Суббота, 20.04.2024, 13:01
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум НАТУРАЛИСТА, растения и животные дома » разное о животных и растениях, уголок натуралиста » Одичавшие домашние животные в дикой природе и в городах (Пути решения проблемы)
Одичавшие домашние животные в дикой природе и в городах
ukraine-fishДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Бездомные (безнадзорные, беспризорные, бродячие) живо́тные — домашние животные, не имеющие хозяев, чаще всего — бродячие собаки и бездомные кошки.

Основной формой работы с безнадзорными владельческими и бездомными животными в западных странах, в особенности, с собаками — является безвозвратный отлов (то есть изъятие из городской среды без последующего возвращения животных на место отлова) и помещение отловленных животных в приюты. В большинстве из этих стран для невостребованных животных применяется усыпление. Приюты также активно действуют как центры сбора отказных, в том числе «лишних» животных у владельцев, и как центры передачи животных новым владельцам с целью предотвращения возможного пополнения популяций бездомных животных. Экспериментальная программа стерилизации с последующим выпуском собак в места поимки, по данным на март 2011 года, планируется к введению в России, из европейских стран проводится лишь в Греции В развитых странах она применяется лишь в отношении кошек, не представляющих опасности нападения на людей

Свободное обитание на улицах городов собак считается неприемлемым Национальной ассоциацией по контролю над животными США. Согласно её заключению, при свободном обитании собаки подвергаются эпидемическому риску — заражению от других животных, они могут нападать на домашний скот или убивать других животных, могут являться причиной жестоких проявлений со стороны недовольных хозяев других животных, могут отравиться и умереть в муках после приема пищи, найденной среди мусора, становиться причиной ДТП и других происшествий. Ассоциация констатирует необходимость отлова и усыпления невостребованных животных в приютах.

В случае бесконтрольного размножения и обитания бродячих собак, например в России и Украине, бродячие животные могут представлять угрозу для диких, порой исчезающих видов животных

Материал из Википедии.
Прикрепления: 3172605.jpeg (148.2 Kb) · 7213663.jpg (28.1 Kb) · 3002223.jpg (93.7 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
вот так незатейливо решается проблема бродячих собак в Китае

Место действия: г. Люопин (Luoping) провинции Юньнань (Yunnan)

Прикрепления: 4934135.jpg (30.5 Kb) · 5190762.jpg (30.7 Kb) · 5739682.jpg (31.3 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Заглянуть косуле в глаза

Чрезвычайная ситуация, вызванная бездомными собаками и угрозой бешенства, была объявлена в Сумах в конце марта. С начала года с укусами к медикам обратилось около 200 сумчан, поэтому местные власти намерены выделить средства на отлов и усыпление животных.

В столице положение лишь немногим лучше, а вот в Киево-Святошинском районе, где любит селиться бизнес- и политическая элита, ситуация близка к катастрофической. Дачные кооперативы и строящиеся элитные поселки всегда были поставщиками живого товара — то строители бросят бывшего верного сторожа, то дачники забудут забрать в город домашнего питомца, то в период течки у животных срабатывает природный инстинкт и они сбегают от хозяев. Оставшись без присмотра, собаки сбиваются в стаи, дичают и начинают искать пропитание самостоятельно. Сначала побираются в населенных пунктах, роются на устроенных нерадивыми коммунальщиками или местными жителями мусорных свалках по обочинам лесных дорог, а потом уходят в лес в поисках пропитания. Одичавший пес становится хищником умным, быстро обучающимся и приспосабливающимся к новым условиям, а потому еще более опасным. Даже самая маленькая и трусливая шавка в стае становится смелой и решительной, поэтому собаки нападают даже на диких свиней. Конечно, со старым и матерым вепрем им не справиться, да и стадо они обойдут стороной, а вот молодой подсвинок становится для них желанной добычей. Спасаясь от собак, кабаны перестают страшиться людей и приходят, израненные и окровавленные, в охотничье хозяйство. Одного из них ирпенские егеря выхаживали и кормили два месяца, дав даже кличку — Мессер. Но окрепший свинтус не привык находиться в замкнутом пространстве и начал бросаться на кормящих его егерей, поэтому был отпущен в лес.

Фото: Ирпенское охотничье хозяйство
Прикрепления: 2315777.jpg (26.4 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Но то кабан, у него хотя бы шкура толстая, а вот у маленькой изящной косули — ни клыков, ни рогов. Поэтому собачья стая разбивается на две группы: одна, побольше, загоняет обреченное животное. Попетляв по лесу несколько часов в надежде запутать следы и уйти от погони, косуля возвращается на свое привычное место — стацию, где ее встречает вторая группа собак и ставит точку в лесной драме. Но если волки перекусывают шейную артерию, избавляя животное от лишних мучений, то ставшие охотниками поневоле собаки рвут обессилевшую косулю на части по живому. На месте кровавой оргии остаются обглоданные кости и почти нетронутая голова.

А вы пробовали заглянуть косуле в глаза? Большие, темные, с маленькой слезинкой на длинных ресницах. Со слезинкой потому, что умирать всегда больно, а умирать так — еще и обидно.

В апреле лес становится похожим на родовую палату — поросятся дикие свиньи, телятся лосихи, происходит окот у ланей и косуль. Однако люди воспринимают первомайские праздники и День Победы как лишний повод для того, чтобы выбраться в лес на шашлыки — поглубже в чащу, поближе к дикой природе. При этом горожане не хотят отказываться от благ цивилизации: чтобы музычка играла и домашние питомцы у ног крутились. После них нередко остается непотушенный костер с кучей мусора, где не преминут порыться дикие собаки.

Безобидный, с точки зрения городского жителя, фокстерьер или спаниель реализует охотничьи инстинкты, пугая диких животных и препятствуя нормальному процессу воспроизводства потомства. Владельцы охотничьих собак, конечно, должны знать и соблюдать положения Закона об охотничьем хозяйстве и охоте (в частности ч. 4 ст. 34 : «Владельцы собак, допустившие их в охотничьи угодья без надзора, несут ответственность как нарушители правил охоты и возмещают пользователю охотничьих угодий причиненный при этом ущерб»). Но одичавшим собакам закон не писан. Бывали случаи, когда они «принимали роды» у косуль, зубами помогая вытаскивать новорожденных козлят, а потом убивая и съедая обессиленную мать и беспомощного детеныша.

Проблема появления одичавших собак в лесу усугубляется еще и тем, что они могут убивать диких животных ради забавы, а не для пропитания, как это делает волк. Урвав по несколько кусков, они бросают тушу загрызенного копытного, чтобы вернуться в лес спустя несколько дней.

Нужно упомянуть еще об одной проблеме. Она не столь открытая, но от того не менее опасная — мигрирующие между городом и лесом собаки служат переносчиками множества заболеваний, создавая угрозу здоровью как диких животных, так и людей. И пресловутое бешенство (вирусный энцефаломиелит) — это только вершина айсберга. Ведь инкубационный период бешенства у собак может длиться от одной недели до нескольких месяцев, при этом у многих животных развивается паралитическая (тихая) форма болезни, которую можно и не заметить. Бешенство не лечится, и пораженное им животное всегда погибает, причем это могут быть не только собаки, но и кошки, коровы, свиньи и овцы.

В списке смертельных для диких животных хворей — собачья чумка, которая передается хорькам или лисицам. Так, в 1994 году в национальном парке Серенгети в Танзании от чумки погибло более тысячи львов, т.е. треть их популяции. А в 2000-м в Дании количество рыжих лис из-за заболевания чесоткой сократилось на 70%.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:52 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Комментарий специалиста

Дмитрий ЛИТВИНОВ, егерь Ирпенского охотничьего хозяйства:

— Собаки, услышав машину егеря, прячутся в лесных норах и ближе чем на 300 м людей к себе не подпускают. С начала года наша служба при содействии районного охотоведа, общественных инспекторов и местных охотников произвела отстрел более 50 одичавших собак, в том числе двух псов, похожих на среднеазиатского алабая.

Мы строго руководствуемся Законом «Об охотничьем хозяйстве и охоте», согласно которому «добыча волков, лисиц, енотовидных собак, бродячих собак и котов, серых ворон, сорок, грачей и соек относится к служебным обязанностям сотрудников, уполномоченных осуществлять охрану охотничьих угодий, и осуществляется без специального на это разрешения в течение года» (ч. 4. ст. 33). Однако особенности нашей работы не всегда встречают понимание со стороны некоторых местных жителей и туристов. Нам могут хамить или взывать к гуманизму по отношению к собакам. Но о каком гуманизме можно говорить, если происходит не только уничтожение диких животных, но и существует реальная угроза для наших детей быть искусанными или зараженными крайне опасными болезнями! А после случаев в поселке Бузовая, расположенном неподалеку от нашего охотничьего хозяйства, когда стая собак едва не разорвала восьмилетнего мальчишку, искусала еще одного ребенка и кормящую мать, местные власти с еще большим пониманием относятся к нашей работе, потому что специальные службы, призванные заниматься отловом бездомных животных в населенных пунктах, бездействуют.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:53 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Справка «ЗН»

Ирпенское охотничье хозяйство расположено в 15 км от Киева по Житомирской трассе в пятиугольнике между селами Романовка, Стоянка, Дмитровка, Забучье и городом Ирпень и занимает площадь в 3200 га. В нем водятся: лось — 5 особей, кабан — 22, косуля — 121, заяц-русак — 63, куница — 6, бобер — 6. Осуществляется разведение ланей.

http://zn.ua/article....bric=40


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:57 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Quote
Второй раз "нарываюсь" на свору диких собак, первый раз в позапрошлом году в полях был без оружия просто с женой катался, выскочила на меня свора собак, голов 10-12, явно агрессивно настроенная, был уже наст так что двигались они достаточно быстро, я то не из пугливых а супруга адреналину хватила как надо, гнались они по полям за нами долго. В эти выхи наткнулся на собак в лесу, было 5 штук, полетели на нас с оскалом и лаем, снега мало, разогнаться не могу но ушел...... Приехал на дачу было желание взять ружье и поехать отсрелить, но ни картечи ни пули с собой не было, только дробь. Кто как думает как поступать в таких ситуациях, можно ли отсреливать?


http://forum.taeznik.ru/


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:58 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Итак, что же все таки делать с бродячими животными, есть варианты?

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум НАТУРАЛИСТА, растения и животные дома » разное о животных и растениях, уголок натуралиста » Одичавшие домашние животные в дикой природе и в городах (Пути решения проблемы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100