Четверг, 18.04.2024, 21:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум РЫБАКА » браконьерство на рыбалке » Рыбное браконьерство в Украине приобретает масштабы (Рыбо браки)
Рыбное браконьерство в Украине приобретает масштабы
ukraine-fishДата: Вторник, 15.03.2011, 21:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Рыбное браконьерство в Украине приобретает невиданные масштабы

Каждый год с апреля по июнь вступают в силу ряд ограничений на рыбалку. Запрещается даже просто заходить лодкой в нерестилища. Впрочем, для браконьеров наступает золотая пора.

Ради быстрой наживы они применяют разнообразные запрещенные средства лова: от несколькометровых сеток до «электроудочек». С начала преднерестового периода милиционеры, в частности в Запорожской области, делают все возможное, чтобы предотвратить преступный промысел.

На рассвете, патрулируя одну из заливов Днепра, милиционеры увидели лодку, которая направлялся в направлении берега. В ней были только что выбранные сетки-плетенки с десятками килограммов рыбы.

Сергей Кива, инспектор сектора охраны общественной безопасности: «4 апреля в 6 часов утра во время отработки акватории залива близ пгт Кучугум нами была задержана лодка, на которой в момент запрета ловли во время нереста рыбы вылавливали рыбу сетями. Двое браконьеров погрузили рыбу на берег, люди были задержаны нами и доставлены в линейный райотдел милиции».

Львиная доля «улова» готовилась к нересту: брюшка пойманных рыб были полны икрой. Задержаны граждане, одному из которых 34, а другому 26 лет, традиционно объяснили, что к браконьерству их подтолкнуло сложное материальное положение.

Задержанный: «Вчера вышел на рыбалку, попался. Больше такого не произойдет. Вышел в первый раз, а раньше некоторым помогал. Пытался попробовать. Больше пробовать не буду и другим не советую».

Задержанный: «Я вообще с товарищем, около 12 часов ночи поставили сети в Балабинском заливе, чтобы поймать рыбу. Сегодня утром сняли сети, в сетях было кг 30 рыбы. Нас задержали сотрудники милиции с рыбой. Рыбу мы хотели просто продать, чтобы у нас был прожиточный минимум».

Во время осмотра автомобилей в Приморском районе в одной из машин милиционеры нашли 200 килограммов незаконно выловленного пеленгаса, несколько тонн бычков и камбалы. Правоохранители «взяли на карандаш» более десятка граждан, которые пытались реализовать незаконно выловленную рыбу на рынках.

Сергей Гуменюк, ст. инспектор ветеринарной милиции Запорожской обл.: «В ходе проведения оперативно-профилактической операции «браконьер» нами проведен рейд по выявлению фактов незаконной реализации рыбы. На рынке «Запорожье-1» выявлен ряд правонарушений со стороны торгующих: отсутствие документов на рыбу. Составлены материалы, виновные привлечены к ответственности административной, рыба до решения суда находится на ответственном хранении».

Работа по предупреждению браконьерства вступает в свою самую горячую фазу. Впрочем, милиционеры жалуются, что за подобные преступления Закон не предусматривает серьезных наказаний - чаще всего нарушители отделываются административной ответственностью, а штрафы быстро компенсируют новыми уловами. Реальный шанс попасть за решетку у них есть лишь при повторных случаях незаконного лова, или при таких видах браконьерства, которые признаны способами массового уничтожения рыбы.

Источник:
НТН


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:03 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Томенко впіймав уряд на лобіюванні браконьєрства

Віце-спікер Микола Томенко занепокоєний тим, що уряд пропонує повернути дозвіл на ввезення в Україну електровудок та інших засобів для рибного браконьєрства.

За його словами, 7 лютого парламент прийняв у першому читанні урядовий проект закону про реформування та вдосконалення дозвільної системи у сфері охорони навколишнього природного середовища, повідомляє прес-служба ВО "Батьківщина".

Даним законопроектом серед іншого вносяться зміни в статтю 53 Закону України про тваринний світ, зокрема, вилучається принципова норма про те, що в Україну заборонено ввезення "електроловильних систем (електровудок), монониткових (волосінних) сіток, мисливських капканів та інших засобів добування об'єктів тваринного світу, заборонених законом".

Томенко нагадав, що лише влітку минулого року після довгих дискусій у парламенті під тиском громадськості було ухвалено закон, яким, серед іншого, забороняється ввіз в Україну вищезгаданих знарядь лову.

Томенко, як автор закону, підкреслив, що дія закону вже за один сезон значно покращило ситуацію із неконтрольованим виловом риби, який зазвичай практично дорівнює промисловому.

За його словами, наслідки повернення дозволу на ввіз в Україну такого роду знарядь лову можуть бути катастрофічними.

Томенко пояснив, що через їх дешевизну в більшості випадків вони просто викидаються після разового використання і на дні водойм накопичуються кілометри викинутих синтетичних сіток, які не гниють роками і в які потрапляє і гине риба.

Томенко повідомив, що він вже направив профільному комітету свої поправки до законопроекту.

Окрім того, віце-спікер поінформував, що він особисто звернеться до прем’єр-міністра з проханням роз’яснити "хто в уряді лобіює узаконення в Україні рибного та мисливського браконьєрства".

http://ukraine-fish.net/news....-27-175


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:48 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Я не верю только потому, что это исходит от БЮТ, больших трепачей еще поискать
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 27.02.2012, 22:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Информация вроде как получена и проверена другими людьми, довольно компетентными.

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум РЫБАКА » браконьерство на рыбалке » Рыбное браконьерство в Украине приобретает масштабы (Рыбо браки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100