Пятница, 29.03.2024, 16:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум РЫБАКА » рыбацкие снасти, методы ловли, чем ловим....как.... » Живцовая донка (донка на живца) (закидушка)
Живцовая донка (донка на живца)
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 20:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Живцовая донка (донка на живца) - закидушка.
При ловле закидной удочкой на живца в закоряженных или заросших водоемах часто случаются зацепы, теряется наживка, а иногда приходится распрощаться и со всей снастью. Живец забивается в заросли или укрытия и становится недосягаемым для хищников, быстрее погибает. Предлагаю вниманию рыболовов вариант снасти , лишенной этих недостатков (см. рис.). При ловле такой снастью можно наблюдать за поклевкой. Она сделана по принципу 'кружок на приколе', описанному многими авторами.

В оснастку входят подвесное грузило (длина поводка 70-100 см, диаметр которого на 0,2 мм меньше диаметра основной лески) и скользящий поплавок. Основная леска свободно скользит через колечко вертлюжка, который закреплен на поводке грузила (поэтому грузило не создает помех при потяжке хищника). Бусинка не дает узлу лески застревать в колечке вертлюжка. Поплавок окрашиваю в темный цвет (коричневый, зеленый), оставляю белой торцевую часть, обращенную к ограничителю.

При поклевке поплавок занимает вертикальное положение, а потом ныряет или идет в сторону. Его грузоподъемность меньше веса грузила, поэтому величина спуска должна быть всегда больше глубины водоема в месте ловли на 70-100 см.

После заброса закидушки леска должна быть слегка натянута, поплавок поднимется до своего ограничителя, и вся система принимает наклонное положение. Если нужно отойти от снасти , на нее можно повесить колокольчик или другой сигнализатор поклевки.
Преимущества у этой закидушки следующие:

наличие поплавка предоставляет возможность визуально наблюдать за поклевкой;
подтягивая леску в разных направлениях, можно зафиксировать снасть в строго определенном месте;
изменяя величину спуска, можно поднимать и опускать живца над дном, что особенно важно в захламленных и зарастающих водоемах;
при ловле на незнакомом водоеме можно пользоваться закидушкой как глубомером, предварительно сняв поводок с тройником.
Источник...

Прикрепления: 9665154.gif (15.8 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум РЫБАКА » рыбацкие снасти, методы ловли, чем ловим....как.... » Живцовая донка (донка на живца) (закидушка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100