Суббота, 20.04.2024, 09:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 
Главная » 2013 » Апрель » 2 » На Днепропетровщине хозяина с собакой чуть не признали тайными агентами
На Днепропетровщине хозяина с собакой чуть не признали тайными агентами
22:23

На Днепропетровщине хозяина с собакой чуть не признали тайными агентами


Вікна 18:00

Вы купили GPS-навигатор? Тогда внимание - вас могут обвинить в шпионаже. Такая история случилась на Днепропетровщине. Один из тамошних охотников прицепил такое устройство на свою лайку, чтобы она не потерялась в лесу. Как вдруг к нему пришли сотрудники СБУ и изъяли новомодное устройство. А саму собаку с хозяином едва не признали тайными агентами. Как ни стать жертвой современных гаджетов, узнавали «Вікна».

В настоящее время эта западносибирская лайка по имени Шельма - звезда у себя в Петриковцах. Ведь ею заинтересовались аж в Службе безопасности Украины. И все из-за маленького устройства на ошейнике - трекер. 

Трекер — это помесь навигатора с телефоном, вычисляет координаты, и как телефон передает или через смс, или через GPS на сайт.

Хозяин Шельмы - опытный охотник. Недалеко от своего села Юрий Стасовский охотится на кабанов и куниц. Собаки, говорит, очень нужны. За одну охоту они могут пробежать чуть ли не 70 км, а иногда и заблудиться. Трекер помогает найти пса легко и быстро - просто со своего телефона. Таким прибором пользуются тысячи охотников.

Сотрудники СБУ пришли к Юрию, когда тот захотел продать один из трекеров Шельмы. Его изъяли и объяснили - на модели была функция звукозаписи. А это уже нарушение закона.

Игорь Воловик, спикер ГУ СБУ в Днепропетровской области:

За висновками науково-дослідного інституту експертизи технічних засобів СБУ, подібні пристрої визнаються пристроями для негласного отримання інформації та заборонені для використання та продажу.

В СБУ показывают изъятые авторучки, очки и даже некоторые модели GPS-навигаторов для автомобилей и детей. Все имеют функции звуко- или видеозаписи, за это их владельцы уже привлечены к ответственности. Адвокаты предупреждают, чтобы избежать лишних проблем - не стоит пользоваться интернет магазинами.

Юлия Сегеда, адвокат:

Подобные средства я бы рекомендовала покупать в магазинах, имеющих лицензию и разрешение на продажу, чтобы вы в один момент не стали без злого умысла правонарушителем.

Хозяин Шельмы говорит, что функцией звукозаписи не пользовался. Впрочем, материалы против него уже отправили в суд, и ему все равно угрожает наказание - штраф от 350 до 17 тысяч гривен.

http://vikna.stb.ua/news/2013/4/2/128081/

Просмотров: 882 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 polititik  
Бездарное правительство поставило задачу силовым структурам любым способом пополнить бюджет. Вот они и рыщут.58206

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0