Пятница, 29.03.2024, 01:26
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОРУЖЕЙНЫЙ форум » огнестрельное оружие (нарезное) » ДЫРЯВЫЙ КАЛИБР (ВСТРОЕННЫЙ КОМПЕНСАТОР)
ДЫРЯВЫЙ КАЛИБР
ukraine-fishДата: Воскресенье, 22.04.2012, 22:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
ДЫРЯВЫЙ КАЛИБР: ВСТРОЕННЫЙ КОМПЕНСАТОР

Продырявленные пули летят быстрее и бьют точнее.

Многие эксперты считают, что патрон – главная деталь стрелкового огнестрельного оружия, а пистолет, винтовка или пулемет – лишь приложение к нему. Действительно, в итоге все определяет полет пули. Чем быстрее окажется полет, тем более прямой будет траектория движения, тем точнее и убийственней попадание в цель. Необычные пули итальянской компании CompBullet способны не только обеспечить большую скорость, но и снизить отдачу, которая служит обычной причиной низкой кучности стрельбы. Главная тайна – в «волшебных» отверстиях.

Пули CompBullet предлагаются разных калибров, но принципиально все они устроены одинаково. В форме из сплава на основе меди вырезаны отверстия – одно, самое крупное, вдоль оси пули, по центру, от ее основания, и несколько «вентиляционных отверстий», ведущих от него в стороны. По уверению разработчиков, отверстия эти выполняют сразу несколько функций.

Во-первых, когда порох сгорает, часть раскаленных газов движется по центральному отверстию, а затем расходится по боковым, из которых уже вырывается в стороны, создавая прослойку, снижающую трение пули о канал ствола. Во-вторых, когда пуля только покидает ствол и начинает свободный полет в воздухе, остатки раскаленных газов еще некоторое время движутся внутри отверстий, так что пуля превращается в аналог дульного тормоза, компенсирующего отдачу и стабилизируя положение пули. Кстати, именно поэтому «дырявые пули» так и названы – «компенсаторные пули», CompBullets.

Ну и, в-третьих, газы, вырывающиеся из отверстий в процессе полета, создают небольшой, но заметный реактивный эффект, ускоряя движение. Если этого кому-то покажется недостаточно, то авторы называют и другие преимущества своих пуль – ослабление вспышки и громкости выстрела, менее плотный дым. И, конечно, снижение веса, который приходится носить в боезапасе.

По сообщению The Firearm Blog
Прикрепления: 4239565.jpg (35.7 Kb) · 4214447.jpg (49.0 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » ОРУЖЕЙНЫЙ форум » огнестрельное оружие (нарезное) » ДЫРЯВЫЙ КАЛИБР (ВСТРОЕННЫЙ КОМПЕНСАТОР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100