Пятница, 19.04.2024, 22:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 
Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Лесная охрана на Волыни сорвала мажорам царскую охоту
Лесная охрана на Волыни сорвала мажорам царскую охоту
18:03
Лесная охрана на Волыни сорвала мажорам царскую охоту

В целую батальную сцену вылилась незаконная царская охота мажоров на Волыни, ведь на пути стала лесная охрана. Противостояние между лесоводами и браконьерами завершилось погоней и стрельбой.

Мастер леса 6-го обхода Стенжаричивського лесничества ГП «Владимир-Волынское ЛМГ» Николай Табачук рассказывает, что в тот день (17 ноября) на территории своего обхода. Люди, которые заготавливают лес, услышали выстрелы. Когда заехал на территорию 29 квартала, увидел четыре машины. Два «джипа» и два УАЗа. На него вышли охотники с оружием, погонщики, собаки.

«Охотиться в этой местности они не имели права, потому что лицензий никому не предоставляли. Я представился, показал свое удостоверение. Мужчины сделали вид, что не слышат. Сели в машины и уехали. Что я мог сделать против более десятка человек? Позвонил главному лесничему, директору и рассказал, что случилось. Те скомандовали ехать за лесонарушителями и указывать путь для помощи. Уже на выезде встретил директора, главного лесничего, инженера по охране и защите леса. Они продолжили преследование », - замечает мастер леса.

Директор ГП «Владимир-Волынское ЛМГ» Александр Кватирко стал тем рычагом, который все же остановил правонарушителей, которые не просто по-хамски вели, а фактически угрожали жизни лесной охраны.

Когда лесоводам удалось остановить машины, правда, не все (две сразу убежали), так как их было меньше, чем самих автомобилей, то «охотники» выходить не спешили. Даже когда лесная охрана представилась (кстати, неоднократно) никто не среагировал. Но и уехать они не могли, потому что перед одним автомобилем стал главный лесничий, перед другим - директор. Сзади же подпирали машины лесной охраны.

Тогда нарушители решили пойти в атаку или просто сбить лесоводов с ног. Первым пошел внедорожник, двигаясь на главного лесничего. Чтобы не попасть под колеса, Владимир Туревич был вынужден отпрыгнуть, упав на бок. В то время такая же ситуация была и у Александра Кватирко. Увидев, что может поплатиться жизнью, директор отскочил и выстрелил из ружья по колесам УАЗа браконьеров. Но машины все же поехали. Только за 2 километра авто с простреленной шиной все же остановилось.

«Браконьеры не ожидали такого назойливого преследования, они думали, что собьют нас с ног и убегут. Я приказал инженеру по охране и защите леса, чтобы тот снимал все на мобильный. Хотя я стоял перед авто, на меня начали двигаться. Чтобы не попасть под колеса, я должен отскочить. Директора сбили с ног и он, уклонившись, выстрелил по колесам. На спущенном колесе далеко не проедешь. Когда мы догнали машину, мужчины, которые были там, стали угрожать нам расправой, провоцировать на драку. Мы понимаем, что вступать в такие конфликты не имеем права, потому держались стойко », - рассказывает главный лесничий ГП «Владимир-Волынского ЛМГ» Владимир Туревич.

Милиция, которую вызвали на место происшествия, проверила документы у правонарушителей. Теперь будем ждать окончания следствия.

Прокомментировать ситуацию согласился начальник горотдела Михаил Хомин: «До Владимир-Волынского ГО УМВД поступило сообщение о факте незаконной охоты от главного лесничего Владимир-Волынского лесхоза, куда сразу была направлена следственная группа. На месте происшествия был зафиксирован факт незаконной охоты, работники лесоохотничьего хозяйства составили соответствующие протоколы. С другой стороны поступило заявление о проведении проверки в части законности действий работника Кватирко. В настоящее время проводится проверка и решение будет принято после ее окончания. Если будет доказан факт нарушения в части создания сопротивления работникам лесной охраны, все материалы будут направлены в органы прокуратуры, поскольку работники лесоохотничьего хозяйства действуют как правоохранительные органы ».

Источник: http://srach.at.ua/
Просмотров: 2880 | Добавил: ukraine-fish | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0