Четверг, 28.03.2024, 10:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум РЫБАКА » одежда, аммуниция рыбака » Антибликовые очки рыбака (Кто то пользует?)
Антибликовые очки рыбака
ГостьДата: Суббота, 25.02.2012, 23:48 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Привет, сегодня в передаче услышал о поляризационных рыбацких очках, мол они убирают отблики поверхности воды, и видно что находится на глубине, так ли это?
 
ukraine-fishДата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Нужны ли рыбаку поляризационные очки?

Нужны. На этом можно и закруглиться, но рыбаки народ любознательный и хотят знать, зачем они нужны, чем помогают и какие выбрать?

В очковой оптике поляризационные очки относятся к солнцезащитным. Поэтому основной функцией подобных очков является защита от яркого излучения и, в частности, от ультрафиолетового.

Солнцезащитные линзы из оптического пластика практически полностью поглощают вредный для глаз ультрафиолетовый диапазон. Они устойчивы к ударным нагрузкам лучше, чем стеклянные, но склонны к образованию царапин. Этот недостаток устраняется нанесением на линзы твердых прозрачных покрытий.

Стеклянные солнцезащитные линзы сами по себе не поглощают ультрафиолетовое излучение, поэтому на них наносится защитное покрытие. Патентованные поляризационные линзы типа Polaroid представляют собой сложную многослойную конструкцию. Цена некоторых подобных линз намного превышает цены на большинство поляризационных очков в магазинах, но это - для гурманов.

Как отличить поляризационные очки от обычных солнцезащитных? По внешнему виду это невозможно, но, зная, что скрещенные поляризаторы вообще не пропускают естественный свет – проще простого. Достаточно развернуть двое очков перпендикулярно друг другу Рис.1.


Рис.1


Самые распространенные на российском рынке линзы из оптического пластика. Они дешевы для массового производства даже для облегающих оправ. Качество таких очков вполне хорошее для потребителя. Стеклянные линзы не могут стоить дешево.

Зачем нужны очки рыбаку? Про ультрафиолет мы уже выяснили. Очкарикам здесь проще – хорошие очки сами по себе защита, а фотохромнымные линзы – прекрасно защитят глаза от солнца. Остальным вполне подойдут хорошие солнцезащитные очки.

На водоеме рыбаку очень мешает дополнительное отраженное от поверхности воды излучение. Солнцезащитные очки не всегда помогают – нужны поляризационные. Дело в том, что на границе раздела двух сред часть световых лучей испытывает отражение, часть преломляется (прозрачные среды – воздух и вода) или поглощается (воздух - твердое тело). В отраженных лучах колебания происходят преимущественно перпендикулярно плоскости падения, а при определенном угле падения (угол Брюстера) отраженный луч оказывается полностью линейно поляризованным. Принцип действия поляризационных очков и основан на отсечении преимущественно поляризованного отраженного от воды излучения. При этом угол наблюдения к поверхности воды должен составлять около 40 град., тогда отсекается все отраженное от гладкой поверхности воды излучение.

Можно ли увидеть рыбу в водоеме с помощью поляризационных очков? Да, можно, но далеко не во всех водоемах и не в любое время. В половодье, при спусках воды в водохранилищах, во время цветения воды и просто в мутной воде рыбу можно найти только с помощью эхолота. Поляризационные очки помогут в водоемах с чистой прозрачной водой и видимостью под водой в пределах 5-10 м. Для многих рек видимость обычно не превышает 2-х м. Повторим, что угол наблюдения к поверхности воды должен составлять примерно 40 градусов. И, конечно же, нужна маскировка и осторожность, ведь в чистой воде рыба очень пуглива и видит все, особенно если стоит у поверхности.

Какую оправу выбрать – металлическую или пластмассовую, облегающей или классической формы? Дело вашего вкуса. Принципиальных отличий нет. Для очкариков предусмотрены поляризационные насадки на очки (Рис.1).

В солнечные дни любого времени года рыбакам необходимо носить поляризационные очки для защиты своих глаз. Помогают они и для устранения бликов от мокрого дорожного полотна и металлических поверхностей при вождении машины, что делает очки необходимым аксессуаром и для водителей.
Прикрепления: 2179802.jpg (21.1 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:54 | Сообщение # 3
Группа: Гости





А мне кажется что это все ерунда.
 
ukraine-fishДата: Вторник, 01.05.2012, 22:04 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Ну почему же!? Просто настоящие поляризационные линзы хорошего качества должны стоить не менее 1000 грн за линзу. Соответственно около 2000 грн за обе, плюс оправа.

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум РЫБАКА » одежда, аммуниция рыбака » Антибликовые очки рыбака (Кто то пользует?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100