Четверг, 28.03.2024, 11:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 
Главная » 2010 » Февраль » 14 » Анализ браконьерства в Украине
Анализ браконьерства в Украине
23:50

Анализ браконьерства в Украине

Современное браконьерство при его массовости, технической вооруженности, ненаказуемости и постоянном лавинообразном росте представляет серьезную угрозу национальной безопасности Украины.

В настоящее время каждый год в Украине занимается браконьерством около 15 млн. человек, то есть половина взрослого населения. При этом вскрываемость браконьерства составляет около 1%. Ежегодно в стране задерживается около 11 тыс. охотничьих браконьеров, около 30 тыс. лесных браконьеров, около 100 тыс. рыбных браконьеров, более 55 тыс. цветочных браконьеров, около 1 тыс. нарушителей заповедного режима. С каждым годом увеличиваются масштабы браконьерства. В 1966 г. в Украине было задержано 15 тыс. рыбных браконьеров, в 1975 – 30 тыс., а в 2007 г. – уже 96,6 тыс рыбных браконьеров.

Крайне низкой является наказуемость задержанных браконьеров: из 9500 задержанных в 2006 г.охотничьих браконьеров только 3 были привлечены к уголовной ответственности, а сумма штрафов в среднем на одного охотничьего браконьера составила всего 28 гривен. Сумма штрафов и исков в среднем на одного лесного браконьера в 2007 г. составила 73 гривны, а на одного рыбного – 72 гривы. В среднем с охотничьих браконьеров взыскивается около 0,1 % нанесенного ими ущерба.

Понятно, что при такой низкой наказуемости браконьерством можно заниматься хоть каждый день. Ежегодно в Украине изымается около 100 тыс. браконьерских снастей, вместе с тем на руках только у рыбных браконьеров находится до 10 млн. запретных снастей. Ежегодно в Украине незаконно добывается до 400 тыс. охотничьих животных, чем наносят ущерб в 50 млн. грн., а рыбы браконьерами вылавливается примерно столько, сколько добывается рыболовными промышленными предприятиями – около 200 тыс. тонн. Каждой весной цветочные браконьеры срывают для продажи около 20 млн. занесенных в Красную книгу подснежников и других редких первоцветов. На одного охотника в год в среднем приходится 5 нарушений правил охоты. Из-за браконьерства, за последние 15 лет, численность оленей, лосей, косулей, гусей, уток снизилась на 30-70 %.

От браконьеров животных не спасает даже Красная книга: численность медведей за 10 лет сократилась в 2 раза, а зубров в 3,2 раза. За 15 лет браконьеры убили около 1 тыс. зубров, однако уголовных дел было возбуждено за этот период всего 3. Остальные ушли от ответственности. Во многих городах Украины на рынках совершенно свободно продаются различные браконьерские орудия лова. Несмотря на то, что по нашей просьбе 85 городов уже приняли решение о запрете продажи браконьерских снастей – городские чиновники Одессы, Донецка, Львова не хотят следовать их примеру.

В последние годы резко возросла не только массовость браконьеров, но и техническая вооруженность. Они применяют приборы ночного видения, спутниковые навигаторы, компьютеры, электронные машины, эхолоты, скорострельные карабины, вертолеты, быстроходные катера, вездеходы и БТРы.

Если украинские власти и СМИ дальше не будут обращать внимание на браконьерство, завтра браконьеры могут просто уничтожить все живые природные богатства Украины.

Для решительной борьбы с браконьерством необходимо:
1. Провести специальное заседание Совета национальной безопасности Украины.
2. Запретить продажу браконьерских снастей во всех магазинах и рынках Украины.
3. Запретить ввоз импортных лесочных сетей и электроудочек в Украину.
4. Прекратить ведомственность государственных природоохранных служб, объединив все
ведомственные инспекции – рыбную, охотничью, лесную, экологическую в одну
природоохранную инспекцию.
5. В системе МВД создать, как в России, экологическую милицию.
6. Вернуть право общественным рыбным, охотничьим и экологическим инспекторам
составлять протоколы по 85 статье (нарушение правил охоты и рыбалки)
Административного кодекса.
7. Начать подготовку кадров госинспекторов по охране живой природы в вузах.
8. Снабдить государственные инспекторские природоохранные службы, как в Беларуси,
необходимой современной техникой, горючим, формой, оружием.
9. Усилить юридическую ответственность за браконьерство.

В.Борейко, Киевский эколого-культурный центр, г. Киев

Просмотров: 1526 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 2
1 rusa-sergej  
Да,чистая правда.Украина-это страна браконьеров и халявщиков.Я не признаю никаких оправданий типа так людям работы нет поэтому они занимаются чем то незаконным.Это лапша которую власти и рядом стоящие пытаются нам навешать на уши.Таким образом можно оправдать и воровство,ведь вору тоже кушать хочется.и убийство.Можно рассматривать браконьерство как элеметнт коррупции,или если можно так сказать составная часть коррупции.Наверное это только в Украине возможна ситуация когда во время запрета для занятия охотой,на охоте гибнет видный член партии регионов Кушнарев.Что можно делать в лесу в теплой компании с оружием во время запрета на охоту.Правильно-браконьерничать.Выше приведена статистика о количестве браконьерских нарушений.Число нарушений с каждым годом росло и Союза не стало,подобное наблюдается и в Украине-число нарушений с каждым годом растет и.....Проводя аналогию можно сказать что коррупция и в трм числе и браконьерство есть раковая опухоль общества.Раковая клетка питается питается породившим ее телом и в конце концов тело гибнет.Также происходит и с нашим государством.И если мы сами не поможем то нам никто не поможет,ни россия ни нато ни ес,никто.Мы погибнем,канем в лету.Про наших царей я уже молчу.Надо обьединиться ни формально а фактически.Создать организацию экологической направленности,выработать основные направления и работать.Мне могут возразить мол что мало уже на Украине объединений.Объединений много а толку нет.Первое-нужно заставить власти с этим объединением считаться.Приведу пример:у нас в харькове дейсвует экогруппа Печенеги во главе с С.Шапоренко.Эта группа занимается экологическими проэктами как создание заповедных зон,защитой окружающей среды и другими проектами.Последняя акция это защита парка Горького от вырубки.Деревья вырубили.Думаю у группы просто не хватило людей и сил в силу ее малочисленности.Результат наверное мог быть другим если бы со всей украины сьехались люди на защиту парка.Ведь дело не столько в парке сколько в том что нынешняя власть может делать все что ей захочется.Она,власть,смотрит на нас как на мусор.Как сказал после выборов 2010 м.чечетов в этой стране если ты не депутат и не премьер то ты никто и зовут тебя никак.Нас хотят поставить на колени а потом лицом в грязь.И этого нельзя допустить

2 ukraine-fish  
Вы знаете, я думаю неудача группы в этом вопросе связанна с тем, что вырубают именно для Евро 2012. Многим этот аргумент показался важнее деревьев. К сожалению...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0