В это же время в акватории Днепра (старт в заливе Оболонь) будет проходить городская регата по парусному спорту среди крейсерских яхт.

Концерт "Тобi, незалежна Батькiвщино!" начнется в 12:00 и продлится до 22:00 (Майдан Незалежности).

Кроме того, 24-26 августа в местах массового отдыха пройдут культурные и спортивные мероприятия, посвященные государственным праздникам.

С 21 августа по 1 сентября в Печерском ландшафтном парке будет проведена 55-я городская выставка цветов "Река вышиванок".

1 сентября в общеобразовательных заведениях Киева пройдет первый урок, посвященный Дню Государственного флага и 19-й годовщине независимости Украины.

Как сообщалось, в виду пожароопасности власти столицы и Минобороны решили в ходе празднования не устаивать фейерверки.

Источник... 

***

Как Европа будет праздновать День Независимости Украины?


Символ Брюсселя ”Manneken Pis” (Писающий мальчик) в День Независимости Украины оденут в украинский казацкий костюм XVII-XVIII вв.

Как сообщил на пресс-конференции в УНИАН "Как Европа будет праздновать День Независимости Украины" один из организаторов этого мероприятия, автор проекта "Парк Киевская Русь" Владимир Янченко, с такой инициативой выступила Европейская ассоциация украинцев при поддержке проекта "Парк Киевская Русь”.

"Европа должна знать, что Киев - один из столпов мировой культурной цивилизации, и поэтому одна из идей этой акции - это популяризация традиций Украины. Через демонстрацию уважения европейских традиций мы хотим вызвать у европейцев желание посетить Украину, изучить нашу историю, принимать участие в историко-культурных фестивалях "Парка Киевская Русь". Мы единые народы, которые создавали Европу. Украина - один из столпов культуры европейской цивилизации. Мы хотим найти единство душ во взаимном уважении к традициям”, - сказал Янченко.

Как отметил президент Европейской ассоциации украинцев, организатор праздника в Брюсселе Алексей Толкачев, начало почетной традиции одевания ”Manneken Pis”, или "Крошки Жюльена”, как его называют бельгийцы, было положено в 1698 году курфюрстом Баварии Максимилианом ІІ Эммануилом. На сегодняшний день у "Писающего мальчика” насчитывается более 800 разнообразных костюмов. Они хранятся в "Доме короля” - муниципальном музее Брюсселя, где украинский костюм казака занимает свое место под номером 791. Украинцы приобщились к традиции одевания "Писающего мальчика” лишь в 2007 году. Символу Брюсселя был подарен украинский национальный костюм, который является точной реконструкцией мужского костюма ХVII-XVIII веков казацкой поры. Одежда для "Писающего мальчика” была изготовлена заведующим сектором вышивки Национального музея украинского народного декоративного искусства Валентиной Тищенко.

По словам Толкачева, в следующем году, к 20-летию Независимости Украины, планируется надеть символ Брюсселя в одежду, которую носили во времена Киевской Руси.

Толкачев отметил, что органы государственной власти не уделяли внимания этой акции в Брюсселе, и она остается инициативой общественности.

Он отметил, что одной из основных целей акции - "показать Украину не с политической стороны”.

"60% упоминаний Украины в мировых СМИ имеют негативную окраску. Поэтому задачей организаторов было показать Украину с позитивной стороны, отвлечь мировое сообщество от политики и экономики Украины, а показать историю, культуру, потенциал нации”, - сказал Толкачев.

В частности, Толкачев предложил пригласить депутатов Европейского парламента в "Парк Киевская Русь" для ознакомления с историей и культурой Киевской Руси, посмотреть на Детинец - столицу крупнейшего средневекового государства в Европе.

Он также отметил, что 23 августа в Брюсселе вокруг памятника собирается около 10-15 тыс. туристов. Организаторы акции хотят использовать эту аудиторию для распространения информации об Украине. "В этом году мы решили сделать акцент на туристическом потенциале Украины”, - добавил Толкачев.

В частности, организаторы акции для презентации потенциала Украины подготовили 20 тыс. флайеров с приглашением в Украину, на которых будет размещена информация о "Парке Киевская Русь" (село Копачи Обуховского района Киевской области).

Облачать "Писающего мальчика” будет самый сильный человек планеты, украинец Василий Вирастюк.

Кроме того, программа праздника предусматривает народные уличные гуляния, концерт украинских творческих коллективов. Также состоится праздничная встреча украинцев в таверне ”Manneken Pis” у знаменитого памятника.

Украинский художник Татьяна Горюшкина продемонстрировала на пресс-конференции свою картину, выполненную акварельными красками, которая изображает символ Брюсселя в украинском наряде.

Она подарит эту картину Брюсселю.

Источник...  

***

День Независимости по-украински: Речь президента, молебен и танки

Самый масштабный военный парад прошел на Крещатике в 2001 году.

В канун очередной годовщины мы решили вспомнить, как cтрана отмечала главный государственный праздник.

Оксана БОГДАНОВА 

19-ю годовщину Дня Независимости Украина собирается отмечать без особого размаха. Не будет ни высокопоставленных зарубежных гостей, ни военного парада. Даже праздничный фейерверк решили отменить - из-за жары. А зря. Эксперты считают, что как раз такие официальные мероприятия - самый лучший способ донести важность события до сознания простых людей. А в качестве подтверждения приводят цифры: согласно данным соцопросов, с каждым годом граждан Украины, считающих День Независимости праздником, а не просто еще одним выходным, становится все больше. И атрибуты празднования играют в этой тенденции важную роль.

ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА

Государственным праздником день 24 августа стал только с июня 1992 года. Хотя годом раньше - 16 июля 1991 года - в стране уже праздновали годовщину независимости, точнее - годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Украины. Спустя полгода после принятия Акта провозглашения независимости дату решили изменить. И в 1992 году День Независимости Украины впервые отмечали на государственном уровне. Правда, первая попытка вышла несколько блеклой. Из запоминающихся событий - открытие, точнее восстановление «Киево-Могилянской академии», а также торжественная церемония передачи клейнодов (государственных символов) Украинской Народной Республики 1918 года президенту Украины Леониду Кравчуку. 

ПЯТИЛЕТИЕ: ЛУЧШИЙ ПОДАРОК - ДЕНЬГИ

Первый День Независимости, который отмечался с размахом, был приурочен к пятилетней годовщине. Главным подарком стала гривна. 25 августа 1996 года  Леонид Кучма подписал указ о введении новой национальной валюты, которая появились в стране спустя неделю. И хотя тогдашний вице-премьер по вопросам экономической реформы Виктор Пинзеник отрицал, что рождение гривны было приурочено к празднику, она тут же была провозглашена «новым символом украинской независимости». (К слову, первая партия денежных купюр была напечатана в Канаде.)

ДЕСЯТИЛЕТИЕ: ТАНКИ НА МАЙДАНЕ

Памятью о юбилее стал Майдан - главная площадь столицы. Его реконструировали в 2001 году и украсили монументом Независимости - женской фигурой, стоящей на земном шаре. Киевляне тут же окрестили ее «Галя с коромыслом».

Запомнился десятилетний юбилей и военным парадом. Танки по Крещатику проходили и раньше - в 1997 и 1998 годах. Но этот парад был самым масштабным - по главной улице страны прошли более 300 единиц техники. За ней с трибуны наблюдали президенты: Украины Леонид Кучма, России - Владимир Путин и Македонии - Борис Трайковский. Под занавес на высоте около 300 метров пролетели вертолеты, истребители, бомбардировщики, самые большие в мире самолеты «Мрія» и «Руслан». 

Примечательно, что один из самолетов вел полковник Владимир Топонарь. Спустя год он станет главным подсудимым по делу Скниловской трагедии. После гибели людей на авиашоу  было решено отказаться от масштабной демонстрации военной мощи. А празднование Дня Независимости проводить «по европейскому типу, то есть без особых финансовых затрат». На протяжении последующих лет до смены власти одним из главных атрибутов праздника стало выступление военных оркестров. 

ЮЩЕНКО: НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ - НОВЫЕ ТРАДИЦИИ 

«Оранжевая» власть внесла коррективы в празднование Независимости. Единственное, что оставили - приветственную речь президента. Правда, Ющенко произносил послание не в Национальном дворце «Украина», а на Софийской площади. А вместо военного парада глава государства ввел практику молебна за Украину. С тех пор каждое утро 24 августа представители власти собираются в Национальном заповеднике «София Киевская». 

2007-й: ФЛАГИ, ШАХТЕРЫ И ОДЕЖДА ДЛЯ «ПИСАЮЩЕГО МАЛЬЧИКА» 

В тот год организацией праздника занимались вице-премьер Дмитрий Табачник и тогдашний первый заместитель главы Секретариата президента Иван Васюник. Изюминкой празднования должны были стать два мероприятия. Васюник внедрял идею празднования под лозунгом: «Каждой украинской семье - национальный флаг». А по мнению Табачника, изюминкой празднования Дня Независимости в 2007-м было то, что он совпадал с 60-й годовщиной празднования Дня шахтера. 

В этот год Украина присоединилась к мировой традиции (ей уже больше трех веков) - в день праздника страны одевать в национальный костюм известную брюссельскую статую «Писающий мальчик». Теперь каждый год 24 августа несколько часов на железном ребенке красуется казацкий костюм. Все остальное время одежда хранится в Королевском музее Брюсселя под номером 791. К слову, в этом году наряжать памятник будет самый сильный человек планеты - украинец Василий Вирастюк. 

Фото УНИАН И Пресс-КИТ.

ГЛАВНЫЕ АТРИБУТЫ ПРАЗДНИКА:

* Речь президента - глава подводит итоги и очерчивает планы на будущее. 

* Молебен за Украину - церковная церемония проходила и во времена Леонида Кучмы, но Виктор Ющенко ввел ее как обязательный пункт в праздничной программе. Кстати, судя по предварительной программе, Виктор Янукович ломать эту традицию не намерен.

* Амнистия - каждый год по случаю празднования Дня Независимости несколько сотен украинских заключенных получают долгожданную свободу. Впрочем, правило не распространяется на тех, кто несет наказания за тяжкие преступления.

Источник... 

***

День Независимости в Киеве: Без шашлыков, пляжей и фейерверков

В девятнадцатый день рождения Украины киевляне останутся без нескольких уже традиционных атрибутов этого дня. Военный парад решили в этом году не проводить, из-за повышенной пожароопасности запретили фейерверки, да еще и праздничным салютом не порадуют.

Неделю назад исполняющий обязанности городского головы Александр Попов сообщил: 

- Вы видите, что происходит на улице. Ужасная жара. В России вообще все горит, именно из-за этого руководством государства было принято решение отказаться от салюта.

Впрочем, в пятницу министр обороны Михаил Ежель не исключил, что из-за смены погоды решение о запрете фейерверка в Киеве могут пересмотреть.

Тем же, кто собрался в выходные на шашлыки, придется тащить с собой тяжеленные мангалы - разжигать открытый огонь запретило областное управление МЧС. Несмотря на то что в Украине изрядно похолодало, запрет не отменен. 

- В области по-прежнему сохраняется самый высокий, 5-й уровень опасности пожара, - сообщает пресс-секретарь Киевского областного управления МЧС Виктория Рубан. - Пока мы не делаем никаких прогнозов, решение об отмене запрета на разжигание костров примет Министерство чрезвычайных ситуаций.

Искупаться в привычных местах у киевлян тоже не получится - городская санстанция закрыла сразу 4 пляжа из-за того, что в воде была обнаружена кишечная палочка. Теперь купаться запрещено на пляжах «Молодежный» (Гидропарк), «Радуга» (ул. Радужная), «Солнечный» (Дарницкий район) и «Центральный» (Труханов остров). Впрочем, поплавать можно на пляжах «Детский» в Гидропарке, «Черторой» в парке Дружбы народов или на озере Тельбин в Днепровском районе.

Тем не менее в праздничные дни в Киеве будет чем заняться и куда пойти. «Комсомолка» выбрала самые яркие события, которые ожидают киевлян и гостей столицы в выходные дни.

9 мест, которые стоит посетить в праздничные дни

21 августа

ВЫСТАВКА ЦВЕТОВ

Традиционная выставка цветов в Печерском ландшафтном парке стартует уже в субботу. Торжественное открытие - в 14.00. Этот год для флористов юбилейный - выставка проходит в 55-й раз. Ее тема - украинский рушник. Каждый район столицы составил собственный рисунок рушника, традиционный для одного из исторических регионов Украины. Лучшая композиция выставки получит приз - 300 тыс. гривен. 

Как добраться: ст. м. «Арсенальная», Печерский ландшафтный парк.

В этом году вход платный: 10 грн. для взрослых, 5 грн. -  для детей и пенсионеров.

23 августа

СУПЕРФЛАГ

В понедельник Украина отмечает День Государственного флага. На Майдане развернут огромный флаг площадью 900 кв. м. Планируется, что его растянут ровесники независимости - 19-летние юноши и девушки. Начало - в 12 часов дня.

Как добраться: ст. м. «Майдан Незалежности».

Вход свободный.

24 августа

ПАРАД ВОЗДУШНЫХ ШАРИКОВ…

В Мариинском парке пройдет фестиваль аэродизайна «Кули-Вули». Мастера по созданию композиций из воздушных шаров порадуют киевлян надувными цветами, мультяшными героями, фигурами животных и сказочных существ. Особенно должно понравиться это мероприятие малышам. С воздушными героями можно будет сфотографироваться. 

Как добраться:  ст. м. «Арсенальная», Мариинский парк.

Вход свободный.

…И ШАРОВ

В Василькове впервые пройдет фестиваль воздухоплавания. Команды со всего мира одновременно поднимут в небо огромные воздушные шары. В соревнованиях примут участие 20 экипажей. 

Как добраться: маршрутки от ст. м. «Лыбедская», г. Васильков, ул. Парижской коммуны, стадион «Кристалл».

Вход свободный.

РЕГАТА НА ДНЕПРЕ

Соревнование стартует в Оболонском заливе в 10 часов утра. В регате будут участвовать парусные экипажи со всей Украины. Парусники проплывут вдоль Киева вниз по течению Днепра. 

Как добраться: ст. м. «Оболонь», Оболонская набережная.

Вход свободный.

КОННЫЙ ТЕАТР

На Владимирской горке с 15.00 до 16.00 часов пройдет зрелищное шоу - артисты конного театра «Анкор» продемонстрируют разнообразные трюки на лошадях. Зрителей ждет театрализованное представление под названием «Как казаки войско набирали».

Как добраться: ст. м. «Майдан Незалежности», ул. Костельная, Владимирская горка.

Вход свободный.

ГАЛЕРЕЯ МАСТЕРОВ

Для тех, кто хочет в праздник приобрести народные сувениры, лучшего места, чем художественный вернисаж на Владимирской горке, не найти. Здесь будет все, чего душа пожелает: вышиванки, гобелены, картины народных художников, гончарные изделия и многое другое. Можно будет поучаствовать в мастер-классе по изготовлению народной куклы-мотанки.

Как добраться: ст. м. «Майдан Незалежности», Владимирская горка.

Вход свободный.

КОНЦЕРТ НА МАЙДАНЕ

В полдень на главной площади страны начнется концерт, в котором примут участие народные коллективы со всей страны. Закончить планируют в 10 часов вечера.

Как добраться: ст. м. «Майдан Незалежности».

Вход свободный.

БАЙК-ШОУ И ЗВЕЗДЫ

В парке Воинов-интернационалистов в 19.00 украинские звезды проведут благотворительный концерт. Джамала, Оксана Хожай, группа «Пара Нормальных» и многие другие передадут средства Детской онкологической больнице. Поучаствуют в событии и отчаянные парни-байкеры, которые устроят для зрителей незабываемое шоу.

Как добраться: ст. м. «Харьковская», ул. Вербицкого.

Вход свободный.

Фото УНИАН.

Источник..
Просмотров: 1300 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0