Суббота, 20.04.2024, 12:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум ОХОТНИКА » браконьерство на охоте » Под чьей «крышей» рыбачат браконьеры в Украине (Браки в Украине)
Под чьей «крышей» рыбачат браконьеры в Украине
ukraine-fishДата: Вторник, 15.03.2011, 21:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Под чьей «крышей» рыбачат браконьеры в Украине

Рыба | браконьерство | браконество в Украине
При средней цене рыбы 20 грн./кг браконьеры смогли бы заработать около 7 млн грн. Но в Государственной экологической инспекции сообщили, что рыбоохрана изымает лишь десятую часть незаконного улова и реальные заработки браконьеров составляют 120-150 млн грн. за сезон.

Занесенного в Красную книгу осетра можно свободно купить на любом украинском рынке, а продажа креветок стала одним из трибутов отдыха у моря. Ее предлагают прямо на пляже отдыхающим, а тем, пожалуй, и невдомек, что промышленный лов креветки уже десять лет запрещен в Украине. Правда, с будущего года запрет собираются снять, все равно эффекта от него никакого.
Совершенно посторонние люди

Уже весной на базарных лотках свободно продаются мальки любых сортов рыбы. Все это — браконьерская продукция, выловленная во время нереста. Но в рыбинспекции так не считают.

«Браконьерской рыбы на наших рынках практически нет, — заверяет Дмитрий Гуцал, ведущий ихтиолог Севастопольского территориального отдела рыбоохраны. — Осетровые в продаже можно встретить, но это привозная рыба, которую выловили не на наших участках». Зато ученые говорят, что занесенные в Красную книгу осетры на украинских рынках встречаются чаще, чем в водоемах.

«То, что рыбы в украинских водоемах стало меньше — факт, но насколько — сказать сложно, имеющаяся статистика искажена, — говорит Анатолий Подобайло, доцент кафедры зоологии Киевского национального университета им. Шевченко. — Последние академические исследования по этому вопросу проводились еще в 1990-е гг.».

Однако прогнозы по результатам лова появляются ежегодно. Их делают на основе прошлогодних данных, но учитывают лишь ту продукцию, которая поступает на рыбоприемные пункты. То же, что идет налево, не учитывается, соответственно, лимиты и квоты на этот улов не распространяются.

Но это совсем не значит, что у браконьеров нет путей получить официальные разрешения на свой вид деятельности. Главная лазейка — поработать на пользу науке. В прошлом году в научных целях было выловлено 460 т икряной рыбы.

«В Азовском море сетной промысел вообще запрещен, но все работают под научные программы, якобы проводят исследования, но на самом деле ведут промышленный лов (получают лицензии для исследовательских работ, но ловят в промышленных масштабах — прим. ред.), — говорит Сергей Просянык, госинспектор Государственной экологической инспекции г. Киева. — Для получения квот рыбопромышленники платят за каждый килограмм».

А вот Дмитрий Гуцал возможность покупки рыбпредприятиями квот отрицает, по его словам, черноморские квоты даже недоиспользуются — к примеру, вместо 50 тыс. т шпрот в год вылавливают всего 24 тыс. т.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Вторник, 15.03.2011, 21:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Разночтения в оценке масштаба незаконного лова как раз и играют на руку браконьерам. Также им помогает неразбериха, царящая в структурах, которые призваны бороться с незаконными рыбаками. За годы независимости контролирующее вылов рыбы ведомство реформировалось более десятка раз. Образованное в 1994 г. Министерство рыбного хозяйства было ликвидировано через три года. Созданный на его базе Госкомитет в 2000 г. был трансформирован в Госдепартамент, а в 2006-м — снова в Госкомитет, входящий в структуру Минагрополитики. Сейчас в Госкомрыбхозе де-юре три начальника: нынешний Николай Шведенко и два его предшественника, восстановленные по решению суда.

«В этой структуре все замыкается на одном человеке: главе Госкомрыбхоза, — говорит Сергей Просянык. — Люди, пришедшие в систему в 2006 году, далеки от рыбоохраны. Им надо зарабатывать деньги для вышестоящих чинов и воплощать механизм передачи водных объектов в аренду. Все это пахнет криминалом, но при смене власти в структуре обычно находят крайнего (как правило, замглавы), а система продолжает работать по-прежнему». Так Сергей Просянык объяснил «ВД», почему он отказался в 2006 г. от должности замглавы Госкомрыбхоза. Тем не менее таких, как он, мало.

«Любой начальник рыбинспекции покупает свою должность, насколько мне известно, стоит такая должность $40-60 тыс., — утверждает Александр Чистяков, председатель Ассоциации рыболовов Украины. — Кроме того, начальник рыбинспекции ежемесячно должен заносить деньги вышестоящему начальству. Оттого они заинтересованы не столько в сохранении отрасли, сколько в возврате вложенных денег. Потому под каждым рыбинспектором работает от 3 до 25 бригад браконьеров».

В Госкомрыбхозе информацию о покупке должностей рыбинспекторов назвали выдумкой (см. блиц-интервью). И сослались на данные статистики: за первое полугодие рыбинспектора выявили 62,7 тыс. нарушений, задержав почти 57 тыс. браконьеров. В рыбинспекции сетуют: очень сложно доказать, что брошенный улов и снасти принадлежат именно задержанным. И, тем не менее, для возбуждения уголовных дел с начала года было передано 357 дел на 455 человек.

Однако эти цифры отнюдь не свидетельствуют об эффективности борьбы с браконьерами. К примеру, в прошлом году были заведены уголовные дела по факту браконьерства на 665 человек, а осуждены только 139. В этом году инспекторы наложили штрафы на сумму 2,58 млн грн., а взыскано было лишь 1,47 млн грн. И это при том, что, по действующим методикам расчета, ущерб, нанесенный лишь пойманными и оштрафованными браконьерами, составил 30,32 млн грн. «Ведь браконьерские методы лова становятся причиной гибели значительно большего количества рыбы, нежели забирают браконьеры, — сетует Алексей Василюк, заместитель председателя Национального экологического центра Украины. — Также браконьеры нередко забывают сети в реках и озерах, после чего в них еще месяцами набивается и гибнет разнообразная живность».
Браконьерская «крыша»

Жители одного из сел на берегу Днепра в Черкасской области рассказывают, что на днепровских островах целое лето живут рыболовы. Ежедневно от островов отчаливают катера с уловом. Зарплата таких отшельников составляет около 50 грн./сутки, плюс питание. У них существует своя иерархия: управляющие, охрана, чернорабочие. Поймать их с поличным практически невозможно, нагрянуть нежданно очень сложно — по мобильной связи браконьеров заранее оповещают о грядущей проверке. Но даже если удается задержать нелегальных рыбаков с уловом, те, как правило, интересуются лишь ведомством проверяющих, после чего набирают нужный номер.

«Браконьеры работают под крышей всех, кто призван по роду службы следить за правопорядком на водоемах и в их близости, — говорит Игорь Тихолаз, руководитель пресс-центра ВРОО «Громада Рибалок України». — Это и милиция, и рыбоохрана, и экоинспекция, и чиновники разного ранга на региональном уровне вплоть до руководства городских и районных администраций. Причем «крыша» зачастую бывает в несколько слоев: всюду найдется кум-сват-брат, работающий в нужном месте, и тогда в силу вступает круговая порука. Крышующие не отказываются от свежей рыбы и, конечно же, от ежемесячной подати.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Вторник, 15.03.2011, 21:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
В развитых странах наказание за нарушение природоохранного законодательства — от нескольких тысяч долларов до лишения свободы. Тюремный срок за незаконный рыбный промысел прописан и в украинских законах. Но ни в Госрыбхозе, ни в Госэкоинспекции не могли назвать хотя бы один случай, когда рыбинспектор попал за решетку по этой статье. Столь же лояльно относятся в судах и к тем, кто призван бороться с браконьерами. Несмотря на изредка появляющиеся сообщения о задержании рыбинспекторов за получение взятки, о дальнейшем наказании — тишина. Подобное, как правило, заканчивается увольнением и куда реже — условным сроком. Причем не исключено, что через время сотрудник вернется работать в структуру.

«Около десятка рыбинспекторов ежегодно попадаются на взятках, — считает Игорь Тихолаз. — Но это сложно назвать успешной работой УБЭП или прокуратуры, чаще всего задержанные или не поделились с тем, с кем нужно, или превысили свои «полномочия».

Никто из собеседников не смог вспомнить пример, когда нарушителя лишали свободы. Доказательство тому и задержания за взятку в этом году — оба инспектора уже на свободе.

В большинстве стран охраной природы занимаются одна или максимум две государственные структуры, ответственность и функции которых не пересекаются и не дублируются. В Украине за порядок на воде одновременно отвечают несколько ведомств: рыбоохрана, экологическая инспекция, водная милиция, на территориях ихтиологических и иных заказников — охрана заповедных служб, в лесных массивах, богатых на закрытые природные водоемы, — лесные инспекции. В результате четко не разделенные полномочия приводят к столкновениям ведомственных интересов.

«В прошлом году во время проверки в ихтиологическом заказнике «Сулимском», который должен быть раем для рыбы, мы застали 19 сейнеров, которые ловили рыбу, раскинув более 50 км сетей, — говорит Александр Чистяков. — Как только мы попытались остановить лов, прибыли сотрудники рыбинспекции, которые попытались арестовать нас. И это при том, что мы были с сотрудниками Государственной экологической инспекции».

Попытки объединить всех контролеров в одну природоохранную государственную инспекцию, вывести ее из состава министерства и напрямую подчинить Кабмину, уже несколько лет не находят поддержки в высших эшелонах. Экологи дают этому простое объяснение: крыша браконьеров достигает и таких высот, как Комитет ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, МВД и Генеральная прокуратура.

Ужесточить ответственность инспекторов рыбоохраны за получение взятки можно, переведя их в категорию госслужащих, чего добиваются и экологическая инспекция, и общественные организации. Причем от нововведения выиграют и рыбинспектора, получив более высокую зарплату и пенсию. Но сделать это могут лишь депутаты Верховной Рады или руководители соответствующих министерств. У которых нет причин отказываться от свежей браконьерской рыбы.
Григорий Пуга: «Чтобы попасть на хорошее место, его нужно купить»

О прикрытии для браконьеров, причастности к нелегальной рыбной ловле проверяющих структур и способах крышевания «черных» рыбаков мы беседовали с начальником управления охраны водных биоресурсов и регулирования рыболовства Государственного комитета рыбного хозяйства Украины Григорием Пугой.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Вторник, 15.03.2011, 21:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
В прошлом году во внутренних водоемах Украины, согласно данным Госкомстата, выловили 41,1 тыс. т рыбы. Какова цифра незаконного улова?

— Дать точный ответ невозможно. Это в лесу можно подсчитать, сколько деревьев вырубили, а в воде ничего не видно. Никто точно не может сказать, сколько рыбы мы взяли под охрану и сколько ее через год осталось — нет такой статистики. Могу лишь сказать, что за шесть месяцев этого года мы задержали более 342 т рыбы, а за прошлый год — 262 т. Но это лишь выявленные нарушения.

Какие методы борьбы с браконьерами могут сократить незаконный лов рыбы?

— Сейчас сложно оставаться незамеченными, проводим одно задержание — и все браконьеры уже в курсе. Есть проколы и в наших рядах — не успела опергруппа выехать из Киева, а в регионе ее уже ждут. Поэтому стараемся запутывать следы как можем.

Сейчас бюджет рыбоохраны урезан вдвое, даже на премию не всегда есть деньги. У нас в системе всего 759 инспекторов на всю страну. Нужно увеличить штат, финансирование, повысить зарплату, улучшить материальную базу. Кроме того, нужно минимум в три-пять раз увеличить размер штрафов, которые сегодня составляют 17-340 грн.

Инспекторов рыбоохраны обвиняют в том, что они крышуют браконьеров. Насколько это соответствует действительности?

— Если мы сами выявляем подобные факты, то стараемся избавляться от таких людей без привлечения их к ответственности. Ежегодно в крупных управлениях пять-десять сотрудников приходится увольнять за злоупотребления, то есть обновляется около 5% штата. Кроме того, случаи злоупотребления выявляют правоохранители. В этом году было возбуждено два уголовных дела против рыбинспекторов, оба по Крыму, за получение взятки. Первый взял $300 за то, что якобы «не заметил» незаконный лов (кстати, его уже выпустили). Второй был задержан по подозрению в получении взятки в размере 1800 грн. на рынке, он освобожден под подписку о невыезде.

Правда ли, что за назначение на должность рыбинспектора или начальника рыбинспекции платятся десятки тысяч долларов?

— К сожалению, это говорят не только о нашей структуре, но и обо всех остальных — чтобы попасть на хорошее место, нужно его купить. Но что бы там ни говорили, подобные факты мы не выявляли. Что касается назначения руководителей, я вас заверяю: от них никто ничего не вымогал.

Может, обошлось без вымогательства, они сами предложили?

— Может, и есть такие люди, которые добровольно отдают деньги, но их не так уж и много. Об рыбинспекторах сегодня ходит много баек, но если посмотреть, в каких условиях они живут, то особо богатых не найдете. У нас дефицит рыбинспекторов, только в главке сейчас пять вакансий. Проблема еще и в том, что приходят молодые сотрудники, которые хотят получить много и сразу.

Ихтиологи отмечают, что количество рыбы в водоемах катастрофически снижается. Госкомрыбхоз занимается восстановлением рыбных запасов?

— Конечно. Только в Херсонской области работают три завода, на которых за средства госбюджета воспроизводят осетровых, карпа, щуку, судака, в Черновицкой области работает завод по воспроизводству форелевых рыб. В этом году мы зарыбили более миллиона экземпляров осетровых рыб, осенью планируется более масштабное зарыбление. Хотя из-за уменьшения госфинансирования этим планам, возможно, не суждено сбыться.

Наталья Ковалевская, Власть денег

Источник...


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум ОХОТНИКА » браконьерство на охоте » Под чьей «крышей» рыбачат браконьеры в Украине (Браки в Украине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100