Четверг, 18.04.2024, 09:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Форум ТУРИСТА » выжить любой ценой » Рыболовная снасть в экстремальных ситуациях (Школа выживания.)
Рыболовная снасть в экстремальных ситуациях
ukraine-fishДата: Среда, 11.05.2011, 21:16 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
При полном отсутствии материала для наконечника острогу можно изготовить из толстого, раздвоенного на конце сука, у которого заострить концы, вырезать с внутренней стороны небольшие зазубрины и слегка обжечь на костре. В момент удара зубцы остроги слегка разойдутся в стороны, а после, уже в теле рыбы, сожмутся, а зазубрины зацепятся за ткани.

Но, конечно, эффективность деревянной остроги намного ниже металлической, поэтому использовать ее возможно лишь в реках, изобилующих непуганой, не боящейся человека рыбой. Загарпуненную рыбу не надо стремиться поднять вверх на остроге, так как она почти навер няка сорвется.

Наоборот, необходимо сильно нажать на острогу, что бы она воткнулась в дно реки, и после этого, схватив рыбу под жабры, выволочь на берег. Иногда полезно бывает утяжелить острогу, привязав к ней 1 - 2 вытянутых узких камня. При охоте острогой следует учитывать эффект преломления лучей в воде. Чтобы избежать ошибок, лучше заранее потренировать глазомер на неподвижных предметах, лежащих на дне. И помнить, что рыбу пугает отбрасываемая на воду подвижная тень.

Как ни покажется странным, может сгодиться для ловли рыбы и силок - чисто охотничья снасть. В прозрачных водоемах на стоящую на месте или медленно плывущую рыбу можно попытаться завести (со стороны хвоста) проволочную или лесковую удавку, укрепленную на длинном шесте, и резко дернув, затянуть ее.

Особенно удобен такой способ рыбной охоты в водоемах, где рыба сплошным потоком идет на нерест и буквально сама лезет в расставленную петлю. Возможно также добывать рыбу, плавающую у поверхности воды, с помощью лука и стрел, но только если у стрел хорошие металлические наконечники.

"Большая энциклопедия выживания в экстремальных ситуациях"
Андрей Ильичев.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ГостьДата: Четверг, 26.01.2012, 11:33 | Сообщение # 17
Группа: Гости





нечего но можно бы в экстремальной ситуации придумать что ниб попроще ;)
 
ukraine-fishДата: Четверг, 26.01.2012, 20:54 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Давайте придумаем...))

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум ТУРИСТА » выжить любой ценой » Рыболовная снасть в экстремальных ситуациях (Школа выживания.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100