Пятница, 19.04.2024, 09:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум НАТУРАЛИСТА, растения и животные дома » стандартные домашние животные » Чем холода и слякоть грозят домашним животным (Специалисты рассказали, как уберечь питомцев от болезни.)
Чем холода и слякоть грозят домашним животным
ukraine-fishДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Чем холода и слякоть грозят домашним животным

Специалисты рассказали, как уберечь питомцев от болезни.


До зимы осталось совсем недолго. Первый снег мы уже увидели, а батареи только-только потеплели. В это время чаще простужаются не только люди, но и домашние животные. На что следует сейчас обратить внимание владельцам четвероногих и как уберечь живность от простудных хворей читателям рассказали ветеринарный врач Андрей Марунчин и руководитель дрессировочного центра «Феникс»Алексей Бордунов,.

ВИРУСНАЯ ПОРА. Ветеринарные врачи давно уже подметили – в октябре-ноябре начинается сезон так называемого парагриппа или аденовирусых инфекций. Им подвержены в основном собаки, реже - кошки. Даже попугаи иногда умудряются заболеть. Разгул вирусных хворей вызван повышенной влажностью в сочетании с пониженной температурой. «У собак парагрипп проявляется в виде внезапного кашля – как будто в горло попало инородное тело. У кошек вирусы вызывают ринотрахеит, выдающий себя гнойными выделениями из носа и коньюктивитом. У кошки слезятся глаза, она постоянно жмурится. Если вы заметили эти симптомы, то будьте бдительны. Ведь у кошек подобным образом проявляются и другие опасные инфекционные заболевания. Не пытайтесь выступить в роли доктора Айболита. Как можно быстрее обращайтесь в ветлечебницу» - рекомендует Андрей Марунчин.

Нужно сказать, что кошки менее подвержены простудам и вирусным инфекциям. Соплеменники кота Матроскина никогда не будут подвергать свое бесценное здоровье ненужным испытаниям. По тому, где кошка улеглась подремать, легко можно определить самые теплые места в доме. Что же касается собак, то для них как раз сквозняки несут во много раз большую угрозу, нежели слякоть или легкий мороз. Еще одна опасность характерная для осени - если собака долгое время находится без движения в холодном месте.

Если уж зашел разговор зиме, то заранее напомним, что с наступлением настоящих морозов возникает риск обморожения лап. У ветеринаров на такой случай припасено немало всевозможных средств. Но собаководы издавна используют как профилактическое средство различные животные жиры - гусиный, барсучий и.т.д, и т.п. Но применять их стоит только если столбик термометра падает ниже отметок 15-18°C ниже нуля

Наши эксперты единодушно настаивают на том, что с наступлением холодов ни в коем случае нельзя менять режим прогулок. «Какой бы дождь и слякоть не были за окном, все равно ведите питомца на прогулку. Иначе организм животного не адаптируется к похолоданию. Неизменный график выгула станет залогом здоровья собаки» - поясняет Алексей Бордунов.
Прикрепления: 9799785.jpg (49.9 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:35 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
СОБАЧЬЯ ОДЕЖДА. С наступлением холодов мы начинаем замечать на улицах собак, одетых во всевозможные фуфаечки и попонки. Так ли необходимы эти одежки четвероногим? Или они служат исключительно для ублажения тщеславия владельцев? «В большинстве случаев одежда тем породам, у которых нет шерсти – например мексиканская голая, китайская хохлатая собаки. А тем, что в шерсти – им ничто не страшно. Главное, чтобы собака двигалась много.

Правда, в преддверии слякоти стоит обратить внимание на комбинезоны от грязи. В непогоду время я своего лохматого вывожу только в нем – рассказывает Алексей Бордунов - Он ведь на свою шерсть умудряется собрать столько гадости, что сил никаких нет отмывать барбоса после прогулки. Причем такую одежку лучше брать все-таки фабричную, импортную, а не от наших «умельцев».

ШКУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Сырость и уменьшение солнечного облучения кроме всего прочего понижают иммунитет кожи. Ослабление защитных функций может привести к экземам – разновидности аллергических заболеваний кожи. Особенно на лапах, которые сильнее всего намокают. А то у животного может развиться патологическая линька – шерсть просто сыпется. Надежной защитой от подобных шкурных проблем станут витаминные полиминеральные добавки. Они выпускаются в разных формах, но самыми удобными являются таблетки.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О РЕПТИЛИЯХ. Ящеркам и черепахам тоже не совсем уютно в межсезонье. Как и кошки с собаками они боятся сквозняков. Но для их здоровья особенно неприятным фактором становится сокращение инсоляции (проще говоря – солнышко на них меньше светит), что может привести к развитию рахита. Поэтому Солнце им должны заменить искусственные лампы. Причем не обычные лампы накаливания, а особые, которые дают еще и дозу ультрафиолетовых лучей. Их без проблем можно купить в зоомагазинах. Главное, внимательно почитайте инструкцию. Ведь неправильно выбранная лампа будет в лучшем случае бесполезна. А в худшем – перегреет рептилию, а то и повредит роговицу глаза.
Андрей Мазур
http://www.segodnya.ua/


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум НАТУРАЛИСТА, растения и животные дома » стандартные домашние животные » Чем холода и слякоть грозят домашним животным (Специалисты рассказали, как уберечь питомцев от болезни.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100