Пятница, 26.04.2024, 13:05
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 
Главная » 2010 » Март » 14 » Массовая гибель тысяч тонн рыбы... Спасая козырные дачи, забыли о природе.
Массовая гибель тысяч тонн рыбы... Спасая козырные дачи, забыли о природе.
21:34

То, что ранее принимали за недостаток кислорода для рыбы, оказалось лишь неприятностью.

Массовый мор рыбы начался после резкого спуска воды в водохранилище более чем на 1 метр.

Страдающая из-за кислородного голодания рыба, ранее сбившаяся возле немногочисленных трещин во льду, сейчас оказалась в ледяной ловушке и массово гибнет. На это косвенно указывает запах, который чувствуется уже на подъезде к киевской дамбе.

Рыбаки-любители обнаружили угрозу только сегодня к обеду. И начали скалывать лед на мели в районе 3 километров от дамбы и возле поселка Лебедивка, Вышгородского района. «Еще вчера я был на этом же месте в 3 километров от дамбы и никаких признаков массовой гибели рыбы не наблюдалось. Сегодня же с утра стало понятно, что после резкого сброса воды вся рыба стоявшая доселе на отмелях погибнет. Поэтому мы начали колоть лед и освобождать небольшие экземпляры, и ловить руками крупную рыбу. Буквально за час на моих глазах из прорубей достали более десятка сомов и щук в рост человека», - сообщил один из очевидцев трагедии, передает Левый берег.

Прибывшие на место мора представители рыбоохранной инспекции сначала стали препятствовать рыбакам на льду и при выезде с трассы на автомобилях, мотивируя свои действия запретом любого отлова в месте зимовальной ямы перед дамбой. «Но спустя несколько часов, когда сюда прибыло огромное число рыбаков из Киева и окрестных сел Вышгородского района, стало понятно, что подо льдом погибнет больше, чем рыбаки смогут унести», - резюмирует собеседник.

Напомним, из-за сильных морозов и толстого льда рыбе не хватает кислорода в воде. Чтобы спасти положение, рыбаки на Киевском водохранилище несколько недель назад начали рубить лунки. В них вставляют снопы из камыша, чтобы проходил воздух. Ледокол в водохранилище пройти не может, он находится в речпорту Киева и через шлюзы не пройдет, поэтому в операции участвовали добровольцы, рыбоохрана, МЧС, рыбаки.

Отметим, что в середине февраля уже наблюдалось массовое вымирание рыбы в русле Днепра и Десны выше киевского водозабора. В связи с этим Киевводоканал заявил об опасности ухудшения качества питьевой воды.


Что я хочу отметить от себя!? Ни для кого не секрет что мажоры которые застроили весь берег Днепра плевали на нас смертных с высокой горы, что дамбу вот так безалаберно спустили именно чтоб не смыло этих уродов, да и воду они пьют не из Днепра, а из частных скважин и покупную.
Но скажите мне, до каких же пор будет длиться это скотское отношение ко всем вокруг!? Неужели наш народ так и будет терпеть такое отношение к себе и к природе!?

***************************************************************************************************************************************************************

По материалам http://dozvil.rybalka.com/:

КВХ: рыбу душит не лед, не суровая зима, а бездушие чиновников…

Этот блог рождался, наверное, более мучительно и длительно чем все предыдущие, а их было за два года более восьми десятков… Я никогда еще не пребывал в столь удрученном состоянии, чем сегодня. Причиной тому не болезнь, которая со среды просто подкашивает мне ноги, хотя вынужден с утра до вечера вновь находиться на КВХ… Причина кроется гораздо глубже, это душевные переживания, да что там – муки…

Более месяца сотни людей работали над проблемой задухи на киевском водохранилище, в три этапа ломали лед: руками, ледорубами, бензопилами, делали тысячи лунок с камышовыми воздушными фильтрами, загоняли компрессорами воздух под лед, разливали воду по льду в прорубленные полыньи, колебательными подъемами и сбросами воды деформировали ледяное покрытие.

 

В начале марта нам удалось стабилизировать ситуацию, кислород в воде на некоторых участках даже начал повышаться. А потепление и талая вода родила надежду, что все обойдется и нам удастся избежать гибели рыбы!

Но плюсовая температура стала западней для десятков, а может и сотен тонн рыбы. На свежую, так называемую «сладкую воду», обогащенную кислородом в результате таяния снега, которая начала появляться на мелких участках водохранилища (а мелководье – это около 40% всего водного полотна КВХ, приблизительно 50 000 га) пошли косяки рыбы. В том безвыходном положении ей и выбора не было: в конце зимы миграция рыбы всегда происходит на участки с более высоким содержанием кислорода в воде…

И здесь ее поджидал бездушный чиновник, который поставил подпись в решении сбрасывать воду с КВХ даже ниже уровня «мертвой точки». Для понимания: обычный средний уровень водохранилища 102,5 м (над уровнем Балтийского моря), «мертвая точка» 101,5 м. (после которой начинаются необратимые проблемы с экосистемой водных живых ресурсов).

Мы написали десятки обращений во все инстанции, выступали на всех совещаниях и собраниях по поводу ситуации с паводком, но никто не прислушался к нашим советам и просьбам. Вот некоторые письма, которые остались без внимания:

Все это было зря, ведь на кону безопасность богатеньких застройщиков: грядет паводок, и наверняка больше всего его боятся владельцы поместий в легендарной Конча-Заспе! Кто и как лоббировал интересы этих элитных застроек – наверняка мы уже никогда не узнаем. Но давление на членов межведомственной комиссии осуществлялось, мне об этом говорили некоторые из ее членов, так сказать в кулуарах и «не для прессы» (я принимал лично участие в двух из заседаний).

А это зафиксированные уровни по состоянию до 9 марта:

 

Но «мертвая точка», по состоянию на сегодняшний день уже достигнута (вчера была 101,58) – в море уже погибли десятки тонн рыбы! Предыдущие блоги и фотоотчеты вы уже все видели, я добавлю еще свои фото:

 

Дальше – еще хуже. Межведомственная комиссия при Госкомводхозе приняла же решение до 1 апреля спустить КВХ до точки 101,0 м – то есть даже ниже «мертвой точки», что нас ждет??? Это циничное убийство рыбы происходит при молчаливом согласии десятка чиновников, которые в своих кабинетах видят только бумаги и вздрагивают при звонке телефонного вызова своего вышестоящего начальства… Этих полметра просто погубят все остальную живность..

Это настоящая запланированная экологическая катастрофа – экоинспекция, где вы, черепашек задерживаете на таможнях? А где  АРУ, Чистяковы, Смаги и Терещуки? Где вы, где ваши флаги, лозунги? Как это вы упустили возможность ударить себя в грудь, пустить слезу, напугать, удивить, пустить пыль в глаза?

Эти «сочувствующие» за зиму не ударили палец о палец, чтобы помочь рыбе выжить. Только писали грязные пасквили на реально работающие общественные организации и рыбоохрану – которые мобилизовали все силы и боролись с задухой на КВХ. Или теперь уже выйдете из своей конуры и начнете опять себя рекламировать? Надоело, реально надоело терпеть этих крикунов засоряющих мозги всем здравомыслящим людям...

 

Друзья, если чиновники распоряжаются народным добром так бесхозяйственно – нужны ли они нам? Может поставить вопрос ребром?  

 

P.S.  в СМИ упоминания (если кто еще где-то видел - буду благодарен за ссылки)

"1+1", "Новий Канал"

 

P.S.2  сегодня, 16 марта, я связался с приемной Николая Томенко, рассказал о той беде которая происходит на КВХ. они также озабочены и уже отреагировали http://tomenko.kiev.ua/info/1104.htm

Кроме всего прочего, на портале уже создается Общественный комитет по ликвидации последствий экологической катастрофы на КиВХ, и я заручился поддержкой команды Томенко - надеюсь совместно нам быстрее удастся решить если не все проблемы, то хотя бы самые основные.

Наши предварительные требования к исполнительной власти:

1. Поручить Генпрокуратуре провести серьезное расследование и найти виновных, информировать общественность его результатах.

2. Провестив этом году компенсационное зарыбление на КВХ аборигенными видами рыб за счет государства или виновных организаций.

3. Запретить на лет 5 промышленный вылов на всей акватории КВХ.

4. Добиться участия в работе Межведомственной комиссии по регулированию уровней каскада водохранилищ - представителей рыболовных общественных организаций, экологов, независимых ученых.



Просмотров: 2417 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 ukraine-fish  
Согласен.... cool

1 Alya  
да-да и когда горели торфяники так мы "смертные" задыхались, а был бы это другой райончик сразу все стало бы на свои места.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0