Четверг, 18.04.2024, 20:45
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что на сайте для Вас важнее?
Всего ответов: 795
 
Главная » 2010 » Февраль » 14

В Черкасской области Украины задержали группу браконьеров

27.01 12:07

В Черкасской области на территории Каневского района сотрудники водной милиции линейного отдела милиции пристани Канев задержали бригаду охотников-браконьеров в составе 7 человек.

Как сообщил отдел общественных связей Главка МВД в Черкасской области, для задержания браконьеров понадобилась помощь спецподразделения Беркут.

Задержанные занимались незаконной охотой в угодьях Чернышевского сельского совета. При обыске правоохранители выявили у них две расчлененные туши диких кабанов, которых охотники расфасовали по своим вещевым мешкам, 7 ружей, 96 патронов к ним и 4 охотничьих ножа, а также лицензию на охоту на пушного зверя.

Против браконьеров возбуждено уголовное дело по ст. 248 (незаконная охота) УКУ, которой предусматривается до 5 лет лишения свободы и конфискация оружия.

В Главке МВД в Черкасской области также отметили, что в свое оправдание задержанные рассказали "невероятную историю о том, как несчастные звери, пробегая мимо, подверглись нападению злых охотничьих собак, а чтобы хищники не мучились, мужчины решили их добить".


Источник: Корреспондент.net
По материалам: ... Читать дальше »
Просмотров: 2491 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

Под чьей «крышей» рыбачат браконьеры в Украине

Рыба | браконьерство | браконество в Украине
 При средней цене рыбы 20 грн./кг браконьеры смогли бы заработать около 7 млн грн. Но в Государственной экологической инспекции сообщили, что рыбоохрана изымает лишь десятую часть незаконного улова и реальные заработки браконьеров составляют 120-150 млн грн. за сезон.

Занесенного в Красную книгу осетра можно свободно купить на любом украинском рынке, а продажа креветок стала одним из трибутов отдыха у моря. Ее предлагают прямо на пляже отдыхающим, а тем, пожалуй, и невдомек, что промышленный лов креветки уже десять лет запрещен в Украине. Правда, с будущего года запрет собираются снять, все равно эффекта от него никакого.
Совершенно посторонние люди

Уже весной на базарных лотках свободно продаются мальки любых сортов рыбы. Все это — браконьерская продукция, выловленная во время нереста. Но в рыбинспекции так не считают.

«Браконьерской рыбы на наших рынках практически нет, — заверяет Дмитрий Гуцал, ведущий ихтиолог Севастопольского территориального отдела рыбоохраны. — Осетровые в продаже можно встретить, но это привозная рыба, которую выловили не на наших участках». Зато ученые говорят, что занесенные в Красную книгу осетры на украинских рынках встречаются чаще, че ... Читать дальше »
Просмотров: 3042 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (4)

Анализ браконьерства в Украине

Современное браконьерство при его массовости, технической вооруженности, ненаказуемости и постоянном лавинообразном росте представляет серьезную угрозу национальной безопасности Украины.

В настоящее время каждый год в Украине занимается браконьерством около 15 млн. человек, то есть половина взрослого населения. При этом вскрываемость браконьерства составляет около 1%. Ежегодно в стране задерживается около 11 тыс. охотничьих браконьеров, около 30 тыс. лесных браконьеров, около 100 тыс. рыбных браконьеров, более 55 тыс. цветочных браконьеров, около 1 тыс. нарушителей заповедного режима. С каждым годом увеличиваются масштабы браконьерства. В 1966 г. в Украине было задержано 15 тыс. рыбных браконьеров, в 1975 – 30 тыс., а в 2007 г. – уже 96,6 тыс рыбных браконьеров.

Крайне низкой является наказуемость задержанных браконьеров: из 9500 задержанных в 2006 г.охотничьих браконьеров только 3 были привлечены к уголовной ответственности, а сумма штрафов в среднем на одного охотничьего браконьера составила всего 28 гривен. Сумма штрафов и исков в среднем на одного лесного браконьера в 2007 г. составила 73 гривны, а на одного рыбного – 72 гривы. В среднем с охотничьих браконьеров взыскивается около 0,1 % нанесенного ими ущерба.

Понятно, что при такой низкой наказуемости браконьерством можно заниматься хоть каждый день. Ежегодно в Украине изымается около 100 тыс. браконьерских снастей, вместе с тем ... Читать дальше »

Просмотров: 1531 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (2)

Как на моих глазах госорганы отмазывали браконьеров

В субботу утром мы поехали коллективом на загонную охоту на кабана в Васильковский район. На трассе нас уже поджидал егерь, привычные приветствия, обмен шутками, оформление всех необходимых документов и инструктаж. Все, охота началась.

День замечательный – выпал небольшой снег, стоял мороз, все предвещало хорошую охоту. Первый квартал леса, первый загон, загонщики уже вышли на линию стрелков, участок пустой, зверя не было.

Начали собираться возле машин, чтобы подъехать к следующему кварталу, но вдруг, со стороны того самого следующего участка, услышали канонаду (около 15 выстрелов). Похоже, не одни мы решили поохотиться в этих местах.

Егерь решил поехать проверить, так как на этом участке никто, кроме нашего коллектива не мог находиться. Уже подъезжая, заметили убегающих в лес двоих человек. На поле стоял уазик, возле которого суетливо собирались люди в камуфляже. Подозрения егеря подтвердились: коллектив охотился без разрешений, без лицензии и без егеря или распорядителя охоты.

Все ребята – знакомые, местные, из Василькова. В машине находились яркие свидетельства удавшейся «браконьерки» – два убитых сеголетка и свиноматка. Опытные охотники знают, что кабаны ... Читать дальше »

Просмотров: 1358 | Добавил: ukraine-fish | Дата: 13.02.2010 | Комментарии (0)

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0