Четверг, 28.03.2024, 11:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум ТУРИСТА » выжить любой ценой » Шершни в походе (Полезные советы)
Шершни в походе
ukraine-fishДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Всем привет, сегодня собирая грибы наткнулся на шершней. Если честно так и не понял почему они на меня напали, думаю либо случайно сам сбил гнездо или нору, либо кто либо другой, а я оказался рядом. Но в любом случае решил поделиться своими знаниями с вами.

Во первых что такое шершень?

Шершень относится к отряду перепончатокрылых насекомых, к семейству ос. Это самые крупные осы на Земле. Всего насчитывается более 20 видов шершней. Многие из них обитают в тропических районах Азии. В России самый распространенный — это обыкновенный шершень. Длина его тела достигает 3,8 см, а весить они могут до 200 мг. Самки примерно в два раза крупнее, чем самцы.

Шершень довольно яркое насекомое: его голова и брюшко желтого или желто-красного цвета с черными пятнами, а грудь темная. Крылья у шершней небольшие, тонкие и прозрачные.

Шершни живут в дуплах, под крышами домов, в скворечниках и в пустых ульях. Если зона их обитания степь, то селятся они под землей или в норах животных.

Шершни — это насекомые одногодки. Зиму переносят только плодоносные самки: они впадают в спячку, а остальные шершни умирают.

Просыпаются самки в середине мая, когда температура становится не менее 10 градусов. Кончилась зимовка — пора строить гнездо. Домик шершней — это 5-7 горизонтальных сот, в каждой из которых до 550 ячеек. Шершни — хищники и питаются различными насекомыми: оводами, пчелами, мухами, слепнями.… Любят они полакомиться и соком деревьев, цветочным нектаром, фруктами и ягодами. Осенью, когда многие насекомые погибают, шершни совершают набеги на пчелиные ульи. Медоносная пчела становится в это время их основным источником пропитания. За день шершень может съесть до 30 пчел. В оправдание можно лишь сказать, что шершни уничтожают слабых насекомых.

В благоприятный год, когда много еды, семья шершней очень быстро растет. Если сам улей маленький, то семья разделяется на более мелкие, каждая из которых ведет уже свое собственное существование.

В принципе, шершни не опасны для человека. Они нападают на человека, только если дело касается защиты себя и своего собственного жилища. Тут они становятся агрессивными. Возле улья всегда находятся 2-3 шершня — это охранники. В случае опасности они издают предупреждающий звук, на который слетаются все остальные члены семейства. Незамедлительно, всей группой они атакуют врага. Чем крупнее семья, тем она агрессивнее.

Жалят они болезненно, потому что в рану попадает много яда — до 2 мг.

Это в 2,5 раза больше, чем при укусе пчелы. Да и по химическому составу яд шершней отличается от яда пчел.

При укусе одного шершня у взрослого человека может случиться отек, обморок и общее удушье с тяжелой аллергической реакцией. Гораздо хуже, когда нападет целая семья шершней. В организм попадает такое количество яда, что человек может просто не выжить.

А вот ребенок может погибнуть и от одного укуса. 1984 год в штате Флорида выдался благоприятным для этих насекомых. Они размножались с большой скоростью. Примерно в каждом доме на чердаках или в подвалах находили гнездо шершней. Дети ведь очень любопытны и не отличаются особой осторожностью. Увидят гнездо — так и норовят познакомиться с его обитателями поближе. В этот год от яда шершней скончалось 18 детей…


http://www.alins.ru/

Прикрепления: 0958449.jpg (40.6 Kb) · 3170328.jpg (43.9 Kb) · 1317768.jpg (116.7 Kb) · 2158861.jpg (44.5 Kb) · 1005642.jpg (71.3 Kb)


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:09 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Теперь об одном нюансе, если же вы все таки попались под жало шершня БЕГИТЕ!!! Хватайте детей и БЕГИТЕ!!! Причем бежать нужно более чем на километр. Так же желательно смыть место укуса. Когда кусает шершень вместе с ядом в организм попадает еще и некое вещество которое имеет так называемый запах ВРАГА для других шершней. То есть если вас укусил один охранник улья, то все в округе шершни тоже вас укусят, а более 4х укусов шершня смертельны для человека. А для тех у кого аллергия хватит и одного, ну или если допустим укус будет в область шеи, может случиться асфиксия (удушение).

Именно так случилось сегодня со мной. Я получил укус в руку, прекрасно зная что может быть дальше я побежал, но жена не поняв что произошло осталась, смотря на меня как на идиота. Я кричал ей мол беги за мной, она меня так и не поняла. Проделав круг с 500 метров в диаметре я вернулся за ней и окликнув ее с дугой стороны от места атаки подозвал ее к себе и тут второй удар шершня в голову... После этого и до нее дошло что нужно бежать, ну относительно, но она хоть пошла за мной. ) Дождавшись "блондинку" у машины мы поехали домой и правильно сделали! Поскольку у меня начало закладывать уши и пошла аллергическая реакция по всему телу. Приехав домой я принял душь, после чего начался ужас, тело словно горело, по всем мягким участкам тела пошли волдыри. Все ужасно чесалось. Приняв антиаллерген меня попустило, но начали ужасно болеть места укуса. Опухоль в местах укусов осталась, ужасно болели мышцы рядом с укусами. Сейчас набираю текст одной рукой, второй работать не могу. Укусы болят нарывами. Когда сойдут не знаю. И это учитывая тот факт что меня уже кусал шершень ранее, температура продержалась 3 дня под 40. В этот раз температуры нет, но ужасная ломота... Могу с уверенностью сказать что реакция на укус шершня в организме не предсказуемая.

Надеюсь эта заметка будет всем полезна. От себя хочу еще добавить, теперь в лес без "диазолина" я не хожу...


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Вот подтверждение моих слов: http://ukraine-fish.net/news....-16-308

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:22 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Мужчина умер от укуса шершня под Новосибирском

Поездка на дачу трагически закончилась для жителя Новосибирска. Он скончался после того, как его ужалил в плечо шершень. Сейчас врачи устанавливают причину смерти мужчины.

Мужчина отдыхал с друзьями на даче в Бердске. Внезапно его в плечо ужалил шершень. Через несколько минут новосибирцу стало плохо, он упал, изо рта пошла пена. Друзья не стали вызывать «скорую помощь» и повезли пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение – санаторий «Жемчужина».

«К нам подъехала машина, забежали люди, спросили, есть ли кто-то из медиков, – рассказала порталу Сибкрай.ru сотрудник санатория. – Наша медсестра сразу выбежала со шприцом с лекарством и поставила укол от анафилактического шока, мы позвонили в «скорую». Но мужчина к тому времени был уже мертв. Синий весь был».

После этого сотрудники санатория вызвали полицию. «Мужчина был обнаружен в машине на территории санатория без документов, – сообщила следователь следственного отдела по Бердску следственного управления Следственного комитета Новосибирской области Вера Шаванова. – Полицейские не могли установить его личность, поэтому к делу подключился Следственный комитет. Уже потом в ходе проверки выяснилось, что случилась такая история, связались с его женой. Сейчас патологоанатомы должны будут установить причину смерти, а затем будет проводиться доследственная проверка».

Шершень относится к отряду перепончатокрылых насекомых, к семейству ос. Это самые крупные осы на Земле. Длина тела шершня достигает 3,8 сантиметра, а весить они могут до 200 миллиграммов. Самки примерно в два раза крупнее, чем самцы. Жалят они болезненно, потому что в рану попадает много яда – до двух миллиграммов. Это в 2,5 раза больше, чем при укусе пчелы. Да и по химическому составу яд шершней отличается от яда пчел.

При укусе одного шершня у взрослого человека может случиться отек, обморок и общее удушье с тяжелой аллергической реакцией. Гораздо хуже, когда нападет целая семья шершней. В организм попадает такое количество яда, что человек может просто не выжить.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:23 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
В Омске рабочий погиб от укуса шершня

5 сентября днем 31-летний житель Чувашии трудился в лесосеке села Большие Уки Омской области. Днем он пожаловался, что его укусили два шершня и он чувствует себя плохо. Его посадили в автомобиль, но до больницы довезти не успели.

Он скончался в пути. Возможной причиной его смерти, по предварительным данным, стал анафилактический шок.

Точная причина смерти будет установлена после проведения назначенных следователем судебно-медицинских исследований. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщается на сайте Следственного комитета Омской области.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:28 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
На Луганщине 25-летнюю женщину насмерть закусали шершни

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум ТУРИСТА » выжить любой ценой » Шершни в походе (Полезные советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100