Среда, 24.04.2024, 20:18
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум РЫБАКА » рыбацкие снасти, методы ловли, чем ловим....как.... » Короткая донка с амортизатором (Ловля на донку)
Короткая донка с амортизатором
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 21:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Короткая донка с амортизатором

При ловле рыбы на небольшом расстоянии от берега не всегда удобно пользоваться длинной донкой. К тому же устройство короткой донки, забрасываемой иногда всего на 3 — 5 м от берега, должно быть несколько иным и связано это в основном с тем, что первые рывки рыбы, особенно крупной, на короткой леске слишком опасны и часто приводят к обрыву даже довольно прочной лески.

Если же рыбе в прибрежной зоне дать полную свободу действий, позволяя ей сматывать большое количество лески, то она зачастую оказывается в таких "крепких" местах, откуда ее и с лодки скоро не взять.

Поэтому к короткой донке приходится присоединять очень простое амортизирующее устройство, которое будет хотя бы частично гасить сильные рывки рыбы и в какой-то степени поможет уберечь леску от обрыва.

Оно состоит из штыря 1, резинки 2, ограничительного шнура 3 и соединительной колодки 4 (рис. 28).

Штырь с кольцом (длиной 30 см) изготавливается из стальной проволоки диаметром 5 мм. Резиновый амортизатор длиной 60 см склеивается резиновым клеем из 6 - 8 кусков тонкой авиамодельной резинки, способной растягиваться не менее, чем в 3 раза.

Ограничительный шнур должен иметь длину, равную длине растянутой резинки, т.е. 1,8 м (не более!). В качестве амортизатора можно также с успехом использовать резинки эспандера, не требующие дополнительно ограничительного шнура.

Соединительная колодка произвольного размера, изготовленная из любого нержавеющего металла, на одном конце имеет отверстие для соединения с резинкой и шнуром. На другом конце с помощью винта, тонкой металлической шайбы и гайки к пластине крепятся две резиновые шайбы (из старых прокладок для водопроводного крана) (рис. 27).


Рис.27. Соединительная колодка

Прикрепления: 0319849.gif (2.2 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 21:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Все перечисленные детали, раз и навсегда соединенные вместе, и составляют амортизирующее устройство донки.

Стойка 6 длиной 50 см состоит из трубки (например от сломанной лыжной палки), в которую вставляется крюк из толстой алюминиевой проволоки. В нижнюю часть трубки забивается заостренный деревянный колышек.

Леска 5, длиной 15 - 30 м с прочностью на разрыв 5 - 6 кг, наматывается на мотовильце 7, изготовленное из пенопласта. На конце лески имеется петля для соединения с застежкой поводка.

К леске способом "петля в петлю" присоединяется колокольчик 8. Короткие донки также, как и длинные, устанавливаются на берегу заранее (рис.28).


Рис.28. Короткая донка с амортизатором.
1-штырь с кольцом;2-резинка;3-шнур ограничительный;
4-соединительная колодка;5-леска донки;6-стойка с крюком;
7-мотовильце;8-колокольчик

Прикрепления: 0446887.gif (6.6 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 21:25 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Воткните стойку вблизи берега, от нее на расстоянии немного большем, чем длина шнура 3 (например, в двух метрах) воткните в землю штырь 1 с уже присоединенными к нему деталями 2, 3, 4.

Теперь отложите с мотовильца ("колечками") на землю примерно 8 - 10 м лески и эту леску присоедините к зажиму колодки 4, (пропустите леску 2 - 3 раза между шайбами и затяните). Даже при сильной потяжке, леска не должна проскальзывать между резиновыми шайбами. Остаток лески вместе с мотовильцем привяжите к стойке 6.

Подвесьте леску на крюк, подсоедините колокольчик так, что-бы он лег на землю у основания стойки, рядом с ним еще раз переложите колечками леску, прижмите ее (от ветра) небольшим камушком, а к петле лески присоедините застежкой заранее выбранный поводок с крючком или снасточкой на конце.

Перед присоединением поводка, на леску короткой донки обычно ставят небольшое скользящее грузило — "оливку" (6 - 7 г). Стопором, ограничивающим движение грузила вниз, будет служить сама застежка (с кембриком).

Перед забросом донки наживите живца на снасточку или насадите на крючок какую-либо другую приманку, забросьте ее рукой недалеко от берега. Оставшуюся леску уложите на берегу и прижмите камушком.

Схватив живца, рыба легко выдернет леску из-под камушка, и уже ничто не помешает ей окончательно заглотить наживку. Колокольчик, подвешенный к леске, известит об окончании операции с живцом.

К донкам необходимо подходить не только по сигналу колокольчика, но и через каждые 1,5 - 2 часа, особенно при длительном отсутствии поклевок.

Не забывайте каждый раз надежно закреплять удочку на берегу. Не кладите удилище на землю — на него обязательно (и, обычно, на самый кончик!) кто-нибудь да наступит.

Самое трудное, пожалуй — найти подходящее место для ловли. Оно должно быть невдалеке от берега, желательно, чтобы оно выходило из глубины на песчано-каменистую отмель или перекат. Здесь, вблизи ската в глубину, и следует разместить живцов.

Место ловли должно быть достаточно удалено от места вашего расположения на берегу. Ловля крупной рыбы вблизи берега да еще на мелком месте всегда сопряжена с большими трудностями, особенно, в отношении соблюдения абсолютной тишины и невозможностью какого-либо движения на берегу, короче говоря, такая ловля требует непременного "отсутствия всякого присутствия".

К месту ловли вас может пригласить только настойчивый звон далекого колокольчика.
Источник..


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум РЫБАКА » рыбацкие снасти, методы ловли, чем ловим....как.... » Короткая донка с амортизатором (Ловля на донку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100