Воскресенье, 28.04.2024, 00:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 
Главная » 2012 » Март » 20 » Река "УЖ", теперь мертвая река...
Река "УЖ", теперь мертвая река...
00:21
О реке на нашем сайте.

Река "УЖ", теперь мертвая река...

31.05.2011

kup_zapr_11

Считанные часы остались до открытия купального сезона. Как сказано на официальном сайте korosten.in.ua: «проведен комплекс мероприятий, направленных на подготовку городского пляжа и обеспечения безопасных условий для отдыха населения на воде». То, что пляжи готовы – это хорошо, но можно ли купаться в нашей речке?

 

- Результаты анализов забора воды из речки Уж неутешительны, – говорит помощник санитарного доктора по санитарной гигиене Коростенской районной СЭС Светлана Зайченко. – Концентрация вредных веществ превышает допустимую норму. Основываясь на этих данных, принято решение о запрете купания. Об этом извещены соответствующие службы.

Таким образом, в Коростене официально действует запрет на купание в речке. При этом что-то не заметно на берегу предостерегающих табличек. Информация на городских сайтах на этот счет также напрочь отсутствует. Наоборот  отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций горисполкома призывает жителей города «производить отдых на воде только на территории городского пляжа». Что это, умышленное сокрытие публичной информации или служебная недобросовестность?

К счастью для коростенцев поблизости города есть еще относительно чистые источники воды, правда абсолютно дикие с неудобным заходом в воду и необорудованные для купания. Это, пожалуй, одна из причин трагедий на воде. Только сначала года в целом по Житомирской области утонули 26 человек.

С другой стороны, какой выбор? Пляж как бы есть, но в непригодном состоянии. На допотопных сооружениях, выполненных из железа в стиле соцреализма даже неудосужились обновить «казарменного» цвета краску. Речка присутствует, но вода в ней загажена силами мощных плательщиков в местный бюджет, потому и молчат.

У любителей культурного отдыха на воде один выход – дождаться вожделенного моря и отвязаться вволю на морском побережье.

Источник...


28.10.2011 

sos_rechka-Uzh Жизнь малых рек полностью определяется территорией, с которой речка собирает воду.. Источники восполнения реки Уж – дождь и грунтовые воды, но они не успевают восполнять потери. Таким образом, воды речки в будущем может не хватить для поставки в город. К тому же, река не успевает самоочищаться.

Уж относиться к малым рекам Украины, но на Житомирщине является одной  из наибольших. Длина речки – 259 км. Вдоль нее находятся города Коростень, Чернобыль, посёлки Полесское, Народичи. Вследствие Чернобыльской аварии,  речка Уж полностью находится в зоне с радиационной зараженностью территории выше допустимых норм. Но единожды пострадав от крупнейшей в мире аварии на ЧАЭС, река остается жертвой человеческой небрежности и теперь фактически на грани исчезновения.

- Основная причина загрязнения речки Уж – это антропогенная нагрузка – деятельность людей, причем как предприятий, так и населения, – высказался начальник отдела охраны водных ресурсов областного управления водных ресурсов Григорий Куц. – По существующей пятиступенчатой классификации, Уж относится к слабозагрязненным рекам, но это не повод для успокоения. Для поставки населению питьевой воды, нужен водозабор с чистыми поверхностными водами – только первый класс. Хотя на Украине рек, соответствующих первому классу не осталось вовсе.

По словам заместителя мера Коростеня Леонида Якубовского, спасти речку Уж не так-то просто.

- Прежде всего, нужно обследовать речку Уж и сделать ее паспортизацию, причем этот документ делается на всю речку, а не на отдельно взятые 12 км., которые протекают в Коростене. Стоит заметить, что в некоторых местах, например, в Ушомире, речка практически пересохла. Из Емильчинского района к нам в город поступает уже загрязненная вода – с мусором и грязью. Исходя из этого, порядок на отдельном участке не улучшит экологическое состояние реки Уж. То есть, необходимы комплексные меры, а сделать это возможно лишь объединив средства государственного, областного, городского и районных бюджетов, – подчеркнул Леонид Якубовский.

Несмотря на сложность ситуации и многогранность проблемы, городские власти полны решимости, спасти нашу речку. В частности, внесены некоторые дополнения в программу улучшения санитарного и экологического состояния реки Уж на 2011-2015 гг. Кроме прочего, предусмотрено строительство и реконструкция гидротехнических сооружений, экологическое улучшение, расчистка и регулирование русла, создание водоохранных зон и прибрежно-защитных линий, надлежащая очистка сточных вод.

Будем надеяться, что речка Уж еще много лет и даже веков останется живым символом Полесья.

Источник...

19.11.2011

ТСН в речке Уж в Коростене течет вода белого цвета


***

***

05.03.2012


Берега реки Уж в Житомирской области покрылись мертвой рыбой


***
Река уж
***

12.12.2012

В реке Уж погибло 8,5 тонн рыбы. Житомирский губернатор и прокуратура ищут виноватого


7 марта в территориальное управление МЧС в Житомирской области от Государственной экологической инспекции в Житомирской области поступило сообщение, что 4 марта вблизи с. Вороневе Коростенского района, на берегу реки Уж местными рыбаками обнаружено большое количество погибшей рыбы. Специалистами областной Государственной экологической инспекции, с целью определения возможного загрязнения водного объекта, отобраны пробы воды. Протокол по содержанию азотной группы, хлоридов, сульфатов, химического потребления кислорода, тяжелых металлов, биологического потребления кислорода будет сформирован до 12.03.2012 года.

«По информации Главного государственного управления охраны, использования и воспроизведения водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Житомирской области прямые убытки по количеству погибшей рыбы (карась - 5119,2 кг, окунь - 968 кг, верховодка - 37,9 кг, чехонь - 191,2 кг, жерех - 1042,8 кг, плотва - 1191,3 кг) в реке Уж составляют 14295,6 грн. Сумма нанесенного ущерба окружающей среде устанавливается Государственной экологической инспекцией», - говорится в сообщении пресс-службы УМЧС в Житомирской области.

Областное управление МЧС предупреждает, что использование воды из реки Уж в пищевых или хозяйственных нуждах и употребления рыбы, выловленной из этой реки, может быть опасно для здоровья!

Как стало известно Житомир.info, 12 марта на совещании в обгосадминистрации губернатор Сергей Рыжук дал поручение до 15 марта досконально изучить ситуацию, выяснить причины и принять неотложные меры для устранения возможных негативных последствий.

Напомним, что прокуратура Житомирской области уже поручила соответствующим контролирующим органам провести проверку с целью установления причины гибели рыбы в реке Уж.

Житомир.info




Просмотров: 3722 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 ukraine-fish  
Предприятием-загрязнителем речки Уж в Житомирской области оказался «Коростенский завод МДФ»

http://www.zhitomir.info/news_105005.html

По поручению Министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского Государственная экологическая инспекция завершила расследование причин мора рыбы на реке Уж в районе города Коростень Житомирской области.

Как сообщили Житомир.info в пресс-службе Минэкологии, по результатам проверки принято решение о приостановлении деятельности предприятия «Коростенский завод МДФ». Отходы производства именно этого предприятия повлекли загрязнение воды.

В ходе расследования с целью определения возможного загрязнения водного объекта государственными инспекторами отдела инструментально-лабораторного контроля Государственной экологической инспекции в Житомирской области отобраны пробы воды на плотине реки Уж и в 150 метрах ниже по течению от плотины.

Для того, чтобы установить загрязнителя реки Уж специалистами лаборатории 6 марта были отобраны пробы сброса сточных вод в водный объект Коростенским КП «Водоканал» и сброса ливневой канализации ЗАО «Коростенский завод МДФ».

Результаты анализов проб сброса сточной воды после локальных очистных сооружений (ЛОС) ЗАО «Коростенский завод МДФ» и сброса ливневых стоков показали наличие загрязнения, которое могло повлиять на качество воды в реке Уж, а именно характерный сильный запах хвои, большое содержание хлоридов - 423 мг / дм3, сульфатов 384 мг/дм3, общего железа 7,85 мг/дм3, БПК5 - 325 мгО/дм3, ХПК - 1464 мгО/дм3 и уменьшенный водородный показатель - 4,15 од.рН (при норме 6,5 - 8 , 5 од.рН), который влияет на кислотность воды в реки Уж.

«Я призываю экологическую общественность держать на контроле дальнейшее развитие событий вокруг инцидента на реке Уж, - заявил министр Николай Злочевский, - восстановление производства на предприятии-загрязнителе возможно только после получения гарантий соблюдения экологических требований. Отмечу, что этот вопрос также находится под контролем премьер-министра Николая Азарова».

Напомним, что в ноябре 2011 года местные жители уже жаловались на то, что в реке Уж в Коростене Житомирской области течет вода белого цвета и утверждали, что водоем и воздух отравляет предприятие, которое недавно здесь открыли. Люди не раз жаловались на опасного соседа, однако ни одна из контролирующих инстанций нарушений почему-то не заметила.

Житомир.info

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0