Четверг, 28.03.2024, 11:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОРУЖЕЙНЫЙ форум » огнестрельное оружие (нарезное) » ХИТРАЯ ДУРА (ПУЛЯ С САМОКОНТРОЛЕМ)
ХИТРАЯ ДУРА
ukraine-fishДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
ХИТРАЯ ДУРА: ПУЛЯ С САМОКОНТРОЛЕМ

И новобранец сможет стрелять как снайпер: изобретена пуля с системой самонаведения.

О проекте «самонаводящейся пули» Exacto, финансируемом американским оборонным агентством DARPA, мы уже рассказывали несколько лет назад в заметке «Пуля – не дура». И похоже, что почти 15 млн долларов на его реализацию не ушли впустую. Недавно разработчики из Sandia National Laboratory рапортовали об успешных испытаниях действующего прототипа такого заряда на дистанциях до 2 км. На одной из иллюстраций слева можно видеть траекторию корректируемого полета этой пули. Выглядит она очень странно, однако это – реальный снимок с испытаний, в ходе которых к отстреливаемой пуле был присоединен крохотный светодиод, позволивший детально проследить ее полет.



Прототип пули имеет в длину около 101 мм. На кончике ее установлен оптический датчик, который фиксирует пространственное положение световой точки, созданной лазерным лучом, с помощью которого стрелок наводится на цель. Внутри пули имеется электронная система управления, которая 30 раз в секунду корректирует траекторию полета, используя компактные приводы, управляющие небольшими лопастями стабилизатора. Даже на излете она не начинает раскачиваться, как обычная неуправляемая пуля. И все это – на скорости, вдвое большей скорости звука.

Интересно, что при этом разработчикам пришлось, фактически, отказаться от самой концепции нарезного оружия: такая пуля в полете вращаться не должна. Впрочем, повышенная стабильность полета, которую дает нарезной ствол, здесь достигается другими методами – а именно, теми же лопастями, контролируемыми электроникой. Компьютерное моделирование показало, что даже идеально начавшая движение пуля на расстоянии 1 км может отклониться от цели на 9 м, тогда как пуля с самонаведением – не более чем на 20 см.

С таким арсеналом каждый сможет почувствовать себя снайпером вроде знаменитого английского капрала Крэга Гаррисона (Craig Harrison), застрелившего пулеметный расчет боевиков движения «Талибан» с расстояния почти 2,5 км. Причем, британский снайпер вел стрельбу в идеальных условиях – а умная пуля с самонаведением в этом не нуждается.

По пресс-релизу Sandia National Laboratory


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » ОРУЖЕЙНЫЙ форум » огнестрельное оружие (нарезное) » ХИТРАЯ ДУРА (ПУЛЯ С САМОКОНТРОЛЕМ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100