Пятница, 29.03.2024, 16:49
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум РЫБАКА » рыбалка и все ее проявления, рыбалка как хобби и не только » Ловля толстолобика (видео)
Ловля толстолобика
ukraine-fishДата: Воскресенье, 24.10.2010, 22:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 16.03.2011, 19:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Четверг, 17.03.2011, 17:26 | Сообщение # 3
Группа: Гости





и что?
 
ukraine-fishДата: Четверг, 17.03.2011, 18:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Смотря что тебе нужно...

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Ловля толстолобика. Советы профессионалов.
С радостью представляю Вам самое полное и интересное руководство по ловле толстолобика на удочку не безизвестного Виталия Барило - изобретателя снасти “Барилка”.

vitalii_barilo

Виталий Барило: Поймать неуловимого возможно

Статья отредактированна командой клуба цивилизованных рыболовов Fishing Diary

Автор - Виталий Барило

Еще совсем недавно существовал миф о неуловимом толстолобике, которого можно было поймать только браконьерскими методами. Ни на одну из придуманных человеческим разумом приманок эта чудо-рыба не обращала внимания. Однако, все мифы и стереотипы были разрушены с появлением на прилавках рыболовных магазинов технопланктона. Не знаю наверняка, кому первому пришла в голову идея изобретения технопланктона, однако, без всяческих сомнений, этот гений дал «залп Авроры». Революционное изобретение породило еще одно направление в искусстве рыбной ловли, которое очень быстро обрело своих приверженцев — отчаянных ловцов неуловимого, в народе прозванных «лобятники» или «толстоловы».

Сейчас Сеть постепенно наполняется все новыми и новыми фактами о загадочном Лобе - на рыбацких форумах появляются отдельные ветки для целенаправленного обсуждения способов ловли толстолобика. Как и ожидалось, уже проводятся первые соревнования по поимке «неуловимого», совершенствуются снасти. Многие рыбаки даже сознательно переквалифицируются под ловлю этого вида рыбы. Чем же так завораживает и увлекает этот вид ловли? Отвечу на этот вопрос за себя и за своих коллег: азарт пробуждается в первую очередь от того, что ты ловишь «неуловимого». Эта замечательная рыба — достойный соперник. И кроме того, все мы являемся пионерами в этом виде ловли, еще не отягощенном стереотипами… И впереди нас ждет масса открытий и новых знаний, загадок и ребусов, ответы на которые невозможно найти на форумах в Интернет:).

Перед тем как поделиться с Вами своим личным опытом и опытом моих коллег, я решил прошерстить просторы Интернет в поисках доступной информации о толстолобике. Набираем в поисковике «толстолобик», получаем следующее:

«Толстолобики представлены двумя видами — белый или обыкновенный толстолобик и пёстрый толстолобик. Белый толстолобик — стайная пресноводная рыба средних размеров. Тело высокое, покрытое мелкой серебристой чешуёй светлого цвета. Питается микроскопическими водорослями — фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов. При помощи своего цедильного ротового аппарата, которым белый толстолобик профильтровывает зацветшую, зелёную и мутную от детрита воду. Поэтому если Вы хотите чтобы в вашем пруду постоянно была прозрачная вода, то очень целесообразно, помимо фильтрационной системы, запустить в водоём белого толстолобика. Пёстрый толстолобик практически во всём похож на белого, существует только несколько отличий. Это более тёмная окраска чем у белого толстолобика, а также более разнообразное питание, в котором помимо фитопланктона и детрита существует зоопланктон».

Прикрепления: 1235448.jpg (42.1 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:38 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Так на что же ловим «неуловимого»?

Снова обратимся за помощью к Мировой Паутине — попробуем набрать в поисковике название единственной (во всяком случае, на сегодняшний день), выпускаемой приманки для ловли толстолобика:
• «Технопланктон — это прессованный порошок в виде бочонков. Используют для поплавочной и донной ловли рыбы таких как: Карп, толстолобик, амур, сом. При попадании в воду таблетка растворяется образуя облачко взвеси напоминающее живой планктон (Естественный корм малька). В состав „TECHNOPLANCTON“ входят ароматические, вкусовые и ускоряющие пищеварения вещества (вызывающие аппетит у рыбы). Существует одиннадцать разновидностей технопланктона отличающихся вкусовыми и ароматическими свойствами: оригинал, ваниль, анис, мёд, кровь, земляника, малина, мотыль и др.»

Итак, на сегодняшний день самая уловистая приманка для ловли толстолобика — технопланктон. Однако, я больше чем уверен, что в самое ближайшее время стремительный рост популярности ловли толстолобика задаст соответствующий темп эволюции новых приманок. Катализатором для поиска и новых открытий может послужить та же дороговизна единственной, на данный момент, эффективной приманки. Уже существует множество частных рецептов от пионеров-экспериментаторов. По утверждению авторов новых составов, толстолобик отзывается на их изобретение ничуть не хуже, чем на классический технопланктон. Кроме того, большинство народных рецептов потенциально (в случае своей эффективности) могут существенно сократить затраты на увлечение данным видом ловли.

В начале моей практики по ловле Лоба мне было странно слышать о том, что «неуловимого» можно успешно ловить на: морковь, огурец, манку, крапиву, измельченные водоросли, щавель, клевер, горох и т.д., смешивая это со всевозможными гейзерами, прессуя весь этот состав или же делая из него рассыпчатую массу и заряжая им фидерные кормушки или пружины. Но многие «толстоловы» доказали, что удачно смашав и правильно преподнеся некоторые из выше приведенных составляющих, можно получить приманку заменяющую в какой-то степени классический технопланктон. Однако, ни одна из известных мне народных смесей так и не смогла превзойти его по уловистости. И более всего данное превосходство проявляется на соревнованиях — в лидеры выходят команды «работающие» исключительно с технопланктоном. Однако, полагаю, что эта тенденция сохраниться ненадолго — и уже на ближайших соревнованиях он уступит пальму первенства какому-нибудь из составу-самоделкину.

Конечно же, и я в свое время не удержался от соблазна поэкспериментировать, чтобы найти собственный путь к суперприманке — более эффективной и менее дорогой. А подтолкнул меня к этому случай на одной из рыбалок в прошлом сезоне… Клев был очень хороший — я и мои коллеги из Харькова к концу рыбалки могли похвастать достаточно приличным уловом. До запланированного отъезда оставалось пару часов, а запас «технопланктона» подошел к концу. Чтобы занять себя чем-нибудь и скоротать время, один из моих товарищей снял с оснастки «тремпель», к которому крепится толстолобья палочка, и заменил его обычной фидерной пружиной, заряженной карповой прикормкой «Фишка». Когда после поклевки в садке оказался очередной толстолобик, нашему удивлению не было предела.

К сожалению, я не располагаю достаточным количеством времени для проведения опытов с приманками, однако, мне удавалось поймать «неуловимого» и без помощи «всемогущего» технопланктона. Любители-экспериментаторы при желании могут найти в Сети массу доморощенных рецептов приманки. Причем «шеф повар» зачастую детально описывает, каким образом он дошел именно до этого состава и как он подает его «неуловимому». На кулинарной теме приманок собственного изготовления можно остановиться надолго, что я и сделаю в следующем своем материале — слишком уж много существует ингредиентов, которые потенциально могут прийтись по вкусу толстолобику…

А пока подготовим снасти на «неуловимого»…


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:39 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Донная снасть:

К сожалению, я не могу поделиться практическим опытом ловли толстолобика со дна — пока всерьез за этот метод я не брался. Хотя донные снасти уже изготовил и, возможно, к концу этого сезона смогу сделать собственные конструктивные выводы и сравнить эффективность донной и поплавочной ловли. Если внимательно изучить физиологические особенности строения пасти толстолобика, явно видны существенные отличия от того же карпа, который питается исключительно со дна. Не исключаю, что при слабой кормовой базе водоема, толстолобик в поиске пищи переходит на донный корм, где привыкает «пастись», что позволяет успешно охотится на него именно с донными снастями. Самая большая неприятность, которая может подстерегать толстолова при использовании донной снасти,- это пустые поклевки донного карася и поедание им же технопланктона. Также не стоит забывать и о том, что при использовании донной снасти обязательно необходимо применять шарики пенопласта на крючках, что позволяет поднять крючки над технопланктоном.
Прикрепления: 2974485.jpg (16.6 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:40 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Поплавочная снасть:

Пожалуй, на рисунке представлена самая распространенная модификация снасти для ловли толстолобика, нередко с применением скользящего груза.
Из всех проблем, возникающих при ловле «неуловимого», основными являются течение и волна, которые не позволяют удержать снасть в одном месте, что отрицательно сказывается на клеве. Как известно, толстолобика привлекает муть, которую создает технопланктон. Чем больше «облако» этой мути в воде под приманкой, тем больше шансов, что толстолобик заметит насыщенный концентрат приманки. Естественно, в этом случае поймать его гораздо легче, чем в условиях сильного течения или волны, которые постоянно уносят снасть с технопланктоном прочь от облака мути. Решить эту проблему пионерам ловли толстолобика удалось двумя способами.

Первый способ оказался очень прост в исполнении, а именно: достаточно установить скользящий груз (30-100грамм) на основную леску (шнур) между удилищем и поплавком. Выбор веса груза зависит от возможности удилища — кастинга или теста, который заявляет производитель. Из-за простоты исполнения эта оснастка получила массовое распространение в рядах начинающих толстоловов. Недостатки этого монтажа, на мой взгляд, проявляются при вываживании рыбы (часто запутывается снасть), а также при забросе, который зачастую недостаточно далек, особенно у начинающих. Кроме того, такая снасть все же менее устойчива к волнению или течению, как снасть со скользящим поплавком, о которой я расскажу далее.

Учитывая все плюсы и минусы оснастки со скользящим грузом, я посоветовал бы начинающему толстолову начинать свой путь ловли этой рыбы именно с нее. Также хотел бы отметить, что при использовании поплавочной снасти (в отличие от донной снасти) нет необходимости насаживать на крючки шарики пенопласта, так как они должны располагаться ниже бочонка приманки на 5-15 см.

Самой большой ошибкой при изготовлении поплавочных снастей является, по моему мнению, изготовление коротких поводков. Мне часто приходилось наблюдать, как лобятники вяжут очень короткие поводки, которые в результате находятся на нижнем уровне бочонка технопланктона. На мой взгляд, этот метод отрицательно сказывается на частоте поклевок и увеличивает количество сходов — ведь увеличивается вероятность подсечки за губу. Дополню свой комментарий еще одним советом: в случае отсутствия ветра и теченияк на водоеме, эту оснастку можно вполне удачно использовать без скользящего груза. Груз в этом случае ставится «глухой» между поплавком и «тремпелем». На такую оснастку, как правило, ставят большие поплавки, которые в состоянии справиться с удержанием весов от 50 грамм и выше, так как к весу «технопланктона» добавляется и груз, вес которого, как правило, не менее 20 граммов.

Прикрепления: 2161567.jpg (13.8 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:42 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Поплавочная снасть со скользящим поплавком «Барилка»:

Свой путь в ловле толстолобика я и мои коллеги начинали вышеописанными снастями. При этом успешно ловить «неуловимого» нам удавалось лишь ночью. О дневной рыбалке нам приходилось только мечтать, так как, уже в 7-8 утра снасти двигал по водоему местный Нептун на пару с Бореем. Волна беспощадно запутывала рядом стоящие снасти, плюс ко всему этому из-за постоянного дрейфа оснастки драгоценный технопланктон бесполезно таял, не создавая облако достаточной концентрации под бочонком приманки. В какой-то степени мы решали эту проблему с помощью скользящего груза. Однако, это хоть и позволяло продолжать ловлю, но не решало проблему в полном объеме. Так уж повелось, что человеческая лень — самым лучший катализатор для поиска чего-то нового… Постоянная проблема с перезаброской снастей после очередной «бороды» заставила и меня задуматься о решении, позволяющем удерживать снасть на одном месте.

Поиск решения этой проблемы в просторах Интернета давал лишь единственный, к тому же уже знакомый, вариант со скользящим грузом, который меня не вполне устраивал. Так и не найдя решения, я решил сам попытаться изготовить снасть с помощью подручных материалов. Основным был принцип не скользящего груза, а скользящего поплавка, что позволит зафиксировать снасть с поплавком с двух сторон — со стороны груза и с стороны удилища.

Так и родилась снасть, которую мои коллеги в дальнейшем назвали «Барилка» Как я уже сказал, главный принцип этой снасти — скользящий поплавок. Изготовить такой поплавок можно даже из фидерной трубки надетой на пенопласт. Основная леска свободно (без фиксаторов глубины), проходит через фидерную трубку и крепится к грузу, который будет служить якорем при падении на дно. При забросе груз находится в непосредственной близости от фидерной трубки, но после приводнения оснастки груз тянет основную леску (шнур) и свободно падает на дно, в то время как поплавок со снастью остается на плаву.

При ловле толстолобика нам с коллегами не приходилось сталкиваться с необходимостью подсекать «неуловимого» — если толстолоб заглатывает крючок, то в 99,9% случаев сход невозможен (конечно же, при соблюдении условий правильного вываживания и надежности снастей). Поэтому и вопрос о том, что груз (который служит и фиксатором основной лески) доходит до снасти не сразу, а через несколько секунд после начала вываживания остро не стоит.

Я уверен, что все вышеприведенные мною варианты оснасток «заточенных» на поимку «неуловимого» являются самыми эффективными только на сегодняшний день. Не удивлюсь, если уже завтра кто-то из уважаемых читателей изобретет более эффективный способ. И возможно, наши потомки будут с иронией рассматривать наши «дедовские» снасти. Однако, повторюсь, мы с Вами являемся пионерами в ловле толстолобика, а потому впереди у каждого толстолова много непознанного… и от того еще более увлекательного.

Ну …вот и все, о чем я хотел рассказать Вам в этом материале. Думаю, что скоро смогу дополнить его информацией по выбору удилища, катушки, лески (шнура), личными наблюдениями за повадками «лобатого», информацией по выбору места ловли и т.д.
Всем удачного клева

От себя лично спешу поблагодарить Виталия за предоставленный исходный материал. Уверен, он поможет многим освоить увлекательнейшый вид ловли - ловлю толстолобика.

P.S. Статья Виталия развернула гарячую дисскусию на форуме клуба Fishing Diary уверен, обсуждение статьи на форуме и добавление к ней новых, проверенных на практике советов и комментариев помогут всем любителям ловли толстолобикана удочку войти в сезон 2010 “во всеоружии”

Источник...

Прикрепления: 0814847.jpg (20.5 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Пятница, 15.06.2012, 11:22 | Сообщение # 10
Группа: Гости





sad smile surprised angry biggrin cool cool wacko tongue wink happy
 
Форум » Форум РЫБАКА » рыбалка и все ее проявления, рыбалка как хобби и не только » Ловля толстолобика (видео)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100