Четверг, 28.03.2024, 19:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 
Главная » 2010 » Июль » 26 » Дарницкая ТЭЦ сливает отходы в озеро на Позняках
Дарницкая ТЭЦ сливает отходы в озеро на Позняках
22:40

За год озеро Гарячка на ул. Здолбуновской превратилось в канаву с черной жижей и кучами мусора.

Защитники природы уверены, что Дарницкая ТЭЦ сливает туда раскаленную угольную эмульсию, чтобы не тратить деньги на утилизацию.

– Вот это Армагеддон! – вырвалось у Александра Чистякова , главы Ассоциации рыболовов Украины и одного из главных киевских активистов по защите природы, когда мы подошли к озеру Гарячка.

Метрах в тридцати от берега воды даже не видно, кажется, что это просто свалка мусора на песке, и только когда бросаешь в этот мусор камень и видишь брызги, становится ясно, что это вода. Поверхность ее устлана мерзкой пеной с бугорками плавающих пластиковых бутылок. Что творится на дне, сложно даже представить.

Но не столько сам мусор убивает озеро. С противоположной стороны прямо над поверхностью воды торчит труба, из которой с напором хлещет темно-коричневая жижа. Вода там превратилась в какую-то темную сгустившуюся смесь.

– Еще год назад здесь ловили рыбу, – вспоминает Александр Чистяков. – По моим наблюдениям, сливать эту гадость в озеро начали весной. И вот во что оно превратилось. Использовать как отстойник ТЭЦ этот водоем нельзя, потому что его берега не забетонированы, эта отрава попадает в подземные ручьи, а потом в озеро Солнечное, расположенное через дорогу. А ведь в нем купаются люди! Кроме того, сюда свозят мусор все кому не лень, и строительный, и какой угодно, чтобы не платить за утилизацию. А в озеро можно сбрасывать только очищенную воду. Раньше сливали эту дрянь в озеро возле Дарницкого кладбища. Потом его засыпали и начали спускать в этот водоем. Позже засыплют и этот, а на его месте построят высотку.

 

ИЗ ТРУБЫ В ОЗЕРО ГАРЯЧКА С НАПОРОМ ВАЛИТ ЖИДКОСТЬ, ПОХОЖАЯ НА МАЗУТ, А ВОДА В ВОДОЕМЕ СТАЛА ЧЕРНОЙ

Оказывается, такая участь может постичь любое киевское озеро.

– Ни у одного озера в Киеве нет водного паспорта, в котором указаны границы водоема и условия его содержания, – объясняет Александр Чистяков. – Когда есть водный паспорт, водоем защищен природоохранным законом, по которому нельзя застраивать даже побережье. А если паспорта нет, то юридически и озера нет. И можно делать с ним все что угодно. Это только в Киеве озера без паспортов, потому что земля дорогая.

Давать комментарии Дарницкая ТЭЦ отказалась.

 

Официально

«ТЭЦ не имеет права сливать в Гарячку отходы»

Александр Посмитный, зам начальника Экологической инспекции Киева: 

– Официально еще не установлено, что ТЭЦ сливает в Гарячку отходы, но сейчас по этому поводу проводится проверка. Чтобы это определить, нужно взять целый ряд проб воды. Одну пробу воды мы уже сделали, осталось еще несколько. Тогда можно будет говорить о том, кто и чем загрязняет водоем. Кроме того, природное озеро – это водоем, в который вода втекает и вытекает, он связан со всей водной системой. А Гарячка не имеет родников – это водный накопитель, ставок. Но как бы там ни было, ТЭЦ однозначно не имеет права сливать туда отходы.

Сергей ДЕМЧУК, фото Лады БОНДАРЕНКО

Источник...

Просмотров: 2150 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 ukraine-fish  
Администрация сайта ukraine-fish провела свое расследование по данному вопросу, выяснилось что это озеро и есть технологический отстойник ТЕЦ. Они его и наполнили. smile smile smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0