Четверг, 25.04.2024, 22:54
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Рыбы наших широт [107]
Рыбы отечественных водоемов.
Ракообразные наших широт [7]
Ракообразные, среда обитания которых страны СНГ.
Моллюски наших широт [3]
Все о моллюсках нашей родины.
Водная растительность наших широт [10]
Водные растения наших рек и озер.
Море. [23]
Население наших морей.
Болезни [1]
Все о болезнях
Разное [2]
Все что не вошло в другие категории.
Земноводные наших широт [14]
Земноводные стран СНГ
Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов [6]
Простейшие существа, которых толком и не рассмотришь не вооруженным взглядом...
Водные насекомые наших широт [3]
Насекомые, которые живут на воде и под водой.
Животный мир СНГ [12]
Животные СНГ.
Птицы [35]
Водные и не только птицы СНГ
Змеи Украины [12]
Змеи Украины
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 Обитатели наших широт
Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Осетр русский - Acipenser gueldenstaedti (Brandt, 1833)
Осетр русский - Acipenser gueldenstaedti (Brandt, 1833)
01:23
Осетр русский - Acipenser gueldenstaedti (Brandt, 1833)

Синонимы: Осётр черноморский (Acipenser gueldenstaedti colchicus), Осётр днепровский

Надкласс: Рыбы (Pisces)
Класс: Костные рыбы (Osteichthyes)
Подкласс: Лучепёрые рыбы (Actinopterygii)
Отряд: Осетрообразные (Acipenseriformes)
Семейство: Осетровые (Acipenseridae)
Род: Осётр (Acipenser)
Вид: Осётр Русский (Acipenser gueldenstaedti)

Рыло сравнительно короткое заостренное. Выше бокового ряда жучек беспорядочно разбросаны крупные костные пластинки. В боковом ряду 24 - 50 жучек с радиальными зернистыми ребрышками. Окраска тела коричневато-песочная. Достигает длины более 2 м и массы около 80 кг.

Характерные признаки: 10-13 спинных жучек с острыми, загнутыми назад концами (у старых особей затуплены), 21-50 мелких боковых жучек, удаленных друг от друга настолько, что между ними видна боковая линия, 8-10 брюшных жучек. Сильное веретенообразное тело выше, чем у остальных осетровых, рыло широкое и короткое. Перед маленьким щелевидным ртом находятся короткие круглые усики без бахромок; отогнутые назад, они не достигают края рта. Нижняя губа, как правило, посере-дине прервана. Окраска: спина от серо-голубого и пепельно-серого цвета до оливково-серого, бока светлее, брюшко от беловатого до грязно-желтого. Костные щитки цвета слоновой кости. Длина: обычно 130-250 см (20-30 кг), макс. до 400 см (до 160 кг).

Обитает в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей. В Азово-Черноморском бассейне осетр образует стада: черноморско-кавказское (рионское), черноморско-украинское (днепровское) и азовское.
Проходной вид, поднимающийся на нерест в реки. Известны, как и у некоторых других проходных рыб, две формы: яровая (нерестовый ход и нерест весной того же года) и озимая (ход осенью или в конце лета, зимовка в реке и здесь же весной нерест). Из Черного моря осетр входит в Дунай, в Днепр, очень немного в Риони, Мзымту, Псоу и другие реки. Из Азовского моря на икрометание входит в Дон и единичными экземплярами в Кубань.

Половозрелость наступает в возрасте 8—30 лет (8 для самцов). Возраст осетра русского до 50 лет. Средний вес 15-25 кг. Встречаются экземпляры до 80 кг, длиной до 2,3 метров. Питается осётр русский беспозвоночными, моллюсками, рыбой.

Является ценным объектом промысла и вместе с персидским осетром и севрюгой основным объектом промышленного осетроводства. В природе образует помеси с белугой, севрюгой, шипом, стерлядью. В виде гибридов может служить основой товарного осетроводства.

Заходит в Днепр во второй половине апреля - мае. До постройки плотины Каховской ГЭС поднимался к Ушкалке м Каменке Запорожской области. Откладывает икру на быстром течении по основному руслу Днепра и его рукавам на каменистом, хорошо промытом от ила грунте. Нерест происходил с первых чисел мая до середины июля при температуре 12-22° Личинки осетра первые 7-8 дней не питаются самостоятельно, а живут за счет содержимого желточного мешка, затем переходят на внешнее питание, начинают скат по реке в Днепровско-Бугский лиман. Здесь они нагуливаются все лето, часть их зимует в лимане и задерживается на 1-2 года, основная же масса уходит в Черное море, где растет до достижения половой зрелости (8-9 лет).
В связи с тем, что прежние нерестилища осетра отрезаны плотиной Каховской ГЭС, он приспособился размножению в нижеплотинном участке. Основное его нерестилище расположено в 0,5 км ниже плотины на каменистой косе. Однако количество приходящих на нерест производителей невелико. Незначительна и численность его молоди.
Сегодня воспроизводство популяции осетра русского практически полностью обеспечивается рыборазводными заводами (80 % осетра). Например зарыблением в дельте р.Днепр занимается производственно-экспериментальный Днепровский осетровый рыбоводный завод (с. Днепровское, Белозерский р-н, Херсонская обл.). Благодаря этим усилиям, популяцию русского осетра удается поддерживать, хотя и на низком уровне.




Осетр русский (Acipenser gueldenstaedti Brandt, 1833)
http://fish.kiev.ua/

Категория: Рыбы наших широт | Просмотров: 3063 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0