Четверг, 28.03.2024, 19:01
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Турист · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум ОХОТНИКА » охотничьи собаки » Лайка + Волк, гремучая смесь (Овчаренко Михаил Анатольевич.)
Лайка + Волк, гремучая смесь
ukraine-fishДата: Среда, 07.03.2012, 19:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Наш питомник начал работы по выведению новой породной группы охотничьих лаек, полученных путем гибридизации лучших линий западно-сибирских лаек (линия Чемпиона Мира Вайгача №1055/лзс) с волком, которой мы временно дали название «ВОЛЭНД» (это название происходит от английского названия «Wolf And Dog», что в переводе означает «Волк и Собака»).
Сегодня интерес к гибридам собак с дикими предками переживает новым бум. Казалось бы, почему? Ведь столько создано за тысячелетия человечеством пород, и вроде бы на все случаи жизни и на все вкусы, на все причуды и на все пристрастия. Так почему же мы сегодня возвращаемся «назад», к исходным формам, к тем формам, которые создал БОГ, а не Человек? Что поделать: породы собак, как и всё в этом мире имеет свой подъем и свой крах, свой расцвет и свой закат, и при неразумном подходе к отбору и разведению они тоже подвержены деградации и вырождению.
Сегодня породы собак, некогда отличавшиеся выдающимися рабочими качествами (доберманы, ротвейлеры, колли, боксёры, различные иностранные спаниели, доги и многие, многие другие) всё больше и больше становятся просто декоративными, выставочными собаками. Упало качество и немецких овчарок, некогда лучшей в мире породы рабочих собак: и чутьё не то, и психика не та. Вы посмотрите, каких собак разводил в своё время великий и гениальный капитан Макс фон Штефаниц, основатель породы Немецкая овчарка, и каких «чудовищ» выводят сейчас! Между тем, как всегда любил повторять всё тот же фон Штефониц: «Разведение овчарки – это разведение пользовательной (т.е. рабочей) собаки, иначе это не разведение вообще!». Вот это немцы! Вот это подход к разведению! А вот что пишут в книге «Немецкая овчарка сегодня» Уинифред Г. Стрикленд и Джеймс Э.Мозес (Москва. Центрполиграф. 1999г.): «Фон Штефаниц формировал немецкую овчарку как породу, сочетавшую в себе рабочие качества, ум и благородство. Его не интересовала красота собаки, как таковая, она учитывалась лишь в той мере, в которой отражала её крепкое сложение для выполнения работы…».
Спрос именно на рабочих собак сегодня неимоверно велик, и не только у нас в стране. Я думаю, каждый понимает, что «выставочная» собака ШОУ-класса отличается от «рабочей» так же, как фотомодель от универсального солдата. Потому, что одно дело выглядеть сильным, и совсем другое - быть сильным; одно дело быть красивым, и совсем другое – быть умным; одно дело идеально выглядеть по отношению к стандарту, и совсем другое – быть идеальной рабочей собакой, с хорошим чутьём, с устойчивой психикой и всеми остальными необходимыми для работы качествами. Для работы и для охоты нужны не «бумажные» медалисты и не сомнительные чемпионы, а реально работающие животные.
О возможности использования «волчьей крови» в собаководстве, в качестве улучшателя некоторых качеств собак, говорили многие: и биологи, и зоологи, и кинологи. В Америке вывели ездовых собак «маламутов», в Голландии «Саарлооскую волчью собаку», её ещё называют «Саарлоос Вольфхонд», в Чехии - Чехословацкую волчью собаку ( её ещё называют «Чешский Волчек»). Немецкие кинологи в 30-е годы широко приливали «волчью кровь» своим немецким овчаркам, для улучшения чутья, зрения, слуха и выносливости. До сих пор в Германии зонарно-серый окрас собак считается решающим при отборе особей для розыскной службы в полиции, т.к. немецкие кинологи считают собак с зонарно-серым окрасом прирожденными ищейками. И это не спроста, в результате многочисленных тестов, опытов и экспериментов выяснено, что действительно зонарно-серые экземпляры немецких овчарок обладают гораздо лучшим чутьём, нежели собаки других окрасов. Таким образом, до сих пор «волчьи гены» служат незаменимую роль породе немецкая овчарка, и может быть благодаря этому она сегодня считается лучшей в мире рабочей породой собак, собакой-солдатом, используемой на вооружении, в полиции, в поисково-спасательной и других службах всеми странами мира. Странно, но самая, что ни на есть «волчья» страна (во всех отношениях) – Россия, почему-то не дала человечеству ничего подобного. Однако занимались в России этим многие: и Мантейфель П.А., «отец» отечественного охотоведения, в Московском зоопарке; и выдающийся советский генетик, заведующий Научно-исследовательской Кинологической лабораторией ЦШВС РККА Ильин Н.А. Вот что он пишет: «Недавно наши опыты (Ильин, 1923-1930) показали, что при скрещивании волка с собакой наблюдается явное наследование всех признаков по законам Менделя. Отсюда вытекает возможность постоянного использования волка для скрещивания его с собаками».


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 07.03.2012, 19:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Кинологи Шереметьевского аэропорта, например, вывели для служебных нужд новую породную группу под названием «ШАЛАЙКА», путём скрещивания лаек с шакалами. Небольшой рост, отличное чутье, подвижный характер и устойчивая психика делает их универсальными для работы в аэропорту при поиске наркотиков и взрывчатых веществ. С 1999 года гибридизацией немецких овчарок с волком занимается Пермский военный институт, под руководством Касимова В.М., с которым мы поддерживаем тесный контакт. Они выводят свою новую породу рабочих собак, которую называют «ВОЛКОСОБАМИ».
Но не только служебным собакам приливали «волчью кровь». Одним из первых в России гибридизацией охотничьих лаек с волком занимался в своём питомнике «отец» отечественного «ЛАЙКОВОДСТВА» князь Андрей Александрович Ширинский-Шихматов. Вот что об этих гибридах пишет, видевших их Ю.Ливеровский: «Скрещивая зырянских сук с волками, Ширинский-Шихматов получал в наличие … лаек … зверового типа, славившихся своей злобностью… Зрение, чутье и слух у них были превосходны… Поиск славился своей широтой...». Всё это не могло не заинтересовать кинологов советского охотничьего собаководства, а поскольку центр отечественного охотоведения находится в Кирове во Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Охоты и Звероводства (ВНИИОЗ), который занимается новыми разработками для охотоведения и охотничьего промысла, то в ведомственном питомнике охотничьих лаек и были начаты эксперименты по гибридизации лаек с волками.
В 1974 году в Кирове в ведомственном питомнике ВНИИОЗ, от вязки крупного кобеля западно-сибирской лайки Рекса 1349/лзс, хорошо работавшего по зверю, с волчицей Найдой был получен гибрид 1-го поколения Улька, которая потом была повязана с Самуром (от Гусара 1352/лзс и Найды пит-к ВНИИОЗ). В помёте было 2-кобелька (Азот и Серый) и 1-сучка (Буба). Серого повязали с Румкой (от Чемпиона Мира Вайгача 1055/лзс и Чемпиона Зурки). В помете было четыре щенка: 3-кобелька (Гризли, Гоша и Карат) и 1-сучка (Гера). А гибрида Бубу, выращенную Войлочниковыми, повязали с Серко 2822/лзс. В помёте было 5-щенков, две из которых были суки: Дана и Дара. Дану взял себе владелец Гоши (Санович А.Р) и в дальнейшем повязал их между собой, сделав хороший имбридинг. Получился выдающийся рабочий кобель Аян №3826/лзс (Степанова Г.А). А Дару повязали с Чемпионом Дымом из пит-ка ВНИИОЗ, получилась Багира 5980/лзс. В родословной наших щенков, гибридов 2-го поколения можно найти Чемпиона Грея 7287 Торопова В.А. - неоднократного Победителя Полевых состязаний по кабану и медведю (он происходит от предков 4-го поколения Аяна №3826/лзс Степанова Г.А.) и Зайру Войлочниковой С.Д. (от Багиры №5980/лзс и Вогула 3553/лзс пит-ка ВНИИОЗ). Всё это хорошо и подробно описано в книге Войлочниковых «Охотничьи лайки».
Хочу подробнее остановиться на тех собаках, которые есть в родословной наших собак. Прежде всего - это Грей №7287 Торопова. Это был выдающийся рабочий пёс, который прекрасно передал свои рабочие качества своим детям (Сайгачу) и внукам (Лобо). Грей хорошо работал и имел полевые дипломы не только по подсадным видам зверей, но и по вольному зверю. Его хозяин В.А. Торопов, работая охотоведом Орловского района Кировской области, добыл из-под него не один десяток диких кабанов и медведей, устраивая коммерческие охоты интуристам. Все собаки Торопова – это потомки Грея, т.е. гибриды волка и ЗСЛ разной генерации. Как говорил сам Торопов: «Грей – это думающая собака. Хватки делает по зверю не бездумно, а когда нужно остановить, но так, чтобы самому лишний раз не попасть под удар.» Хотя, под удары конечно же, попадал и его не раз зашивали. Свои уникальные рабочие качества, унаследованные от своих предков, Грей хорошо передал своим потомкам, и в частности своему сыну, прадеду нынешнего поколения гибридов - Сайгачу 1982/лзс Торопова В.А.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 07.03.2012, 19:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Сайгач имеет несколько дипломов по зверю, в том числе по вольному лосю - диплом 2-й степени, и по вольному кабану - дип. 2-й степени. Как рассказывает Торопов, Сайгач работать стал рано, неоднократно был резан кабанами и его зашивали. На состязаниях по кабану неоднократно делал раны притравочным свиньям не совместимые с жизнью, и они, после такой его «работы», погибали. Отличительной особенностью Грея, Сайгача и других гибридов Торопова в работе по кабану являются сильные хватки в паховую область животного, причем настолько сильные и такие точные, что зачастую они вырывают половые органы своей у жертвы. Когда я это услышал от Торопова, то не то чтобы не поверил, а скажем так, отнёсся с недоверием к его словам, пока вдруг, неожиданно, через некоторое время эту же манеру работы не увидел у своей собаки (сына Сайгача - Лобо). Очевидно, подобная манера работы - это отличительная черта работы, передавшаяся по наследству от волка, который убивает свою жертву именно таким вот образом: волчья стая окружает животное (лося, кабана); одни отвлекают спереди, пытаясь сделать хватки за морду, другие хватают именно за эти места, т.к. там находятся жизненно важные артерии и крупные узлы нервных окончаний. Это приводит животное к сначала к болевому шоку, а затем, оно погибает, медленно истекая кровью. Традиционная работа лаек такова, что хватки обычно делаются за «гачи» и мягкие места, но не с целью нанести увечья, а с целью причинить боль и тем самым остановить животное до прихода хозяина, т.е. охотника, который и «делает развязку» выстрелом. Говоря простым языком лайка работает «на хозяина». Волк не ждёт помощи от человека – старается убить сам свою жертву. Вот в этом-то и вся разница.
Те же рабочие качества, что были у Грея и Сайгача, проявились и у Лобо - деда гибридов 2-го поколения. Хотелось бы отметить бойцовские качества Лобо, поскольку - это «краеугольный», скажем так, пёс с которого начат второй виток гибридизации, начата новая «волчья линия» в современном отечественном охотничьем собаководстве. Это крепкий кобель выше среднего роста, почти белого, светло-палевого окраса, с хорошо растянутым корпусом (104) и прекрасными задними ногами, (в отличие от большинства квадратных прямозадых собак наводнивших сейчас поголовье Западно-Сибирских Лаек), полнозубый, опять же в отличии от большинства имеющихся как в Самарской области так и по всей России «олигодонтов» (неполнозубых собак, у которых не хватает Р1, Р2, а у некоторых и Р3(!), которые имеют даже Чемпионские титулы!!! Но недобросовестность экспертов пусть останется на их совести). Причём, что крайне важно, свою «полнозубость» он прекрасно передаёт по наследству, и даже, когда вяжется с «неполнозубыми» суками щенки рождаются с полным комплектом зубов и без пороков и изъянов, говоря кинологическим языком Лобо – это препотентный кобель, улучшающий многие недостатки и пороки своих сук. Однако грош была бы ему цена, если бы он не был прекрасной рабочей собакой. Первый раз на притравочную станцию в Богдановку он был привезён, когда ему едва исполнился 1год. Лобо хорошо зарекомендовал себя на первой же притравке по кабану, работая злобно и напористо, с сильными болевыми хватками. Сумел разозлить подсадного секача (известный секач-полукровка по кличке ЧУБАЙС на станции у Захватова А.Л., искалечивший и изуродовавший не одну хорошую собаку) и тот, загнав его в куст, нанёс сильные рубящие удары клыками по рёбрам под лопатку, после чего собаку пришлось зашивать в ветклинике и потом ещё долго, более месяца, выхаживать, потому, что шов разошёлся и рана загноилась. Собака едва не погибла. Однако, всё это было потом, но в тот день, даже с такими сильными кровоточащими ранами, практически сразу же после притравки по кабану, он сумел великолепно сработать по барсуку на диплом 1-й степени. Увидев впервые этого зверя, сразу же взял его по месту (за шею), и едва не придушил, так, что пришлось егерям и хозяину силой вырывать у него барсука, разжимая зубы палкой как питбультерьеру. Такой яркой работы от годовалого пса, только, что раненного секачом, никто не ожидал.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 07.03.2012, 19:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
По кунице Лобо имеет диплом 1-й степени, неплохо работает по белке, хотя хозяин этого и не приветствует, ориентируясь на работу по крупному зверю. По кунице однажды ночью часа два работал, пока я за ружьём съездил, да пока по глубокому снегу подошёл к ней. Самое смешное было, когда я по пояс в снегу в овраге застрял, а он лаял, лаял, звал меня звал, потом подошел ко мне посмотрел… Ничего не сказал… Ушел… А потом слышу: ко мне её гонит! Вот это был самый интересный фокус с его стороны! И я не вставая с места её снял. Для меня до сих пор остается загадкой: как он умудрился её ко мне пригнать, или её на меня нагнать? Это просто поразительно и необъяснимо для меня до сих пор. Ведь он подошел на меня посмотрел, увидел, что я застрял и устал, все это как-то переварил в своей голове и сделал единственно правильное решение: если гора не идёт к Магомету, значит «Эту гору» ему нужно пригнать! Может быть все это просто стечение обстоятельств, но факт есть факт: куница прибежала верхом прямо ко мне. По утке Лобо на испытания не выставлялась, но прекрасно по ней работает уже с 6-ти месячного возраста, и это качество он хорошо передаёт всем своим потомкам. По медведю кобель пока не выставлялся, его, к сожалению, сейчас нет в Самарской области. Но злоба и хорошие задатки к работе по этому зверю у него имеются, и он это ярко доказал в феврале 2004 года сорвавшись с поводка в зоопарке во время вязки с волчицей и не мало удивил и хозяина и всех присутствовавших работников зоопарка своей злобой и напористостью схватив медведя за лапу высунувшуюся из клетки. Испытаний по лосю в Самаре не проводится, однако, случайно натыкаясь на лосей в лесу, кобель показывает прекрасные рабочие качества: грамотно облаивает, долго преследует. Неоднократно автор наблюдал как разительно отличается работа гибридов от чистокровных лаек. В работе по барсуку наши гибриды пытаются поймать барсука снизу за горло, т.к. если барсука брать сверху за шею, то он легко выворачивается на «сале» и шкуре и кусает и рвет когтями собаку снизу. Строение зубов волка отличаются от строения зубов собаки. Если смотреть в сечении клыки волка, то можно заметить, что они имеют две режущие кромки (наружную и внутреннюю), как у ножа, а у собаки только одну - внутреннюю. Поэтому укусы волка наносят рваные раны, похожие на раны от ножа. Этот факт нашел свое отражение в поговорках у людей, поэтому говорят, что волк зарезал овцу, а не загрыз. Ну и, конечно же, чутьё: никакая лайка не сравнится с чутьём гибрида, даже 8 или 10 поколения. Но, это чутьё, зачастую играет и злую шутку с владельцем гибрида, потому, что любовь к падали и дерьму, и ещё желание поваляться во всем этом настолько велики, что хоть руку отбей об упрямую собачью голову, хоть палку обломай об вонючую собачью спину – ничто не поможет, всё равно на другой день опять где-нибудь найдёт и опять изваляется и придёт с довольной рожей дескать, мол, нюхайте, наслаждайтесь. Но бывают и приятные хотя и неожиданные сюрпризы. Так, например, это однажды случилось в Волгоградской области, когда мы были с Лобо на прогулке за деревней. Он вдруг резко опустил голову и пошёл по какому-то следу, и шёл около 2-х километров, потом прыгнул в овраг и стоит довольный, хвостом машет и не лает, а как бы говорит: «ВАУ-ВАУ». Подхожу. Вижу расстеленный большой окровавленный целлофан, окровавленную косу и 5 окровавленных завязанных мешков. Действительно, думаю, «Вау»! Представляете моё недоумение… Ну, думаю маньяк какой-то деревенский поработал… Развязываю один из мешков… И, чтобы вы думали там лежит? Домашняя годовалая разрезанная по хребту и костям на части свинка… Деревенские воры ночью украли у кого-то свинью и спрятали. Но на их беду мы с Лобо поехали погулять на природу, и Лобо, как заправская полицейская ищейка нашёл чью-то пропажу. И неплохая свинья оказалась! Ели мы её с четвероногим другом Лобо целый месяц.
Теперь скажу два слова о «новом витке гибридизации». На момент вязки волчице Шельме из зоопарка было 6 лет. Она бала не развязана и очень агрессивна к обслуживавшему её персоналу. Если честно, то мы и не надеялись, что она подпустит к себе кобеля. Печальный опыт во ВНИИОЗ говорил о том, что всё могло кончиться весьма и весьма плачевно. Там ручная 2-х годовалая волчица загрызла насмерть 13-ти летнего кобеля Рекса. Чем уж так не угодил бедолага Рекс этой Найде не известно, но вот наш Лобо покорил сердце дикой красавицы. Наверное он был более любезен и галантен, если можно так выразиться, и если это применимо к волко-собачьим отношениям. А волчица действительно красавица: довольно рослая (около 65 см в холке), хорошо, я бы даже сказал «богато» одета, очень эффектного серебристо серого окраса, с красивой типично волчьей головой, хорошим корпусом и типичными волчьими хорошо развитыми правильными конечностями, с лёгкими движениями и слегка стелющейся рысью. Вязки 2003 года остались пустыми, но в 2004 году был получен помет из 6-ти гибридов.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 07.03.2012, 19:45 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Гибрид 1-го поколения (отец щенков – гибридов 2-го поколения) ОЛЬХОН - рослый кобель (около 65 см в холке), зонарно-серого окраса, хорошо одет, глаз светло-карий, хвост держит серпом, иногда касаясь спины, иногда опускает вниз, но держит не «поленом», а «саблей». Очень породная красивая голова, с правильными, чистыми линиями, менее скуластая, чем у волка, но скуластее, чем у ЗСЛ лайки, ближе к хантыйскому типу. В профиль это вылитая голова знаменитого Свердловского чемпиона «Согома» Башмакова, с такими же линиями и таким же рисунком на морде. Ольхон осенью прошлого года участвовал в охотах на кабана. Хорошо находит и неплохо работает в стае с другими моими собаками. Голос отдает, но редко, зато делает хватки и старается работать «на поражение». К своим собакам терпим, но чужих собак не терпит. К хозяину ласков, к чужим относится настороженно. Хорошо плавает и любит воду. Зимой в него на охоте случайно стреляли, но благодаря прекрасной реакции гибрида, промахнулись: в последний момент от взмаха поднимавшегося ружья кобель отскочил в сторону, что спасло ему жизнь. Однако с тех пор стал очень осторожен к людям с ружьями и фотографировать его стало большой проблемой, потому, что он, как только увидит загоревшуюся красную точку видоискателя фотоаппарата, сразу скрывается или прячется за деревья.

Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
ukraine-fishДата: Среда, 07.03.2012, 19:45 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Гибрид 1-го поколения Дэя - рослая светлого окраса сука, с прекрасным мягким характером, обожает всех щенков без исключения, порой просто боготворит их. Когда у однажды появились щенки у суки колли, в семье где она живет, то из-за щенков они спорила с их матерью, за право играть и общаться с ними. Дэя выросла в семье где кроме неё были ещё 4 собаки колли. Благодаря тому, что колли, с которыми она выросла, были совершенно не агрессивны, Дэя тоже выросла очень общительной и дружелюбной, хотя была самой дикой и агрессивной во всем помете. Есть видеосъемка сохранившиеся, когда щенков взяли из-под волчицы, так вот там она испуганный забившийся в угол звереныш, щёлкающий зубами на любое движение руки в её строну. И какой она стала теперь! Ничего волчьего в её поведении, только абсолютное внешнее сходство. К пище жадности не проявляет, ест аккуратно и по первому требованию отходит от миски, отдавая даже сырое мясо. Любит кефир, шоколад и арбузы. Обожает лазать по деревьям, запрыгивая на толстые нижние ветки, потом пытается лезть выше. На прогулках всегда старается залезть куда-нибудь повыше и оттуда наблюдать за происходящим вокруг. Людей не боится и дает себя ласкать и гладить всем без исключения. Всё это говорит о том, что поведение гибрида зависит в большей степени от человека, взявшего его на воспитание, и от его терпеливого настойчивого обучения. И чем раньше забирать щенков от волчицы, тем лучше, т.к. щенки гибриды очень многому учатся и многое перенимают уже в первые дни существования от матери.
Брат Дэи - Дик, живет у ветеринара из зоопарка. Он самый крупный из гибридов 1-го поколения (67 см), светлого окраса, хорошо одет, живет в частном доме во дворе в вольере. Пытаясь постоянно выбраться оттуда проявляет удивительную смекалку и сообразительность: то подкоп сделает, то по сетке-рабице вылезет. Убегая из дома, гуляет пару дней, потом возвращается. Не труслив, но осторожен; к людям нейтрален: нет ни агрессии, ни боязни, но если на него замахиваются палкой – бросается и лает. С ним произошел неприятный, но интересный случай, который ярко говорит о скрытых возможностях организма гибридов. Сосед натравил на этого гибрида по пьянке двух своих собак. Дик пытался уйти от стычки. Но они все больше и больше его донимали. Тогда он, защищаясь от них, случайно загрыз одну из собак. Причем все произошло настолько быстро, что никто даже не смог ничего сообразить. Пьяный сосед выстрелил в Дика из ружья. Стрелял с 5-ти метров дробью №3. Попал в заднюю ногу. Она представляла собой кровавое месиво. Операцию делать было бессмысленно, нужно было просто удалять всю ногу. Тогда владелец Дика решил оставить все как есть, решив не калечить собаку и предоставив тем самым ей случай лечить себя самой. Два месяца Дик сам себя лечил, борясь за жизнь, он выгрызал гниющие участки тела. Владелец Дика уже не чаял, что собака выживет, т.к. запах исходивший из раны говорил о начавшейся уже гангрене. Хотел уже даже усыпить пса, чтобы тот не мучался, но в последний момент, отказался от этого, дав ему последний шанс - ещё пару дней. Пёс выгрыз практически всю бедренную мышцу, оставив при этом сухожилия и… выжил! И не только выжил, но и ногу сохранил. Сейчас нога заживает и, что самое интересное, даже мышечная масса опять нарастать стала! Этот случай мог бы показаться невероятным, и неправдоподобным, но факт есть факт. Владелец Дика, сам ветеринар, удивлен этому не меньше нашего, т.к. встречаясь на практике с такими травмами, он оценивает шансы животного выжить от таких ран равными нулю. Но, как говорят врачи: «лечит Господь Бог, мы только перевязываем раны». Вот так же и в природе волки сами себя лечат, получив ранения. Любая другая собака, наверняка погибла бы, или стала безногим инвалидом! Этот случай говорит о том, какие огромные скрытые резервы таит в себе организм гибридов.
В следующей публикации мы расскажем о других гибридах и более подробно остановимся на особенностях их поведения.
Если кого-то заинтересовал наш проект, или Вы решили завести щенка Волэнда, обращайтесь к нам
на e-mail:ohotoved@list.ru или звоните по тел: 8-927-721-70-24 дадим любые разъяснения и поможем в приобретении. Щенки сейчас есть в наличии постоянно, т.к. гибриды 1-го поколения уже активно участвуют в племенной работе, есть ряд повязанных сук. Нам бы очень хотелось, чтобы щенки попадали в хорошие добрые, и главное знающие руки охотников, т.к. теперь уже от них будет зависеть быть или не быть новой породе охотничьих лаек.
БИОЛОГ-ОХОТОВЕД
Овчаренко Михаил Анатольевич.
2006 год.


Чтобы убрать проверку по коду безопасности, пишите мне. Я переведу Вас в проверенную группу.
 
Форум » Форум ОХОТНИКА » охотничьи собаки » Лайка + Волк, гремучая смесь (Овчаренко Михаил Анатольевич.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рыбалка в Украине. Сайты о рыбалке. ТОП Rambler's Top100