Пятница, 26.04.2024, 06:52
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Разделы дневника
Рыбы наших широт [107]
Рыбы отечественных водоемов.
Ракообразные наших широт [7]
Ракообразные, среда обитания которых страны СНГ.
Моллюски наших широт [3]
Все о моллюсках нашей родины.
Водная растительность наших широт [10]
Водные растения наших рек и озер.
Море. [23]
Население наших морей.
Болезни [1]
Все о болезнях
Разное [2]
Все что не вошло в другие категории.
Земноводные наших широт [14]
Земноводные стран СНГ
Простейшие/черви/беспозвоночные наших водоемов [6]
Простейшие существа, которых толком и не рассмотришь не вооруженным взглядом...
Водные насекомые наших широт [3]
Насекомые, которые живут на воде и под водой.
Животный мир СНГ [12]
Животные СНГ.
Птицы [35]
Водные и не только птицы СНГ
Змеи Украины [12]
Змеи Украины
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 Обитатели наших широт
Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Белуга черноморская
Белуга черноморская
00:40
Белуга черноморская (Huso huso ponticus Salnikov et Malatski, 1934)

Синонимы: Азовская белуга

Надкласс: Рыбы (Pisces)
Класс: Костные рыбы (Osteichthyes)
Подкласс: Лучепёрые рыбы (Actinopterygii)
Отряд: Осетрообразные (Acipenseriformes)
Семейство: Осетровые (Acipenseridae)
Род: Huso
Вид: Белуга (Huso huso)

Один из 2 подвидов вида; единственный подвид вида в фауне Украины. Самая быстрорастущая, раносозревающая и наиболее ценная внутривидовая форма белуги. Самая большая по размеру рыба в фауне Украины. Достигала в прошлом длины 4,6 м и массы 750 кг. Белуга массой 649 кг имела возраст 58 лет. В настоящее время максимальный возраст не превышает 36 лет.

Обладает толстым цилиндрическим туловищем и коротким заостренным носом, который несколько просвечивает, так как не покрыт костяными щитиками; рот у нее огромный, занимает всю ширину головы и окружен толстой губой, полулунной формы, но не заходит на бока головы; усики отличаются своей шириной и хватают до рта. Кроме того, костяные щитики на голове и жучки, особенно боковые и брюшные, представляются относительно мало развитыми: спинных бывает большей частью 12-13, боковых 40-45 и брюшных 10-12. В спинном ряду первая жучка наименьшая. Общий цвет тела пепельно-серый, брюхо серовато-белое, нос желтоватый.

Распространение: Западная и северная части Азовского моря, Черное море (северно-западная часть и у берегов Крымского п-ва). Нерест - в Днепре, Южном Буге, Днестре и Дунае. Ареал охватывает бассейны Черных и Азовских морей.

Места пребывания: Живет в море, заходит в реки на нерест. Оновной нерестовой рекой до зарегулирования стока был Дон, где белуга поднималась почти до верховьев; в Кубань ее всегда заходило значительно меньше.

Численность: Одиночные особои вблизи берегов Крымского п-ва, несколько чаще - в Дунае и возле его устья. В 1-й половине 20 ст. была обычной промысловой рыбой почти на всем морском побережье Украины, заходила в Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр, Северский Донец. За 1956-59 гг. добыто в днепровском рыболовном районе 142 ц, в дунайском - 730 ц. Начиная с 60-х гг. численность и ареал белуги черноморской сокращается. Практически исчезла в низовье Днепра, Южного Буга и Днестра, а также в Сиверском Динцие (через несколько лет после создания Цимлянского водохранилища на Доне).

Особенности биологии: Имеет две формы: озимую и яровую. Ведет придонно-пелагический образ жизни. В море держится преимущественно в одиночку. Половозрелой становится при длине тела свыше 140-150 см; самцы-в 12-15 лет, самки - в 16-18. Мигрирует в реки весной или осенью (в последнем случае остается на зиму). Белуга - хищник, в Азовском море питается хамсой. Раньше значительное место в ее пищевом рационе занимали также бычки.

Размножается раньше других видов осетровых, время нереста обычно совпадает с пиком паводка (май) при среднесуточной температуре воды 8-17 °С в основном на русловых нерестилищах, на твердом каменистом или галечниковом грунте, глубиной 8-20 м с быстрым течением и песчано-галечным дном. Плодовитость от 500 тыс. до 1600 тыс. икринок. Икра клейкая, крупная, ее средние размеры 3,8 мм. Развитие длится 8-9 суток. После нереста производители и молодь скатываются в море для нагула. Размножается не каждый год. Молодь питается бентосными беспозвоночными и мелкой рыбой.

Размножение в неволе: биотехника разведения испытана в Волге, Кубани, Днепре. На Волге и на Дону при помощи искусственного оплодотворения получены жизнестойкие гибриды — белуга X стерлядь. Эти гибриды вселены в Азовское море и некоторые водохранилища. Были попытки выращивания осетровых гибридов в прудовых хозяйствах.

Промысел белуги в Азовском море известен с VI в. до нашей эры. В XX столетии максимальные уловы относятся к концу 30-х годов и доходили до 1000-1200т. К концу 50-х-началу 60-х годов они снизились до 200-250 т, общая численность белуги в этот период оценивалась всего в 24 тыс. голов, в том числе 12 тыс. взрослых рыб.

Основными причинами резкого снижения численности азовской белуги являются зарегулирование стока рек плотинами гидроузлов (Цимлянская на Дону, Федоровская на Кубани), отрезавшими все ее нерестилища, а также чрезмерный вылов, производившийся как в реках, так и в море. Свою отрицательную роль сыграло и то, что в течение длительного времени начиная с 50-х годов большое число самок азовской белуги использовалось на производство бестера первого поколения (широко известный гибрид между белугой и стерлядью). В связи с неблагополучным положением с запасами азовской белуги в этот бассейн в течение многих лет производился значительный по масштабам выпуск другой внутривидовой формы - каспийской белуги. Это затрудняет разработку мер по спасению и восстановлению численности собственной популяции белуги в Азовском море.

Мероприятия охраны: Вылов запрещен Правилами рыболовства в бассейне Азовского моря (1976) и Правилами рыболовства в бассейне Черного моря (1983).

Вид занесен в Красную Книгу Украины




Белуга (Huso huso)

http://fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish2.htm
Категория: Рыбы наших широт | Просмотров: 4310 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0