Пятница, 19.04.2024, 04:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОРУЖЕЙНЫЙ форум » огнестрельное оружие (гладкое) » Как оформить разрешение на «гладкоствол»
Как оформить разрешение на «гладкоствол»
ukraine-fishДата: Понедельник, 17.03.2014, 20:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн

Около месяца назад ваш покорный слуга не на шутку озадачился покупкой второго ружья. Пресловутый приказ «семь-восемь» к тому моменту в действие уже вступил. Но...

Если нашу милицию и стоит реформировать, то разрешительные отделы — это явно то, что стоит сохранить. Ибо более адекватных и душевных служителей порядка я не видал.

Но речь не об этом. Поговорим о другом — что нужно для оформления разрешения на покупку гладкоствольного оружия?

Для начала «соискателю» стоит сделать предварительный звонок в местный орган разрешительной системы (далее — ОРС) и сообщить о своём намерении. Звонок нужен исключительно для экономии времени: грамотный инспектор, услышав на другом конце провода голос нормального человека (а тем более, владеющего оружием) — проинструктирует вас по телефону.

В следующий визит вы уже можете прийти с готовым комплектом документов.

Документы эти таковы:
1. Справка о здоровье.

Оформляется по форме 127/о и называется так: «медична довідка для отримання дозволу на зброю». Сейчас можно услышать множество спекуляций на тему «это всё ерунда, ведь за взятку — справку дадут даже психопату».

Так вот, докладываю: в медцентре, где я проходил проверку, были проделаны следующие процедуры:
- забор крови с пальца;
- измерение давления до и после приседаний;
- электрокардиограмма;
- взятие, пардон, утренних анализов.

Каждый из врачей отнюдь не формально отнесся к своему делу, а счел нужным ненавязчиво поговорить, тем самым зафиксировав вменяемость собеседника. Правда, автор этих строк и сам не прочь пообщаться, так что тут ещё неизвестно, кто кого проверил.

Стоимость — примерно 200 гривен.
2. Справка о несудимости.

Выдается министерством внутренних дел Украины.

Теоретически — можно прийти в соответствующий департамент и её получить. Но зачем это делать, если есть профессионалы, которые абсолютно законно оформят такую справку за вменяемые деньги?

Расценки компании, в которую я обращаюсь уже не первый год, таковы:
- 2- 3 рабочих дня - 250 грн.;
- 1 рабочий день - 350 грн.
Мне спешить было некуда.
3. Справка о прохождении курсов обращения с оружием.

Данный документ можно получить двумя способами:

Способ №1.
Сдать теоретический экзамен в центральном отделе разрешительной системы вашего города (применительно к Киеву — на ул. Ереванской, 18а).
Стоимость — примерно 120 грн.

Cпособ №2.
Пройти реальный курс обращения с оружием. Я бы рекомендовал именно этот способ. Курс состоит из теоретической и практической частей, завершающейся зачетной стрельбой из спортивного пистолета.
Стоимость — 130 грн.
Перед визитом в разрешительную систему
Прикрепления: 6772461.jpg (58.6 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 17.03.2014, 20:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Патерналистская модель правления в Российской империи, а затем СССР, - приучили нас думать, что страна — это мать, а мы — её несмышленые дети.

Это ведет к двум противоположным типам восприятия государственных служащих:
- одни люди априорно относятся к данному сословию враждебно;
- другие (в большинстве) чувствуют подсознательных страх перед «можновладцями».

Если вы относитесь ко второй категории, то перед тем, как переступить порог разрешительной системы, повторите про себя следующее:

- милиционеры содержатся за мои деньги;
- эти люди выполняют работу для государства, а государство — это я;
- я хочу приобрести оружие для того, чтобы улучшить себя, стать сильнее, умнее, опытнее;
- я хочу приобрести оружие для того, чтобы иметь возможность защитить себя и своих близких. Это не только мое конституционное право, но и важное подспорье той же милиции;
- возможно, помощью своего оружия я смогу предотвратить преступление;
- занимаясь стрельбой, я стимулирую денежный оборот в своей стране, а следовательно, укрепляю её экономику;
- я пришел в это учреждение для того, чтобы сделать государство лучше;
- я не проситель, а взыскатель своего естественного права;
- я пришел сюда потому, что готов нести более высокую личную ответственность за свои дела и поступки.

(Контрольная карта завершена)

Как видим, «я» — последняя буква алфавита лишь по счету, но не по важности.
Первый визит в ОРС

Вооружившись справками и позитивными мотивационными установками, вы приходите в разрешительную систему вашего района — т. е. туда, где планируете зарегистрировать своё оружие по месту его хранения.

Все отделы принимают посетителей по единому графику:
— вторник: с 14-00 до 18-00;
— четверг: с 18-00 до 20-00;
— суббота: с 10-00 до 13-00.

В отделении следует написать соответствующее заявление. После этого инспектор выдает ряд квитанций, которые следует оплатить:
— «за дозвіл на придбання гладкоствольної зброї» — 39 грн;
— «за послуги дозвільної системи» — 18 грн;
— «за послуги дозвільної системи» — 9 грн;
— «за посвідчення на право зберігання та носіння зброї» — 138 грн.
— страховой платеж — 51 грн (по состоянию на апрель 2012 года) .

Оплатить квитанции можно в любом банке.

После того, как вы отдадите оплаченные квитанции инспектору — машина оформления разрешения закрутится без вас. Обязательно спросите — через сколько времени нужно справиться о готовности документов.
Второй визит в ОРС

Примерно через две недели следует сделать контрольный звонок в ОРС, назвать свое ФИО и четким, ясным голосом осведомиться: «готов ли мой «корешок» на приобретение гладкоствола»?

В случае положительного ответа нужно придти в ОРС и забрать так называемую «зеленку» - талон, разрешающий приобретение оружия. Это и есть «корешок». Срок действия талона — 3 месяца.

Обязательно удостоверьтесь в правильности проставленных дат! Инспектора тоже люди и могут автоматически проставить текущий год вместо следующего — как, например, в моем случае. Выяснилось это только в магазине. Не лишним будет сделать ксерокопию талона.
Вдох и выдох

Приятен и трепетен момент, когда ты без пяти минут владелец оружия. Хочется побежать сломя голову и купить, купить, купить вожделенное ружье.

Но спешка уместна лишь в ограниченном наборе ситуаций, приобретение оружия в которые не входит. Да и в целом торопливость — не лучшее качество стрелка.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 17.03.2014, 20:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Стрелок всегда должен быть спокоен и рассудителен: адреналин всё равно свое возьмет и возможностей проявить горячность будет ещё предостаточно.

Есть много советов по выбору «правильного» ружья и описание их выходит за рамки статьи. Могу дать лишь рекомендацию, приведенную выше: не торопитесь. У вас целых три месяца на принятие решения!
Визит в магазин

Итак, вы проверили комплектность и работоспособность ружья - и отправляетесь в кассу. Продавец заполняет талон и отрывает его часть — она останется в магазине.

У вас на руках — купленное ружье и половинка «корешка». С этого момента ружье должно храниться в условиях, оговоренных Инструкцией 622, то есть — в сейфе и незаряженным.
Регистрация ружья в ОРС

Следующий шаг — новоприобретенное ружье следует отнести на регистрацию в течение 10 дней.

Процесс регистрации несложен: необходимо написать заявление, в котором указать марку и серийный номер ружья. Вторая часть талона отдается инспектору.

Итак, вы покидаете ОРС с одним лишь ружьем, но безо всяких документов. Вот для этого и нужна ксерокопия. Это не оговорено законодательством, но...подстраховаться стоит.

Не забудьте спросить — когда можно зайти за разрешением?

Ружье, находящееся в вашем распоряжении — уже полностью легально. Но покидать пределов места хранения оно не должно: ведь разрешения на оружие еще нет. Холоститься дома — можно.
Третий визит в ОРС

Спустя неделю (или иной срок, оговоренный инспектором) следует позвонить в разрешительный отдел и хорошо поставленным голосом назвать свое ФИО, после его осведомиться: «готов ли мой пластик?»

Получив утвердительный ответ, вы являетесь в отдел и получаете вожделенный документ.

С этого момента вы становитесь полноправным владельцем оружия. Вы можете перевозить его и стрелять в специально отведенных для этого местах.

Также вы можете покупать боеприпасы для своего типа оружия без каких-либо дополнительных разрешений.

Срок действия разрешения — три года.
Покупка второго ружья

В этом случае в ОРС необходимо предъявлять не все документы, а лишь справку о несудимости. Однако временной цикл оформления остается прежним: две недели на «корешок» и неделя на «пластик».

Кроме того, необходимо оплатить и квитанции. Здесь есть, кстати, тонкость: у вас на руках будут два пластиковых разрешения с разными сроками истечения. Обьединять их в одно при следующей перерегистрации или оплачивать каждое отдельно — решать вам.
Итоги

Итак, стоимость оформления разрешения на гладкоствольное оружие на сегодняшний момент составляет:
- официальные расходы (то есть по квитанциям ОРС) — 255 грн;
- сопутствующие расходы — 580 грн

Сроки:
- оформление разрешения на покупку — 2-3 недели;
- выдача пластикового разрешения — 1-3 недели.
Новые веяния

Ах да, и об указе «7/8»: когда я сообщил о нём инспектору, тот лишь горестно махнул рукой и безнадежно посмотрел в окно.

http://zbroya.info/ru....kostvol


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » ОРУЖЕЙНЫЙ форум » огнестрельное оружие (гладкое) » Как оформить разрешение на «гладкоствол»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100