Пятница, 29.03.2024, 01:16
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум РЫБАКА » все о рыбах » Охота сома (Сом атакует судака)
Охота сома
ukraine-fishДата: Вторник, 31.07.2012, 17:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Охота сома - впечатляющее зрелище. Но наблюдать ее удается очень редко. Оливеру Портрату повезло: он оказался в нужном месте в нужный момент и при этом с фотоаппаратом.



Первое, что каждому бросается в глаза при виде сома - его гигантская пасть. Это огромная хлопушка с плотной щеткой зубов, тесно стоящих друг возле друга, острых иголок длиной всего в несколько миллиметров, которые служат не для измельчения, а для удержания добычи. Потому что сом заглатывает и крупных рыб одним глотком. А в его пасти помещаются действительно настоящие громадины. Карп в 5 кг без проблем проскальзывает внутрь сома длиной 2 м. Время от времени сом добывает пищу на поверхности воды. Это не обязательно должна быть рыба. В желудках крупных сомов постоянно находят лысух. Утки и бакланы тоже иногда находят там свой конец. Рассказывают и об атаках на кормовых рыб, стоящих непосредственно под поверхностью воды или на очень мелкой воде. В больших аквариумах можно наблюдать, как сомы умело используют свою пасть как смертельную ловушку. Только непосредственно перед самой жертвой пасть открывается, и взрослый сом в доли секунды всасывает несколько литров воды, пропуская ее через жабры. Этим потоком жертву глубоко засасывает в пасть. Обычно такая атака сомов происходит в укрытии, незаметно для нас. Но в теплое время года, особенно поздним летом, можно в сумерки и ночью наблюдать разбойные сцены и на поверхности. Чаще всего удается услышать только громкие всплески, с которыми сомы пробивают воду при охоте. Чрезвычайно редко удается наблюдать охоту сома на поверхности.





В конце концов, сом не является типичным хищником, охотящимся на поверхности. Целенаправленно ловить сома с помощью поверхностных приманок можно, но для рыболова это будет довольно неблагодарное занятие. Скорее всего ему придется долго дожидаться первого успеха. Метод, которым я сам ловил сомов на поверхности, состоит в том, чтобы подавать рыбку-приманку под свисающей над водой веткой дерева. Леска проходит через ветку так, что приманка плавает в поверхностном слое. На испанской реке Эбро мы в течение нескольких лет успешно ловим сомов нахлыстом. Эту технику там можно использовать потому, что Эбро на протяжении многих километров населена огромным количеством сомов в сравнительно мелкой воде. Поэтому шансы подать стример вблизи охотящегося сома довольно велики. Эксперту Руди Хегеру регулярно удавалось поймать несколько сомов в день именно нахлыстом. При этом он всегда проводит стример под самой поверхностью воды. Мечта Руди - поймать сома на поверхностную приманку. Но даже если ему это когда-нибудь удастся, другим я не советую следовать его примеру. Во всяком случае, если вы действительно хотите поймать эту рыбу.
По материалам "Рыбачьте с нами"

Источник: http://sheat-fish.org.ua
Прикрепления: 7983036.jpg (33.1 Kb) · 3144910.jpg (36.0 Kb) · 8464122.jpg (37.7 Kb) · 5851405.jpg (35.7 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум РЫБАКА » все о рыбах » Охота сома (Сом атакует судака)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100